Вопросы по делу Чикатило

Обсуждение спецпроекта "Лесополоса", содержащихся в нем материалов и личности Чикатило

Re:

Сообщение IMXO » 05 ноя 2013, 13:55

Вопросов по делу Чикатило действительно больше чем ответов. Следствие было проведено некачественно, мало материалов, вещдоков, эта теория о "парадоксальном выделительстве".
На Чикатило повесили больше 50 дел, сколько среди них было старых "глухарей" знают только те мастера-фальсификаторы, которые всё готовили. Системе надо было показать, что она работает.
А показать он мог те места захоронений, которые его заставили показать.
Не хочу сказать, что он невиновен, но следствие не на уровне. Тем не менее после его ареста убийства прекратились.
IMXO

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 19:05
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Вопросы по делу Чикатило

Сообщение Глеб Жиглов » 05 ноя 2013, 18:26

Во всех местах, куда он ездил в командировки, вскоре находили трупы. И подобных косвенных улик было предостаточно. Верховный Суд исключил из обвинения только 9 убийств, по остальным 43 он счёл доказательную базу достаточной. И сам Чикатило не отрицал, что эти 43 эпизода его ни на следствии, ни на суде. Но его поклонники активно проталкивают версию, что все 52 эпизода на него "повесили". Может, что-то и повесили, теперь понять уже сложно, давно это было. Но уж вряд ли он был невиновен. Слишком много нитей на него указывают. Столько совпадений быть не может.
Глеб Жиглов

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 май 2013, 18:39
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопросы по делу Чикатило

Сообщение Robert Ressler » 07 ноя 2013, 06:26

Лично я считаю, что Ч. имел психические отклонения с детства, которые сделали его затурканным, импотентом. Но на серийного убийцу он явно не тянет.
Убийства совершали разные люди, в разные временные промежутки, в разных местах, разными способами. К делу Ч. это просто удачно присовокупили (например, путем подделки коммандировочных удостоверений и т.п.)

Вы невнимательно изучали материалы его дела . Практически все инкриминируемые ему преступления чётко ложатся в жизненную сеть, имеют общие важные обстоятельства, не говоря уже о наличии семенной ДНК и работах Бухановского. Чикатило - классический серийный убийца, который давно стал объектом обожания городских обывателей, скучающих по ярким краскам в сером городе.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопросы по делу Чикатило

Сообщение san » 25 ноя 2013, 12:35

Привет всем.
А что на ваш взгляд означала фраза, которую Ч. повторил дважды сразу после задержания "Это лишний раз доказывает, что не стоит ссориться с начальством"?
Может это просто была первая попытка прикинуться сумасшедшим? Или...
Ведь арест для него был полной неожиданностью. А первая реакция при шоке, как правило, самая правдивая. Что он имел в виду под "начальством"? Неужели его кто-то "наверху" покрывал? Может соучастник, который, к примеру, сам физически в преступлениях не участвовал, но был в курсе всего? Кто это?
Или опять мистика, о которой здесь упоминалось, "черный колпак" и т.д., а "начальство"...ну, сами знаете.
san

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:30
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопросы по делу Чикатило

Сообщение MAzZY » 28 ноя 2013, 13:18

san, он думал, что его арестовали по делу о краже линолеума
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Вопросы по делу Чикатило

Сообщение san » 29 ноя 2013, 12:28

Нда, так просто оказывается. До какой же степени он поверил в собственную безнаказанность, что даже не подумал о другом поводе для ареста
san

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:30
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопросы по делу Чикатило

Сообщение MAzZY » 29 ноя 2013, 19:44

san, не, всё не так. Просто его уже вызывали на допрос по этому делу немного ранее. Почитайте материалы на сайте, там всё расписано
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопросы по делу Чикатило

Сообщение san » 30 ноя 2013, 14:08

...его уже вызывали на допрос по этому делу немного ранее.

MAzZY, вы имеете в виду его предыдущий арест 84-ого года, когда ему ничего не смогли официально предъявить кроме кражи линолеума/аккумулятора?
Но это же было 6 лет назад относительно 90-го, когда его окончательно арестовали за лесополосу.
Он же еще тогда в 84-ом благополучно отсидел за эту кражу несколько мес. Но ведь потом это дело с линолеумом не всплывало вроде? Во всяком случае на сайте об этом ничего нет. Хотя, могу и ошибаться, конечно.
Т.е. первое, с чем он связал свой арест, было дело шестилетней давности про линолеум?
И он совсем не подумал, что вообще-то может быть и другой повод? Что вообще-то неделю назад сотрудник милиции просил его предъявить паспорт акурат в том месте и в то время, где он совершил свое последнее преступление.
Выходит, он все же поверил в полную безнаказанность по убийствам, т.к. скорее заподозрил арест по причине мелкого хищения, которое имело место много лет назад.
Всё-таки лично для меня вопрос пока открытый про "начальство". Да и сами оперативники посчитали эту фразу странной. Хотя, наверняка, этому есть какое-то логичное и простое объяснение.
Прямая речь. Оперативный работник уголовного розыска Анатолий Евсеев
«…Продолжал он молчать и в машине, был какой-то отрешенный. Только когда проехали половину дороги до Ростова, произнес странную фразу: «Да, это лишний раз говорит, что не надо ссориться с начальством». Мы запретили ему разговаривать. Но он как бы не слышал и опять повторил: «Все-таки с начальством ссориться нельзя». И замолчал до самого Ростова.»
san

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:30
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопросы по делу Чикатило

Сообщение Freddy1984 » 29 июн 2016, 18:18

Странно. Вот везде пишут что при задержании Чикатило на него небыло НИ ОДНОЙ улики! Но ведь на некоторых жертвах был найден седой волос, а у одной жертвы в кулаке был аж целый клок седых волос! Есть видео, где у Чикатило сразу после задержания брали для анализа кровь, и состригли волосы под мышками, на голове! Так вот же и улики вроде как по логике! Так нет же... везде упорно говорят о том что только благодаря признательным показаниям самого Чикатило его и удалось изобличить. Это как всё это понять? Может кто в теме, и разъяснит данный момент? А то пазл как то не складывается.
Freddy1984

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:24
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопросы по делу Чикатило

Сообщение Starfall_1988 » 04 ноя 2016, 02:22

Всем привет!

Да...чего только я здесь на форуме не встретил, от простых нестыковок до мифологии, до вампиров уже дошли...
Ну раз так то добавлю немного от себя! :D

В инете наткнулся на статью про взаимосвязь маньяков с экологией, её не трудно найти, вот только ссылки у меня нет. Так вот там приводились некоторые примеры из жизни Чикатило, Сливко и т.д., велась параллель с экологическими факторами. Если оставить психику и социальные проблемы из жизни этих персонажей, то можно заметить что их злодеяние связанно также с местами их работы и проживания. Согласно статье про Сливко, он работал на химкомбинате, Чикатило совершал свои убийства большинство раз во время пасмурной или дождливой погоды (как раз это может служить объяснением почему он выходил чистеньким после всех его мясорубок).
А про Головкина у меня есть своя гипотеза, согласно официальным данным, то свое первое убийство, не нападение в 1984-м а то самое в 1986-м, он совершил в апреле, а теперь подумайте, апрель 86-го...так это ж авария на Чернобыльской АЭС! Совпадение? Такой своеобразный толчок? Возможно, почему бы и нет?

И помимо всех этих сомнений и дискуссий в деле Чикатило, у меня есть ещё один вопрос. Всё же, почему Ростов? Почему именно в 80-х и именно в Ростове был всплеск маньяков? Сливко, Чикатило и эти Дураки с его дела...Какой то ''Ростовский Треугольник'' прям! Я сам из Волгодонска, хотя живу в Испании, так и не могу понять причину, экология что ли? Знаю им с представительницам прекрасного пола не везло, но что всe орудовали в Ростове это уже как правило...

Также надо упомянуть факт про то что Чикатило, Сливко и Головкин, извините что обьединяю их в этом форуме, хотели воссоздать пытки фашистов. Сливко, если откинуть его манию с туфлями, вспоминал про сны времён войны, где вешали партизан. Чикатило же имел отношение с людоедством, с той историей с его братом, не помню точно. Ну а Головкин просто изображал пытки тех самых нацистов. Очень много связей.

Ну и опять, возвращаясь к теме, безусловно хотелось бы узнать как всё было на самом деле, я тоже уверен что много трупов ему навешали, что после удачной поимки дела так и остались на полках, а то и были новые исчезновения, кто же были другие ''Чикатилы''? Что случилось дальше, утихли, затаились а то и сдохли...? Я нестыковок не заметил так как только раз прочитал полностью всe части о жизни Чикатило, был очень ошеломлён и пока не расставил всё по полкам.

Жаль ведь что такие люди могут зверями становится, сколько наград ведь получил тот же Сливко, Головкин за ихние рабочие успехи? А каждый раз когда видишь фотографии жертв, ведь у каждого было бы своё будущее! Да и судя по некоторым жертвам, на бродяг и проституток они совсем не были похожи ...
Аватара пользователя
Starfall_1988

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 01:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопросы по делу Чикатило

Сообщение newt » 05 ноя 2016, 15:55

Starfall_1988 писал(а):Всем привет!
И помимо всех этих сомнений и дискуссий в деле Чикатило, у меня есть ещё один вопрос. Всё же, почему Ростов? Почему именно в 80-х и именно в Ростове был всплеск маньяков?

Привет.
всю серию Охотников на маньяков "КР" прошерстила вчера, вроде там вполне научно объяснялось, в чем тут дело, точно не помню, получается, что Ростовская обл. как-то так расположена, что очень частые циклоны, погода скачет, короче искать надо, может и в другой серии говорилось это.

я вот тоже все думаю, каким же эхом отозвалась эта война, просто капец.
newt

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопросы по делу Чикатило

Сообщение Robert Ressler » 08 янв 2017, 22:12

при задержании Чикатило на него небыло НИ ОДНОЙ улики!

Распространённый миф. Ни одно задержание подобного рода невозможно без предварительного наличия каких-либо улик. Чикатило уже попадал в поле зрения следствия и вторичное попадание уже может считаться дополнительным доводом в пользу его причастности.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопросы по делу Чикатило

Сообщение le01 » 20 апр 2017, 17:11

Может на этот вопрос уже тысячу раз отвечали, но ничегo не могу найти в интернете. Почему все-таки не взяли анализ спермы ? Если теория парадоксального выделительства объявляется спорной, почему на суде не были представлены сравнительные анализы крови и спермы?
le01

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 17:03
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопросы по делу Чикатило

Сообщение ttyz » 10 янв 2018, 00:17

Наткнулся на многочисленные интервью Костоева, в котором он утверждает, что сразу после задержания Чикатило проверяли по убийствам в Узбекестане:

http://www.sovsekretno.ru/articles/id/5753/

Поставил перед ней задачу: выяснить, не был ли Чикатило в дни Олимпиады-80 в Москве и в 1982 году в Узбекистане.


http://ptel.cz/2015/06/issa-kostoev-pri ... ie-zhizni/

А в то самое время и в Москве рядом с аэропортом, и в Узбекистане в ряде населённых пунктов были совершены точно такие же убийства (с отрезанными частями тела) женщин. Я о них знал с самого начала, когда собирал убийства по всему СССР


В то же время, в обвинении читаем:

Суд отмечает, что данный эпизод [убийство неизвестной женщины в Ташкентской области]был возбужден только по личному заявлению ЧИКАТИЛО, до этого, до 1991 г., уголовное дело в Узбекистане было приостановлено, об этом никто не знал, и только по показаниям ЧИКАТИЛО дело возобновлено вновь производством.


Суд отмечает, что до Заявления ЧИКАТИЛО об убийстве А. СЕЙДАЛИЕВОЙ, этот факт вообще не был известен правоохранительным органам


Это как?

Добавлено спустя 17 секунд:
Наткнулся на многочисленные интервью Костоева, в котором он утверждает, что сразу после задержания Чикатило проверяли по убийствам в Узбекестане:

http://www.sovsekretno.ru/articles/id/5753/

Поставил перед ней задачу: выяснить, не был ли Чикатило в дни Олимпиады-80 в Москве и в 1982 году в Узбекистане.


http://ptel.cz/2015/06/issa-kostoev-pri ... ie-zhizni/

А в то самое время и в Москве рядом с аэропортом, и в Узбекистане в ряде населённых пунктов были совершены точно такие же убийства (с отрезанными частями тела) женщин. Я о них знал с самого начала, когда собирал убийства по всему СССР


В то же время, в обвинении читаем:

Суд отмечает, что данный эпизод [убийство неизвестной женщины в Ташкентской области]был возбужден только по личному заявлению ЧИКАТИЛО, до этого, до 1991 г., уголовное дело в Узбекистане было приостановлено, об этом никто не знал, и только по показаниям ЧИКАТИЛО дело возобновлено вновь производством.


Суд отмечает, что до Заявления ЧИКАТИЛО об убийстве А. СЕЙДАЛИЕВОЙ, этот факт вообще не был известен правоохранительным органам


Это как?

Добавлено спустя 21 секунду:
Наткнулся на многочисленные интервью Костоева, в котором он утверждает, что сразу после задержания Чикатило проверяли по убийствам в Узбекестане:

http://www.sovsekretno.ru/articles/id/5753/

Поставил перед ней задачу: выяснить, не был ли Чикатило в дни Олимпиады-80 в Москве и в 1982 году в Узбекистане.


http://ptel.cz/2015/06/issa-kostoev-pri ... ie-zhizni/

А в то самое время и в Москве рядом с аэропортом, и в Узбекистане в ряде населённых пунктов были совершены точно такие же убийства (с отрезанными частями тела) женщин. Я о них знал с самого начала, когда собирал убийства по всему СССР


В то же время, в обвинении читаем:

Суд отмечает, что данный эпизод [убийство неизвестной женщины в Ташкентской области]был возбужден только по личному заявлению ЧИКАТИЛО, до этого, до 1991 г., уголовное дело в Узбекистане было приостановлено, об этом никто не знал, и только по показаниям ЧИКАТИЛО дело возобновлено вновь производством.


Суд отмечает, что до Заявления ЧИКАТИЛО об убийстве А. СЕЙДАЛИЕВОЙ, этот факт вообще не был известен правоохранительным органам


Это как?

Добавлено спустя 25 секунд:
Наткнулся на многочисленные интервью Костоева, в котором он утверждает, что сразу после задержания Чикатило проверяли по убийствам в Узбекестане:

http://www.sovsekretno.ru/articles/id/5753/

Поставил перед ней задачу: выяснить, не был ли Чикатило в дни Олимпиады-80 в Москве и в 1982 году в Узбекистане.


http://ptel.cz/2015/06/issa-kostoev-pri ... ie-zhizni/

А в то самое время и в Москве рядом с аэропортом, и в Узбекистане в ряде населённых пунктов были совершены точно такие же убийства (с отрезанными частями тела) женщин. Я о них знал с самого начала, когда собирал убийства по всему СССР


В то же время, в обвинении читаем:

Суд отмечает, что данный эпизод [убийство неизвестной женщины в Ташкентской области]был возбужден только по личному заявлению ЧИКАТИЛО, до этого, до 1991 г., уголовное дело в Узбекистане было приостановлено, об этом никто не знал, и только по показаниям ЧИКАТИЛО дело возобновлено вновь производством.


Суд отмечает, что до Заявления ЧИКАТИЛО об убийстве А. СЕЙДАЛИЕВОЙ, этот факт вообще не был известен правоохранительным органам


Это как?
ttyz

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:42
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопросы по делу Чикатило

Сообщение mit76 » 21 фев 2018, 15:19

А я вот никак не могу понять, почему не был снят вопрос о пародоксальном выделительстве? Неужели нельзя было взять у Чикатило кровь и сперму и сравнить группы? Мы же не в средние века живем. Да и потом непонятно, как у человека, который практически голыми руками разрывал своих жертв не нашли ни единого следа крови на одежде. Странная какая то история, которая тянет на заговор МВД.
mit76

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 15:16
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Пред.След.

Вернуться в Спецпроект "Лесополоса"

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей