О проекте "Зодиак"

Обсуждение спецпроекта "Зодиак" и серии нераскрытых преступлений в Калифонии

О проекте "Зодиак"

Сообщение MAzZY » 15 июн 2012, 23:21

Мы начали новый проект, посвященный серии нераскрытых убийств в Калифорнии и Сан-Франциско в конце 1960-х. Особенностью данного дела является большая мистификация вокруг него и множество исследователей и даже фанатов Зодиака. Благодаря этому в интернете есть много разного рода материалов, которые мы и постараемся максимально полно представить в рамках данного проекта.

Спецпроект "Зодиак"
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: О проекте

Сообщение Skeptik » 16 июн 2012, 23:16

Извините,но крайне скучная и неинтересная история про этого "Зодиака"
Skeptik

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 00:05
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О проекте

Сообщение sashafromdonetsk » 17 июн 2012, 10:29

Извиняем, это дело вкуса. Для меня например Чикатило мерзкий и не интересный.
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О проекте "Зодиак"

Сообщение MAzZY » 18 июн 2012, 10:47

Skeptik писал(а):Извините,но крайне скучная и неинтересная история про этого "Зодиака"

Какая именно история? И что конкретно не нравится?
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О проекте "Зодиак"

Сообщение Robert Ressler » 22 июн 2012, 10:13

у полиции имелись отпечатки пальцев, а также образцы генов (ДНК) Зодиака — они не совпадали с отпечатками и генами ни одного из подозреваемых..

По ДНК можно как минимум выяснить Y-гаплогруппу и Y-STR "Зодиака", и, при успешном исходе, выйти на его семью.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: О проекте "Зодиак"

Сообщение MAzZY » 22 июн 2012, 10:18

Robert Ressler, это ж были 70-е годы. Тогда такое, наверное, не умели
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О проекте "Зодиак"

Сообщение muhankin » 28 июн 2012, 01:45

Для меня лично Зодиак вообще не интересен, он просто - пазер ни чем особенным не выделившийся, человек который прошел по проторенному пути. Для меня гораздо более захватывает и завораживает персона Джека.
Что за отсебятина по поводу псевдонимов - Джек сам подписал свой псевдоним в письме, тоже самое в 70-х сделал Зодиак от большой фантазии!
"Дыханье звезд за спиной,
Там кто то движется следом!"
muhankin

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О проекте "Зодиак"

Сообщение sashafromdonetsk » 29 июн 2012, 00:25

muhankin писал(а):Что за отсебятина по поводу псевдонимов - Джек сам подписал свой псевдоним в письме, тоже самое в 70-х сделал Зодиак от большой фантазии!


Насколько я знаю, то письмо с подписью "Джек-Потрошитель" прислал не сам маньяк, а присылали много таких писем всякие неуравновешенные персоны, и нет никаких подтверждений в пользу того что это был он, но это прозвище стало известным и "прилипло" к этому непойманному убийце - это то что я знаю, а никакая не отсебятина.
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О проекте "Зодиак"

Сообщение muhankin » 02 июл 2012, 01:17

Тогда извините, какие подтверждения, что человек совершавший убийства в 70-х и человек присылавший письма за подписью "Зодиак" - одно и тоже лицо? Поясните мне фразу:"Зодиак лично придумал свой псевдоним" - на каких аргументах зиждится это утверждение, кем это доказано и подтверждено, что он это сделал сугубо "лично"?
"Дыханье звезд за спиной,
Там кто то движется следом!"
muhankin

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О проекте "Зодиак"

Сообщение Robert Ressler » 02 июл 2012, 10:20

это ж были 70-е годы. Тогда такое, наверное, не умели

Безусловно. Но в архиве его образцы до сих пор хранятся и их вполне ещё можно протестировать. По этим данным можно даже восстановить его внешность (в общих чертах)
какие подтверждения, что человек совершавший убийства в 70-х и человек присылавший письма за подписью "Зодиак" - одно и тоже лицо?

Подтверждение только одно - детальная осведомлённость о преступлениях. Автор писем сообщал такие подробности, о которых не знали даже следователи. Отсюда был сделан вывод - автор писем сам совершал эти убийства.

Уже много позднее в полицию стали приходить всякого рода дурь-письма, присылаемые чисто для розыгрыша.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О проекте "Зодиак"

Сообщение sashafromdonetsk » 02 июл 2012, 22:44

Верно, но не только это. Роберт Грейсмит в конце своей книги тоже пишет:

"А что если Зодиака вообще не было? Если какой-то кошмарный шутник взял на себя ответственность за несовершённые им преступления? Но хотя бы Пола Стайна он должен был убить, иначе откуда взялись окровавленные клочья рубашки? А надпись на дверце автомобиля возле озера Берьеса?"
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О проекте "Зодиак"

Сообщение muhankin » 08 июл 2012, 02:26

Детали преступлений в письмах не являются железным докзательством того, что убийца писал их своей рукой. Информация могла быть добыта из масс источников, в конце концов убийца сам мог поведать об этом своему другу, знакомому или родственнику (брату, свату и т.д.), также как и ошметки одеяний - мало ли в чьи руки они могли попасть. По опыту знаю, да и в истории криминалистики примеров много - ни один здравомыслящий преступник не станет резать и расстреливать, а потом этой же рукой писать и отправлять письма - это опрометчиво и глупо. Для этого как правило находят посредника. Изучив все доступные материалы по делу "Зодиака", у меня сложилось такое предположение: убийца который так филигранно и публично уходит от ответственности, человек который в одиночку - как многие считают -, крутит вокруг пальца огромную структуру насчитывающую сотни людей - убежден либо имеет отношение к полиции или к каким то другим спецслужбам, либо имеет посредника действующего или бывшего сотрудника полиции или спецслужб, который консультирует убийцу и обеспечивает нужной информацией - это только моя версия, не претендующая на истину!
"Дыханье звезд за спиной,
Там кто то движется следом!"
muhankin

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О проекте "Зодиак"

Сообщение sashafromdonetsk » 08 июл 2012, 10:17

У меня немного другая, что будет показано дальше в проекте "Зодиак", и именно из фактов следует что это был один человек. Что Зодиаком мог быть не один - такая версия существовала все долгие годы его поисков, но всегда оставалась любительской :? А вот насчёт его возможных отношений с полицией вы уже ближе к истине, но не буду раскрывать все карты сразу, подробнее будет в статье о внешности и психологии Зодиака, которая будет после всех частей "фотоленты".
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О проекте "Зодиак"

Сообщение sashafromdonetsk » 10 июл 2012, 00:38

muhankin писал(а):также как и ошметки одеяний - мало ли в чьи руки они могли попасть.


Зодиак отправил письмо с куском рубашки Стайна почти сразу после убийства, в течение 1-2 дней.

muhankin писал(а):По опыту знаю, да и в истории криминалистики примеров много - ни один здравомыслящий преступник не станет резать и расстреливать, а потом этой же рукой писать и отправлять письма - это опрометчиво и глупо.


Наоборот - как раз есть целая категория маньяков, которые занимаются этим - пишут письма, звонят по телефону. Сами, а не с помощью посредника!

muhankin писал(а): убийца который так филигранно и публично уходит от ответственности, человек который в одиночку - как многие считают -, крутит вокруг пальца огромную структуру насчитывающую сотни людей


Не так уж филигранно и не так уж крутит :lol: Подробнее об этом будет в статье о личности и внешности Зодиака.
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О проекте "Зодиак"

Сообщение MAzZY » 20 июл 2012, 23:20

Вторая часть фотоленты - Дарлен Феррин и Майкл Мэгью
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

След.

Вернуться в Спецпроект "Зодиак"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей