«Зодиак» (Zodiac)

Обсуждение спецпроекта "Зодиак" и серии нераскрытых преступлений в Калифонии

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение Robert Ressler » 06 окт 2013, 16:19

Дело Зодиака, равно как и дело Джека Потрошителя, гибель группы Дятлова и т. п. так и останутся нераскрытыми, порождая всё больше и больше версий разной степени фантастичности.

Хотя, теоретически, с Зодиаком вопрос ещё можно как-то решить, если, скажем в результате невероятного стечения обстоятельств его труп чудесным образом окажется достоянием молекулярного биолога, и тот достоверно установит его личность по ДНК.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение Цицерон » 06 окт 2013, 16:53

И кстати никто не знает, как там насчёт Гайковского ведь его ДНК передавали в ФБР, устанавливали ли они его причастность. А то я слышал, что даже есть аудиозаписи признаний Гайковского. Извините если есть неточность с делом Zodiaca я мало знаком.
И многие лжепророки восстанут и прельстят многих; И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; Претерпевший же до конца спасётся.(Матфей гл24 ст11-13)
Аватара пользователя
Цицерон

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 06:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение MAzZY » 07 окт 2013, 00:27

sashafromdonetsk, спасибо за такие подробности. Зачитался.
Только ты пишешь "герой рассказа", а надо, наверное, "автор рассказа"
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение sashafromdonetsk » 07 окт 2013, 22:41

Robert Ressler писал(а):Хотя, теоретически, с Зодиаком вопрос ещё можно как-то решить, если, скажем в результате невероятного стечения обстоятельств его труп чудесным образом окажется достоянием молекулярного биолога, и тот достоверно установит его личность по ДНК.


Да, и не так уж это маловероятно, потому что по ДНК могут найти и через потомков. Именно так нашли Рейдера-BTK - сопоставив ДНК маньяка с ДНК дочери Рейдера. Труп Зодиака уже, может быть, давно истлел, но его потомки могут быть живы.

Мы-то тут все более-менее молодые и ещё можем увидеть разоблачение Зодиака, но жаль таких, как Дэвид Тоши, например, который тоже очень хочет это узнать, но ему уже за 80, так что может не дождаться :cry:

Цицерон писал(а):И кстати никто не знает, как там насчёт Гайковского ведь его ДНК передавали в ФБР, устанавливали ли они его причастность.


Да, полученные от Блэйна Блэйна материалы - почерк и голосовые записи Гайковски и вещи, с которых можно было получить образцы ДНК - передавались в ФБР, но если так долго нет положительного результата, значит наверняка он отрицательный. Потому что после положительного маньяка арестовывают (или объявляют, если он уже мёртв) сразу, как было с Рейдером и Риджуэем.

Цицерон писал(а):А то я слышал, что даже есть аудиозаписи признаний Гайковского.


Да, есть. То ли признаний, то ли просто его разговоров на эту тему. И есть аудиозаписи признаний Джека Терранса в том, что он Зодиак, они даже выложены на сайте Дэнниса Кауфмана :D

MAzZY писал(а):sashafromdonetsk, спасибо за такие подробности. Зачитался.
Только ты пишешь "герой рассказа", а надо, наверное, "автор рассказа"


Пожалуйста ;) Такая тренировка ума для меня, автора и других, и как бы "ФАКи" - ответы на вопросы.
"Герой рассказа" - это я специально из уважения к автору, всё-таки он дело изучил неплохо, и попросил не судить строго, и в литературной форме написал.

:idea:
Примечание там по одному пункту: Чикатило не организованный, а дезорганизованный, но всё равно сгодится для примера того, что маньяк не обязательно должен все эпизоды совершать одинаково (только по разным причинам: организованный - продуманно и возможно благодаря эволюции, дезогранизованный - благодаря отсутствию единого сценария). Джеффри Дамер тоже первых двух жертв убил белых, а остальные 15 - чернокожие. И так далее.
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение Winona » 16 окт 2013, 15:50

Хочу выразить благодарность за спецпроект,очень познавательно!
Все-таки меня вот что интересует, разве мог такой нарциссичный убийца как зодиак добровольно закончить свое дело?
Какие у вас лично мысли и предположение по поводу его исчезновения?
Winona

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 18:36
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение sashafromdonetsk » 16 окт 2013, 23:09

Это вам спасибо за внимание и симпатию к спецпроекту.

А почему он прекратил убивать - я изложил в материалах проекта: потому что чуть не попался в последнем эпизоде и слишком опасался за себя, как человек нарциссичный, вы правильно подметили. Почему же перестал писать письма - наверное по причине смерти, вероятнее всего :idea:
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение Winona » 17 окт 2013, 03:16

И вот еще, есть ли доказательства причастности зодиака к убийству 1966 года в Риверсайд?
Знаю что в ' 71году Зодиак приписал себе его,как и множество других,но если это совершил он,то первое его убийство было не в 1968г а в 1966г?
Тогда странно,что он нигде не упоминал про ' 66 год вплоть до ' 71 года.
Winona

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 18:36
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение sashafromdonetsk » 17 окт 2013, 22:31

Зодиак не совершал это убийство наверняка, почему - читайте в последней части спецпроекта ;) И вы правильно заметили - не приписывал его себе сам долгое время, что было бы странно если бы его действительно он совершил.
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение Winona » 28 окт 2013, 23:29

Вот не совсем понятно, в 3м эпизоде, он появился в костюме, но зачем?Если не собирался оставлять никого в живых,ну ладно,если бы на всякий случай,мол не свезло и кто-либо выжил,он же просто мог одеть маску,или что-вроде этого,но зачем в безлюдном месте,где тебя никто не увидит идя на убийство с намерением не оставить никого в живых одевать этакий костюм?
+ Хартнелл говорил ,что костюм был сшит тщательно и аккуратно, опять же, зачем, если тебя никто не увидит и про твой образ не расскажет,тем более жертвы?
Исходя из этого,есть версия, якобы это было оккультным убийством,но возможно ли это?

Добавлено спустя 32 минуты 10 секунд:
Кстати,есть ли еще достоверные книги о Зодиаке? И,если есть,не могли ли вы,пожалуйста,написать мне о них? :)
Winona

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 18:36
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение sashafromdonetsk » 01 ноя 2013, 01:52

Почему он так сделал - мог бы объяснить только он сам. Но так было, это факт. Можно предположить, что это был один из элементов его игры. Хотя бы потому что ему самому этого хотелось.
Почему же он сшил балахон так тщательно - ну Зодиак вообще был человек педантичный и организованный. Это всё проявления его личности.

А книг о Зодиаке много, но большинство из них, начиная с первой книги Грейсмита (на русский переводилась только она) - лажовые, написанные о том или ином подозреваемом и часто с большой долей вымысла или бредовых теорий. Единственная объективная книга на данный момент - эта:
http://www.amazon.com/This-Zodiac-Speak ... ial+killer
"This Is the Zodiac Speaking: Into the Mind of a Serial Killer", авторы: Michael Kelleher и David Van Nuys.
Ещё хороший объективный и умный исследователь Майкл Беттерфилд вроде бы давно собирается свою книгу выпустить, но что-то её до сих пор нет :cry:

Кстати, скоро будет дополнение к спецпроекту "Зодиак". Не новая часть (уже была последняя), а парочка интересных приложений ;)
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение Winona » 01 ноя 2013, 22:11

Спасибо за информацию! Я уж в курсе про Грейсмита,благодаря Вашему спецпроекту!) Отвратительнее этой книги,может быть лишь фильм снятый по этой книге,вгоняющий людей в заблуждение.
С нетерпением жду дополнений! ;)
Winona

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 18:36
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение sashafromdonetsk » 01 дек 2013, 10:24

Передача про Зодиака на русском:



:shock: :o
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение sashafromdonetsk » 03 дек 2013, 00:55

Это документальный фильм из цикла "True Crime", который я упоминал в спецпроекте.

Ошибочки. Началось всё не в Валлейо, а возле Бениции, хотя это и Vallejo Area. И Фарадей не успел начать убегать. Ну а Феррин и Мэгью вообще не "пришли", а тоже приехали. "Несмотря на его угрозы, газета опубликовала лишь часть криптограммы" - 3 газеты опубликовали каждая по одной трети, которые он им разослал. Стайну он выстрелил не в затылок, а за ухом. Звонок отследить можно было и отслеживали. Но только тогда не записывались входящие в полиции. Число 37 жертв было указано не в фальшивом письме 1978 года, а в письме 1974-го. Нашитая эмблема на балахоне Кауфмана не такого размера, какого она была по описанию Хартнелла, а гораздо крупнее. Ну и по мелочам.
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение Annia » 10 мар 2014, 14:49

Здравствуйте, форумчане!

Нашла недавно такую вот информацию. Очень хочу знать ваше мнение, что это: похоже на правду, или опять кто-то пиарится. Я сама мало знаю про Зодиака - только основные, так сказать, "вехи", в подробности расследования я не вникала, так что оценить правдоподобность мне сложно. Но всё равно интересно.

Зодиак найден?

Здесь выпуск новостей американского телеканала и более подробная статья. Всё на английском, разумеется.
Вкратце суть, для англонеговорящих (вольный пересказ).

Некий человек по имени Рэнди Кенни утверждает, что Зодиаком был его друг Луи Майерс. По его словам, Майерсу в 2001 году поставили диагноз "цирроз печени". Осознав, что ему немного осталось, он приходит к своему другу и рассказывает: "Я убийца, меня искали тридцать лет. Я тот, кого назвали Зодиаком". И просит, чтобы Кенни никому не говорил об этом, пока он (Майерс) жив. Майерс умирает в 2002 году, и всё время с того момента Кенни пытается добиться, чтобы полиция его выслушала.
По словам Майерса (известным со слов Кенни ;) ), он выбирал для убийства пары потому, что пережил тяжёлое расставание со своей девушкой. А известный значок Зодиака (перечёркнутый круг) - ничто иное, как Кельтский крест. Якобы у Майерса были шотландские корни, и он был этим фактом почти одержим, потому и выбрал Крест. "Я совершенно, полностью уверен, что в тот день Луи был стопроцентно честен со мной," - говорит Кенни.
Майерс, кстати, попадал под внимание полиции, но не по делу Зодиака. Его обвиняли в нарушении общественного порядка, воровстве и владении краденым имуществом. Как только Майерс отвязался от полиции, он ушёл в армию.
Вообще любопытны некоторые совпадения из жизни Майерса и Зодиака. Майерс учился в одной школе с Дэвидом Фарадеем и Бетти Лу Дженсен. Также он якобы работал в том же ресторане, что и Дарлин Феррин. У него были армейские ботинки, похожие на те, отпечаток которых был найден на месте одного из убийств. Кроме того, Майерс служил в одном из армейских подразделений, дислоцировавшихся в Германии, в период с июня 1971 по январь 1973 - как раз в то время, когда письма Зодиака временно прекратились.
Бывшие офицеры Раст и Коллинз, работавшие на месте преступлений, говорят, что Майерс не похож (внешне) на каноническое описание Зодиака.
Изображение
И кроме того, сомневаются, что убийства мог совершить подросток (на момент первого преступления Майерсу было около семнадцати). Но эту версию они всё же считают достаточно интересной и перспективной для расследования.
Полиция, ведущая дело Зодиака, от комментариев отказалась. Съёмочной группе канала удалось связаться с родственниками Майерса. Некоторые из них категорически отрицают возможную причастность Майерса к убийствам. Его дочь, однако, сказала, что хотела бы, чтобы дело расследовала полиция и дала по этому поводу точный, окончательный ответ.


Вот такое вот сообщение. Не знаю, правда это всё или нет, но на мой неопытный взгляд молодой Майерс чем-то похож на Зодиака, если сравнивать фотографию с фотороботом. Если снять с Зодиака очки (по-моему, была версия, что Зодиак носил очки только для маскировки, да?), то в общем сходство есть: широкий открытый лоб, складки под глазами и возле носа, густые брови. Причёска. Подбородок вроде похож, хотя Майерс снят полубоком, плохо видно. Но мне кажется, есть что-то... Хотя возраст и меня смущает. Семнадцать лет?
Annia

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 01:23
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «Зодиак» (Zodiac)

Сообщение sashafromdonetsk » 10 мар 2014, 23:47

Спасибо, но таких "найденных Зодиаков" огромное количество. Это лишь одна из последних "сенсаций" такого рода. Прочитайте это: http://www.serial-killers.ru/materials/ ... logiya.htm :idea:
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Пред.След.

Вернуться в Спецпроект "Зодиак"

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron