Вопросы по делу Чикатило

Обсуждение спецпроекта "Лесополоса", содержащихся в нем материалов и личности Чикатило

Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 15 июн 2010, 16:28

svan писал(а):У него была не только слабая половая конституция, но и возраст уже был 53-54 года на момент совершения последних убийств, тем не менее в актах экспертизы прямо пишется о зиянии заднепроходного отверстия у жертв, то есть имело место так сказать полноценное изнасилование, а не чего-то там пальцами. Вот и приходится удивляться, как уже довольно пожилой мужчина страдающий еще в молодые годы эректильной дисфункцией умудрялся совершать этакое...

С женой не получал удовольствие(как и многие обычные люди),а здесь входил в эфорию,вот и была эрекция в эти моменты,в которые он и получал удовольствие с экстазом.

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:
Тогда не понятно зачем вообще прикрепили и откопали это дело о Закотновой,для чего?Ведь дело было закрытое и старое(хотя "дачка"у гражданина Х была то именно там,неслучайность ли?!И неслучайно ли он прогуливался в леску,когда его оформил Рыбаков?И кто это сделал и откопал то это дело о Закотновой?!...Если сам Чикотило не сказал Костоеву тогда правду:А ведь я убил первый раз ещё в 1978 и что будет с теми людьми,которые осудили невиного человека за меня :?:
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: И всё же

Сообщение MAzZY » 15 июн 2010, 19:02

А откуда Вы знаете, что Чикатило так сказал? То, что все знают, это лишь официальная информация. Я давно склоняюсь к мнению, что дело Чикатило умышленно раздуто и сильно "раскручено". Возможно, что это дело использовалось для отвлечения общественного внимания от других новостей-событий. Может быть, был политический заказ против некоторых личностей или структур Ростовской области. Все это догадки...
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 15 июн 2010, 19:19

MAzZY писал(а):Возможно, что это дело использовалось для отвлечения общественного внимания от других новостей-событий. Может быть, был политический заказ против некоторых личностей или структур Ростовской области. Все это догадки...

Вообще то MAzZY,что Вы имеете в виду?А может этим занимались высшие чины Ростова(этакие Берии в чёрных машинах),которых уж точно поймать нельзя было?
MAzZY,но наверно Вы не от меня это впервые услышали и не я автор этих строк,и домыслов,если не ошибаюсь у Вас на сайте об этом упоминается в первых допросах с Костоевым после взятия Чикотило,когда ещё Костоев "валенком" прикинулся перед Чикотило,мол,что то знает,продолжайте,говорите Чикотило дальше...
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Kriemhild von Tronje » 15 июн 2010, 20:17

У него была не только слабая половая конституция, но и возраст уже был 53-54 года на момент совершения последних убийств, тем не менее в актах экспертизы прямо пишется о зиянии заднепроходного отверстия у жертв, то есть имело место так сказать полноценное изнасилование, а не чего-то там пальцами.

Об этом я забыла.
Хотя... Ткаченко он палкой изнасиловал.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение MAzZY » 15 июн 2010, 20:58

AdoniS писал(а):у Вас на сайте об этом упоминается в первых допросах с Костоевым после взятия Чикотило,когда ещё Костоев "валенком" прикинулся перед Чикотило,мол,что то знает,продолжайте,говорите Чикотило дальше...

Это официальная версия. Что именно там происходило, кто и что говорил - мы никогда не узнаем.
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 15 июн 2010, 22:07

MAzZY, Да, Вы правы-мы никогда не узнаем.Но Костоев,Яндиев или Бухановский,или ещё кто из живущих кто что то знал об этом?Более менее реальное,что походит на правду и настоящии истины,а не домысли и фантазии,что происходило и было на самом деле кто то знает?
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Kriemhild von Tronje » 24 июн 2010, 01:25

Кстати, а как объяснить тот факт, что Чикатило не выносил вида крови? Курицу, по крайней мере, зарезать не мог. Впрочем, вариант ответа есть - не в том состоянии был, для убийства надо было, что называется, "войти в ключ" (какое-то неортодоксальное течение или секта так выражается, не помню). Поэтому он и шастал с жертвами по лесу, ожидая, когда на него найдёт (кстати, его собственное свидетельство).
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 24 июн 2010, 10:45

Kriemhild von Tronje,да Вы правы,может и так было,некая двойственность,как писал по моему MAzZY-раздвоение личности,какое бывает у алкоголиков.Ему нужно было вхождение в состояние.В известных сектах для этого входят с помощью подготовки(так сказать "раскачиваются","разогреваются"-),чтобы легче было проводить мессы или даже убивать.У Чикотило это природное было состояние.Насчёт боязни крови у Чикотило-это сын его говорил так,что папа не мог перенести вида крови,но верить ему нельзя.Курица не человек,может поэтому он то и незаводился,не видел наслаждения...
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Kriemhild von Tronje » 24 июн 2010, 19:21

Насчёт того, что курица не человек - нашла, наконец , цитату (взято из книги "Товарищ убийца")

КОСТОЕВ: Вы меняли места?
ЧИКАТИЛО: Я не выбирал, нет... Были случаи, по пять километров ходил в лесу, вместе шли и шли, а потом задёргался, затрясло.


То есть дело не в том, что нужен был человек, а в том, что нужно было дойти до определённого градуса.
В том же "Товарище убийце" приводятся интригующие слова Бухановского о том, что в Чикатило вообще было три личности: один жил нормальной жизнью, другой убивал в лесу, а третий концертировал в суде. :D

Хороший пример в том, что касается боязни крови - Сливко. Тот и вовсе рыбьих голов видеть не мог, даже в обморок падал (поправьте меня, если я ошибаюсь). Такая реакция - и убийства; по идее, ему должно было становиться плохо на месте преступления. Это ведь как укачивание в машине - не зависит от воли.
А о боязни крови у Чикатило, если мне не изменяет мой склероз, свидетельствовала жена.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 24 июн 2010, 21:13

Kriemhild von Tronje писал(а):КОСТОЕВ: Вы меняли места?
ЧИКАТИЛО: Я не выбирал, нет... Были случаи, по пять километров ходил в лесу, вместе шли и шли, а потом задёргался, затрясло.

Да,точно,в цель.И ещё...пройдя пять километров он прекрасно понимал,что вокруг ни души,и это его подстёгивало,на вокзале или среди людей он такого себе не мог позволить.Задёргало,затрясло,что то нашло, именно тогда когда вокруг ни кого не было,и ни кто об этом неузнает,он это прекрасно осознавал.
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Kriemhild von Tronje » 25 июн 2010, 20:43

Безлюдье подстёгивало, мне кажется, не в смысле безопасности - Закотнову он прямо на улице убил, Рыжову в доме, а в несколько другом значении - лес это особенное место, очень древний образ, архетип. Не зря же он себя называл "хозяином леса". В общем, ес всегда воплощал потусторонний мир, мир мёртвых - где всё наизнанку, где возможно всё, что невозможно на нашей стороне. Конечно, лесопосадки возле железной дороги - отнюдь не Чёрный Лес, но подсознание отзывается на сам образ.

Ещё к вопросу о "затрясло". Это вдруг напомнило мне об эпилепсии - и тут попадается мне вот такая цитата из Достоевского:
“Вы все, здоровые люди, и не подозреваете, что такое счастье, то счастье, которое испытываем мы, эпилептики, за секунду перед припадком. Магомет, уверяет в своем коране, что видел рай и был в нем. Все умные дураки убеждены, что он просто лгун и обманщик. Ан, нет! Он не лжет! Он, действительно, был в раю в припадке падучей, которою страдал, как и я. Не знаю, длится ли это блаженство секунды, или часы, или месяцы, но, верьте слову, все радости, которые может дать жизнь, не взял бы я за него!”.
Я, конечно, не хочу сказать, что Чикатило был эпилептиком; просто параллель и цитата (невольно вспоминается с связи с Достоевским Свидригайлов и увлечённость Достоевского темой мчительства детей, но это уже совсем другая тема).

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
И ещё Достоевский о том же: ""На несколько мгновений... я испытываю такое счастье, которое невозможно в обыкновенном состоянии и о котором не имеют понятия другие люди. Я чувствую полную гармонию в себе и во всем мире и это чувство так сильно и сладко, что за несколько секунд такого блаженства можно отдать десять лет жизни, пожалуй, всю жизнь". Хорошее описание :)

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Всё-таки цитатну ещё, но, честное слово, больше не буду.Достоевский как-то рассказывал сцену из задуманного им в молодости романа: “Герой—помещик, средних лет, очень хорошо и тонко образованный, бывал заграницей, читает умные книжки, покупает картины, гравюры. В молодости он кутил, но потом остепенился, обзавелся женой и детьми и пользуется общим уважением. Однажды просыпается он поутру, солнышко заглядывает в окна его спальни; все вокруг него так опрятно, хорошо и уютно. И он сам чувствует себя таким опрятным и почтенным. Во всем теле разлито ощущение довольства и покоя. Как истый сибарит, он не торопится проснуться, чтобы подольше продлить это приятное состояние общего растительного благополучия. Остановившись на какой-то средней точке между сном и бдением, он переживает мысленно разные хорошие минуты своего последнего путешествия за границу. Видит он опять удивительную полосу света, падающую на голые плечи св. Цецилии, в мюнхенской (?) галлерее. Приходят ему тоже в голову очень умные места из недавно прочитанной книжки: “О мировой красоте и гармонии”. Вдруг, в самом разгаре этих приятных грез и переживаний, начинает он ощущать неловкость—не то боль внутреннюю, не то беспокойство. Вот так бывает с людьми, у которых есть застарелые огнестрельные раны, из которых пуля не вынута: за минуту перед тем ничего не болело и вдруг заноет старая рана и ноет, ноет. Начинает наш помещик думать и соображать: что бы это значило? Болеть у него ничего не болит; горя нет никакого. А на сердце точно кошки скребут, да все хуже и хуже. Начинает ему казаться, что должен он что-то припомнить, и вот он силится, напрягает память... И вдруг действительно вспомнил, да так жизненно, реально, и брезгливость при этом такую всем своим существом ощутил, как будто вчера это случилось, а не двадцать лет тому назад. А между тем за все эти двадцать лет и не беспокоило это его вовсе. Вспомнил он, как однажды, после разгульной ночи и подзадоренный пьяным товарищем, он изнасиловал десятилетнюю девочку”.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 25 июн 2010, 22:49

Kriemhild von Tronje, интересно.Ну Достоевский всегда "рубил" и сейчас читается даже очень интересно.И остаётся очень популярным не только у нас,но и на западе тоже.Ян Кёртис(Joy Division)может кто помнит и знает...,тоже болел эпилепсией,бывало как затрясёт его прямо на сцене и начинал безумно-дико танцевать,после чего падал на пол,и пена шла со рта,а народ думал,что так задумано.Кстати в "Преступлениие и Наказание" тоже момент подобный есть и передача мощная,ну как мог это Достоевский...помните, с блеском глаз.
Мне думается,а что если многих простых мужчин оставить наедине с десятилетними девочками,то они тоже подумывали изнасиловать(необязательно убить)?Может это какая-то процентная норма?Я иногда думаю,а я бы смог?
Был когда то такой случай:убили и изнасиловали молодую женщину и её маленькую дочку в их квартире,убийцу не могли найти.Единственное,что понимали следователи,что это был не налётчик,а вхожий в дом человек.Так и оказалось(он кстати и на похороны пришёл)это был друг мужа,который после развода семьи продолжал приходить в гости к женщине и её дочке.
Улица,где была убита Закотнова,не такая уж и людная была,да и само место убийства глухомань,и незабывайте-это было первое преступление маньяка.И как он позже скажет,что ждал,что его заберут,но нет не забрали и уже следующие преступления он делал продуманее(с Закотновой был экспромт),но аккуратнее,более продумано и организованней.И как мы уже знаем его безумное и мистическое везение.
Интересно,а Чикотило узнал на чём он прокололся,как его вычислили???
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Kriemhild von Tronje » 15 авг 2010, 01:00

Что касается педофилии, то мне приходилось читать, что
экспериментальные исследования показали, что большинство зрелых мужчин проявляет сексуальную реакцию на изображения обнаженных девочек или только их половых органов. Эти реакции рассматриваются как закономерные, но лишь незначительная часть мужчин предпринимает какие-либо сексуальные действия в отношении детей, чему способствует соответствующая социализация, выработка определенных социальных запретов.
.
А что касается продуманности - то тут, мне кажется, не продуманность, а, скорее, стереотипность, затвержённая схема. Серийные убийцы (большинство), как я понимаю, страдают этой схематичностью, автоматичностью. Многие писатели этого не понимают, делая из них Ганнибалов Лектеров; в лучшем случае - смесь Питера Кюртена и Хорхе Бургосского (из "Имени розы" Умберто Эко";
там убийца подстроился под теорию следователя и стал убивать в соответствии с Откровением Иоанна Богослова)
. Кроме того, сам ритуал выслеживания и заманивания - тоже значим, а, значит, он должен быть так же или почти так же стереотипен, как способ убийства. В схеме Чикатило меня удивляет именно то, что он постоянно ходил по одной и той же тропинке, убивал почти на одних и тех же местах, словно заведённый автомат, и милиция уже стерегла его, а он ни разу не наступил в капкан.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Кстати в "Преступлениие и Наказание" тоже момент подобный есть и передача мощная,ну как мог это Достоевский...помните, с блеском глаз.

Кстати, насилия над детьми в книгах Достоевского и нету - его персонажи (Ставрогин, например), детей соблазняют. Обманывают их, совращают, портят. Это иллюстрация библейского "Кто соблазнит одного из малых сих...". Девочка, которую соблазнил Ставрогин - тихая, религиозная, робкая, один из излюбленных типов Достоевского, - именно из малых сих.

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:
З.Ы. AdoniS, мне уже давно интересно - а почему вы пишете фамилию Чикатило через "о"?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Тогда не понятно зачем вообще прикрепили и откопали это дело о Закотновой,для чего?Ведь дело было закрытое и старое(хотя "дачка"у гражданина Х была то именно там,неслучайность ли?!

По поводу Закотновой - я тут о том подумала, что поэтому менты и отстали от Чикатило тогда - потому что нашли более подходящего кандидата, и у них просто не укладывалось в голове, что на одной улице могут жить двое детоубийц по соседству.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 10 янв 2011, 20:04

Kriemhild von Tronje, Вы спрашивали,я отвечаю.Извините за поздний ответ,был в местах отдалённых,а там интернета нет.
З.Ы. AdoniS, мне уже давно интересно - а почему вы пишете фамилию Чикатило через "о"? Даже незнаю,автоматически.Да,правильно,имя зверя-Чикатило.Чика-резать,рвать.
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Leda » 19 мар 2011, 17:07

Хотелось бы спросить людей знающих. Вот, по делу Лесополоса... такое количество не стыковок, взять тоже парадоксальное выделительство.... Вопрос такой, есть ли в деле хотя бы один эпизод который был бы 100 % доказан, не косвенные улики а доказан, не принимая во внимание его признания?
Leda

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 16:58
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Пред.След.

Вернуться в Спецпроект "Лесополоса"

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей