«Зодиак» (Zodiac)

Обсуждение спецпроекта "Зодиак" и серии нераскрытых преступлений в Калифонии

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение Robert Ressler » 01 дек 2014, 22:54

Полагаю, Зодиак попадал в поле зрения, но остался незамеченным. Субъект мёртв последние лет 20 или более
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение sashafromdonetsk » 01 дек 2014, 23:32

торононга писал(а):Ну и что?! Мало ли кто учился там же где Бетти Лу Дженсен и Девид Фарадей Мало ли кто работал там же где Дарлин Феррин Мало ли кто мог носить такую же обувь Так что? Они все Зодиаки?! Не слишком ли жирно?


Конечно, о том и речь - сколько уже таких... :o

торононга писал(а):А как покойный Луи Майерс объяснил своему другу убийство Пола Стайна?


Да, и об этом стоит не забывать - последнее убийство Зодиака явно не от сексуальных комплексов или несчастной любви.

торононга писал(а):Ещё прибавлю А он изучал шифры ? Объяснил расшифровочку хотя бы одной из нерасшифрованных шифрограмм? Хотя бы той которая содержит самый-самый минимум информации? Если нет то с какого же перепугу он вдруг стал Зодиаком?! А какие-нибудь его записи сохранились? Почерк идентичен или нет?


Это уже улики, об этом и было сказано - их будут искать, если хотя бы первый набор информации подтвердится, и не факт что найдут.

торононга писал(а):Надоела я вам со своей критикой то не так это не эдак да?


Нет! ;)

Robert Ressler писал(а):Полагаю, Зодиак попадал в поле зрения, но остался незамеченным.


Нет, скорее всего не попадал.

Robert Ressler писал(а):Субъект мёртв последние лет 20 или более


А это да - возможно, он не дожил и до 1980 года.
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение Robert Ressler » 02 дек 2014, 21:57

Зодиак был предельно тщеславен и рьяно интересовался ходом расследования. Он так или иначе крутился вокруг полиции, но среди подореваемых не был.

Это организованный социальный тип. Очки, полагаю, для отвода, реально с его зрением был полный порядок
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение sashafromdonetsk » 02 дек 2014, 23:33

Что значит "крутился вокруг полиции"? Он тщательно следил за публикациями в газетах, а подойти близко к полиции не рисковал, был пугливым и осторожным.

Про очки можно лишь предполагать, может быть и так... :geek:
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение sashafromdonetsk » 04 дек 2014, 00:57

Том Войт и компания в Сан-Франциско возле почтового ящика, в который Зодиак опускал письма:



Подходите и трогайте :D :

Изображение

Изображение

Нашёл и отметил это место на карте города - намного южнее места убийства таксиста:

Изображение

Пересечение Taraval Street и 23 Avenue.
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение торононга » 04 дек 2014, 15:21

Почему Зодиак подозревался в убийствах девушек в Санта-Руз совершённых в 1970 году?
Зодиак убивал с помощью пистолета или ножа а неизвестный ( Как его назвать? я не хочу его обозначать ни на русский ни на английский лад Обозначу неизвесное лицо на китайский лад Ву Миньши " нет имени") предпочитал удушение хотя были в его " сериале" и отравление стрихнином и колото-резанные раны и черепно-мозговая травмат и изнасилование( чего ни разу ние было у Зодиака) две пропавшие без вести девушки считаются его жертвами
Ну моменты указывающие на Зодиака просто смешны
Мало ли какой иероглиф мог быть на горшочке с соей ( тем более он был у одной из жертв Зодиак-то тут с какой стороны приплетён?!) и какой -то знак в записке мол он похож на символ на одном из писем Зодиака А это письмо писал Зодиак или нет символ действительно не в его стиле
Что писал Зодиак в своих письмах
Что ему легче убить полицейского чем ребёнка Потому что полицейский может дать отпор первые его жертвы были подростками а не детьми
А первые жертвы Ву Меньши дети две маленькие девочки
Ну и что с того что Зодиак грозился менять почерк и не сообщать об этом в полицию?! Он всегда выполнял свои обещания? Нет! И отказывался от своих угроз и браз неа себя чужое покрывая кого-то Так какие же основания его подозревать в этих убийствах?!
И в этой ситуации тоже пало подозрение на Артура Ли Аллена Ну как же как же уже такой заскок у некоторых есть (хоть ты стреляй) Где Зодиак там и Аллен и всё тут А видители ли на месте преступления есть шерсть борсука А он якобы коллекционировал и изучал борсуков И что с того?! Так в зоомагазинах можно купить хоть кого хоть змею хоть любого хищника
А если бы там была шерсть гиены или тигра или льва что бы тогда? Тоже Аллен?
А если бы там лежала там верёвка с причудливым узлом тоже Аллен?
Или материя которую носят работники какого-нибудь специфического предприятия тоже Аллен?
Ну что ты тут будешь делать? Так уж устроены некоторые
Кто еще подозревался Учитель Но позвольте позвольте Если у него была обнаружена картина садомазохисткая с участием одной из жертв то это педофилия а не убийство
Ни при тут ни Тед Банди ни Буоно и Бьянки
А почему собственно говоря подозрение пало именно на этих шестерых? Извиняюсь самые рыжие или что такое? Да большинство матёрые преступники двое ни к селу ни к городу
Понравились кому-то именно эти
Но Ву Миньши может быть хоть кто из местных жителей мужского пола
Зодиак и пятеро тут ни при чём
Над дорогой боевой моей
В вышине орлуют два орла
И один из них ночи темней
У другого белые крыла
Если чёрный нынче победит
Значит не прожить мне и дня
Если белый в битве устоит
Значит встретит милая меня
Если воин брееться
Значит он надееться
торононга

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 12:08
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение Robert Ressler » 04 дек 2014, 21:18

Саша, выражение о том, что Зодиак крутился вокруг полиции не следует понимать буквально. Зодиак крайне эгоцентричен и тщеславен, его эго-личность никогда бы не удовлетворилась одними только газетными вырезками. Ему необходим был вербальный контакт с полицией, что видно по обороту "Говорит Зодиак..."

Его потребность маньяка удовлетворялись не только созерцанием своих убитых жертв, но и в не меньшей степени и издевательство над полицией.

Такой человек просто не смог быть в стороне, он точно каким-то образом общался с ними и в реальности.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение sashafromdonetsk » 04 дек 2014, 22:10

Про убийцу из Санта-Розы есть статья и на русской Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B7%D0%B5

И есть англоязычный сайт: http://www.santarosahitchhikermurders.com
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение домино » 07 дек 2014, 00:59

Роберт, как Вы считаете - мог ли Зодиак быть полицейским в период преступной деятельности либо задолго до этого (в отставке, мэйби?). Вопрос задаю в контексте Ваших личных определений/предположений, а также "читается ли это между строк, понятно ли из материала по делам".
LA VIDA NO VALE NADA
Аватара пользователя
домино

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 14:54
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение Robert Ressler » 07 дек 2014, 10:03

Не исключено. В пользу этого говорит сам факт отправки язвительных писем. Это мог бы делать бывший полицейский, несправедливо (по его мнению) уволенный из органов и теперь решивший проучить выбросившую его систему.

Но есть моменты и против этого. Письма написаны от руки, а почерк, даже намеренно изменённый, всегда может выдать своего хозяина. Будь он бывшим копом, он обязательно это знал бы, и постарался не дать полиции возможность узнать его по почерку. Тем более не стоит говорить и про эпизод со звонком.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение sashafromdonetsk » 07 дек 2014, 11:41

Нет, не мог. Максимум - он мог раньше пытаться поступить на службу в полицию и получить отказ, и то это лишь гипотетическое предположение.
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение домино » 07 дек 2014, 14:49

Но есть моменты и против этого.

Соглашусь. Обстоятельства "против" того, что мистер зодиак был представителем правопорядка, гораздо сильны, нежели "за".

Не пытаюсь привязать собственную теорию с полицейским следом в этой истории к реальному положению вещей, однако спрошу: как тогда насчет подельника/помощника/ментора? Не доводилось слышать более-менее вразумительных аргументов в опровержении сей мысли.
+
есть ли детальное трактование MO Зодиака, не считая унылых грейтсмитовских и дилетантских попыток пользователей форума?
LA VIDA NO VALE NADA
Аватара пользователя
домино

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 14:54
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение Robert Ressler » 07 дек 2014, 21:14

Профиль Зодиака, составленный ФБР, существует, но не оглашается. (Публичное оглашение ориентировки делают в период активного расследования. Оглашать профиль убийцы, совершавшего серию десятилетия назад, бессмысленно - это лишь вызовет очередной поток ложных откликов).
Касатально сообщника-лидера - исключено. Однако возможно, субъект был шизофреником, таких крайне сложно профилировать.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение домино » 08 дек 2014, 08:40

Robert Ressler писал(а):Касатально сообщника-лидера - исключено.

Отчего же так категорично?
Не имел в виду банду или квартет маньяков из сан-франциско, упаси господи.
Всего лишь один маленький такой сообщник-друг, консультирующий по вопросам смены внешности и неуловимости.
Плюс-минус, как-то так.
LA VIDA NO VALE NADA
Аватара пользователя
домино

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 14:54
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение торононга » 08 дек 2014, 14:26

Я извиняюсь наверное я вам мешаю сую свой нос сюда Со своими предположениями могу высказатся довольно резко наверное вы думаете что у меня дебильные предположения да? Потому что в реальной жизни на меня смотрят как на дуру
Может быть Зодиак просто приезжал в этот штат а жил в каком -нибудь соседнем штате Оригоне Неваде или Аризоне мало вероятно но может быть Вайоминге Вашингтоне ( я штат имею в виду а не город) или Юте
Возможно у него была ещё одна жертва Это убийство он совершил до того как начал свою деятельность Это была либо случайность либо порыв как у Риджуэя " Дай-ка я попробую как это убивать" Возможно тоже долго терпел а потом началось Он присвоил себе имя убитого им человека И в пись представился именем именно этого человека " Меня зовут....."Даже если бы расшифровали имя это был бы тупик
Вы подумаете что он сам мне это сказал? :) ;)
Над дорогой боевой моей
В вышине орлуют два орла
И один из них ночи темней
У другого белые крыла
Если чёрный нынче победит
Значит не прожить мне и дня
Если белый в битве устоит
Значит встретит милая меня
Если воин брееться
Значит он надееться
торононга

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 12:08
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Пред.След.

Вернуться в Спецпроект "Зодиак"

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей