Андрей Чикатило

Обсуждение спецпроекта "Лесополоса", содержащихся в нем материалов и личности Чикатило

Re: Андрей Чикатило

Сообщение sashafromdonetsk » 13 июн 2012, 01:22

1. Все жертвы Чикатило - либо лица БОМЖ, либо женщины-алкоголички, либо дети беспризорные или с задержками в развитии. То есть, жертвы не желанные, а доступные. Охмурить и увести нормальную женщину или ребёнка он не мог, впоследствии сам ответил на вопрос, как ему удавалось уговорить жертву идти с ним далеко в безлюдное место: "Уговорить? Да надо было только пообещать бутылку!".
2. Чикатило носил с собой нож после того, как его ещё в бытность преподавателем избили ученики, но не всегда его использовал при убийствах, часто использовал подручные предметы - палки, камни, бил ногами. Ножом же наносил множество беспорядочных ран.
3. Маски нормальности у него не было, он всем казался странным в плохом смысле слова, был жалким и низменным - не имел друзей, подвергался унижениям и на работе, и в семье (от жены, называвшей его при детях импотентом, так что потом его жалела дочь), однажды был пойман на приставании к девочкам во время купания в реке или ставке, в другой раз его "срисовали" патрульные когда он на вокзале "давал в рот" вокзальной проститутке.

Это всё признаки дезорганизованного асоциального типа. А что у него от организованного несоциального? Только то, что он не был явным люмпеном, а имел семью и работу? Ещё высшее образование, но он хотел поступить на юрфак, но не смог, тогда поступил на филфак и потом его тяготила надобность работать по специальности, дети в школе над ним тоже измывались, из преподавания он ушёл перед началом регулярной серии убийств и потом сменил множество работ.

Чикатило - явный ДА если разбирать по пунктам.

:idea: :arrow: :!: :D

И вот советую почитать:

http://murders.ru/USSR_serial_killer_history_1.html

"Для иллюстрации того, сколь далека от истины официальная история вкратце разберём преступления Чикатило, вернее официальную интерпретацию этих преступлений. В этой "саге" присутствует полный набор "авторитетных" выдумок и недомолвок. Позорно низкая эффективность расследования объясняется совокупностью невероятных, прямо-таки уникальных качеств этого преступника, объявленного чуть ли не самым ужасным монстром 20 века.
Во всех рассказах о Чикатило неизменно подчёркивается его "феноменальная" способность казаться безобидным, умение пустить пыль в глаза. О нём говорят как о замечательном психологе, умеющим втереться в доверие к незнакомым детям и подросткам. Ещё упоминают о том, что Чикатило был "невыделетем группового антигена" и потому судебные медики неверно определили его группу крови по сперме. И неизменно подчёркивается, что "невыделительство" - это столь уникальная аномалия, что никто из криминалистов в расчёт её не принимал ; невыделителей, мол, чуть ли не один человек из миллиона. Или даже из десяти миллионов...
А что же на самом деле ?
Способность казаться безобидным на языке криминальной психологии называется "социальной мимикрией"; она присуща, хоть и в разной степени, всем серийным преступникам. В отличие от профессиональных бандитов и представителей организованного криминалитета, "серийники" не нуждаются в демонстрации своего уголовного статуса, а потому всегда, в любой обстановке стараются "быть как все". Чикатило в этом отношении является совершенно рядовым "серийником". Можно даже сказать, что его попытки мимикрировать под нормального человека далеко не всегда были успешны : однажды его поймали при попытке заняться оральным сексом с воспитанником интерната, в котором преподавал будущий "серийник" ; в другой раз на его неподобающее поведение заявили жалобу девочки, с которыми он отправился на пляж ; странности в поведении Чикатило отмечали многие его сослуживцы практически везде, где он работал, причём почти всегда мужчины оказывались настроены к Андрею Романовичу гораздо нетерпимее женщин. Другими словами, Чикатило при всём своём желании не удавалось скрыть от окружающих тот "вывих от нормального", что постепенно развивался в его душе. Поэтому его способность "мимикрировать", мягко говоря, необоснованно преувеличивается.
Тонкий психологизм и умение манипулировать окружающими, якобы присущие этому убийце, также сильно раздуваются. Необходимо помнить, что в основном жертвы Чикатило являлись либо трудными подростками, либо лицами БОМЖ, либо имели задержку развития. Его общение с ними сводилось к предложению орального секса за деньги (3-5 руб.), либо совместному распитию спиртных напитков, либо к обещанию угостить жевательной резинкой и т.п. Почти всегда это были несколько незатейливых фраз, за которыми следовало предложение Чикатило встретиться через несколько минут в другом месте ( "на перроне", "за углом" и т.п.). После этого преступник уходил, а жертва самостоятельно отправлялась за ним следом. Говорить о какой-то сложной писхологической игре или подготовке в данном случае не приходится.
Ссылки же на "невыделительство" Чикатило вообще не выдерживают критики ввиду своей смехотворности. Судебные медики хорошо знают, что "невыделителями" является очень большой процент людей ( до 20%), эта аномалия распространена куда шире, нежели отрицательный резус крови или левшизм. Поэтому всерьёз говорить о том, что "невыделительство" Чикатило на протяжении многих лет ставило в тупик идущих по его следу сыщиков, значит в иносказательной форме называть их болванами. Вряд ли они этого заслуживают.
На результативность следственой работы негативно повлияли совсем иные обстоятельства, о которых говорить считается неудобным. Например, шаблонность мышления и действий представителей правохранительных органов. Отсутствие в СССР сколько-нибудь серьёзных работ по криминальной психологии и девиантному поведению ( о чём подробнее сказано будет ниже ) наложило серьёзный негативный отпечаток на всю дятельность правохранителей. Во время охоты на Чикатило они всерьёз считали, что ловят сумасшедшего, человека явно ненормального, возможно инвалида по психиатрческому заболеванию, вампира. Факт, что убийца не насиловал жертвы, а занимался над трупом онанизмом, ставил в тупик и не находил объяснения. Психологический портрет, на который ориентировались сыскари, рисовал образ убогого, жалкого человека, физически неразвитого, невысокого роста, живущего в одиночку или на иждивении родственников и лишённого нормального общения с окружающими. Отец двоих детей Чикатило, говорливый мужчина с высшим образованием, имевший рост 186 см., совершенно непоходил на того человека, которого на протяжении многих лет искала специальная бригада Генпрокуртуры. После его ареста недоумение розыскников только усилилось : в доме Чикатило не нашли ничего, связанного с преступлениями - ни вещей жертв, ни капельки человеческой крови на 22 ножах, обнаруженных на кухне. Могучая следственная машина СССР после 12 лет напряжённых розысков ничего не смогла предъявиь Чикатило фактически ; речь могла идти только о нескольких подозрительных совпадениях, не более. Следователи даже приблизительно не представляли, сколько жертв числится за преступником ( они считали, что имеет место "серия" из 34 эпизодов, когда же Чикатило признал за собою 55 убийств, удивлению их не было предела ). Хорошо, что нашёлся прекрасный психолог Бухановский, который на десятые сутки с момента ареста убийцы сумел разговорить его и тот пошёл "на сознанку".
А если бы Бухановского не было ?
Нет, Чикатило бы, конечно, не освободили - в СССР сажали за меньшее, чем подозрения в совершении двух убийств. Скорее всего, Андрея Романовича поместили бы в пресс-камеру и он в конце-концов принял бы на себя несколько убийств. Разумеется, о полном раскрыти "сериала" в этом случае не могло бы быть и речи. Основую же массу преступлений Чикатило просто "раскидали" бы по другим подозреваемым и через несколько лет после окончания "сериала", о нём бы благополучно позабыли, так толком и не уяснив, кто же именно из обвинённых действительно был виноват."
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Андрей Чикатило

Сообщение ne_igrushki » 15 янв 2013, 20:45

уважаемые господа! не подскажете ли где и как можно посмотреть полную версию судебного процесса над Чикатило? буду примного благодарна (на торренте ---нет)
ne_igrushki

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:36
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Андрей Чикатило

Сообщение Condor » 15 янв 2013, 22:08

Глубокоуважаемая ne_igrushki! Боюсь Вас огорчить, но в инете, скорее всего нет полной версии процесса. Наиболее крупный кусок, насколько я знаю - в фильме " Мой дивный мир или Чикатило на фоне". Фильм можно найти на этом сайте. С уважением, Condor.
Искренне Ваш, Condor.
Аватара пользователя
Condor

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 май 2012, 21:55
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Андрей Чикатило

Сообщение Enigmatic » 13 мар 2013, 09:32

Здравствуйте!
С вашим сайтом я познакомился из-за интереса к такой личности,печально прославивший наш и без того не безбедный край.Изучил практически все материалы на сайте и несколько раз прочитал "Товарищ Убийца".
Живу в г.Шахты,буквально в 4-5 км от места убийства Лены Закотновой (в будущем наведаюсь туда,найти флигелек тот,если он остался,пофоткать если местная публика позволит..)
Что я знаю о Чикатило из личной жизни?
В детстве нас пугали дяденькой с чемоданчиком,а в чемоданчике у дяденьки ножи-это что бы мы не гуляли допоздна.
Ну и самое главное,друг моего отца был знаком с Чикатило,знаком по рабочим делам.Знакомый работал на ШРМЗ.Мнение о Романыче у него - Мужик как мужик,как все.Ничего странного не замечал за ним.Еще он рассказывал что его смешила походка Чикатило.Он ходил сгорбившись,с зарывающими ногами,как он выразился -походка как школьника-прогульщика,который от скуки болтается по улицам.
Ну в принципе и все...
Еще хотелось бы отыскать могилы жертв,положить цветочки,возможно сфотографировать памятник/могилку.В книге описан еще какой-то памятник отца жертвы в лесополосе,где был обнаружен труп.Не знаю,не слишком ли это выходит за рамки нравственности-фотканье могилок..
Извините за ошибки,только что с суточной смены пришел,всем спасибо.
Enigmatic

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 08:53
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Андрей Чикатило

Сообщение Глеб Жиглов » 08 июн 2013, 22:36

Меня вот что интересует,насиловал ли Романыч своих жертв? Считается,что нет,так как страдал импотенцией,только занимался над трупами онанизмом. Но я не раз встречал утверждения,что насиловал,потому что потенция у него появлялась,когда он начинал резать и причинять боль. Кто-то из зарубежных авторов в своём очерке писал,что,по крайней мере,одна из его жертв была найдена со следами изнасилования,а в её анусе была обнаружена сперма,по группе которой потом и пытались определить причастность сабжа к серии убийств. В 84-м году,во время первого ареста,у него в портфеле нашли банку вазелина. Он тогда отмазался,сказав,что,якобы,использует его в качестве крема для бритья в долгих служебных разъездах. 6 лет спустя,на допросе,он признался,что использовал его при изнасилованиях жертв. В общем,непонятки в этом вопросе,хотелось бы прояснить.
Глеб Жиглов

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 май 2013, 18:39
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Андрей Чикатило

Сообщение maska-j » 09 июн 2013, 02:35

странно,но мы уже в 70 годы успешно работали над выделитесльствим или невыделительством..многое об преступнике смущает,тем более лабораторные исследования...В большом городе,не было проблем,чтобы четко выявить ,либо опровергуть предполагаемого преступника! Где же производились исследования? на районном уровне?
maska-j

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 16:28
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Андрей Чикатило

Сообщение Robert Ressler » 09 июн 2013, 12:27

Это
занимался над трупами онанизмом.

и вот это
насиловал,потому что потенция у него появлялась,когда он начинал резать и причинять боль.

уже считаются насилием. Он вполне мог совершать прерванные половые акты с жертвами и эякулировать вовне.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Андрей Чикатило

Сообщение citizen x » 21 июл 2013, 11:34

Скажите пожалуйста, а есть где-то фотоальбом жертв Чикатило? Нашел только несколько фото , может быть и остальные есть где-то?
citizen x

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 11:32
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Андрей Чикатило

Сообщение MAzZY » 21 июл 2013, 18:39

MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Андрей Чикатило

Сообщение citizen x » 21 июл 2013, 19:14

это я видел. я имею ввиду с места убийства , типо этой http://www.tattoodonkey.com/-brutality- ... lo_22.jpg/
citizen x

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 11:32
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Андрей Чикатило

Сообщение MAzZY » 21 июл 2013, 21:53

Кое-что есть в статьях проекта. Остальное излишне
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Андрей Чикатило

Сообщение sashafromdonetsk » 19 авг 2013, 22:32

У группы Slayer (одна из "большой четвёрки" стиля трэш-метал: Metallica, Megadeth, Anthrax и Slayer) есть песня "Psychopathy Red", посвящённая Чикатило :twisted:
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Андрей Чикатило

Сообщение Глеб Жиглов » 31 авг 2013, 23:10

У группы Demons of Guillotine тоже есть песня, посвящённая Чикатило, "Красный зверь", она, по-моему, получше. А самая жёсткая, на мой взгляд, у Uratsakidogi - "Андрей Романыч". Они на её основе написали саундтрек для "Хоттабыча" - слова поменяли, а музыку оставили ту же.
Глеб Жиглов

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 май 2013, 18:39
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Андрей Чикатило

Сообщение sashafromdonetsk » 07 сен 2013, 09:35

Это русские песни, а указанная мной представляет особый интерес потому что это песня американской группы, причём уже легендарной. Хотя сама песня мне не понравилась, просто это не в моём вкусе, стиль трэш.
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Андрей Чикатило

Сообщение Dimos » 13 ноя 2013, 02:50

Новую документалку по ОРТ показали, называется "Остановить Чикатило". Особо ничего нового, но посмотреть стоит, кому интересно......
Dimos

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 05:53
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Пред.След.

Вернуться в Спецпроект "Лесополоса"

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей