Вопросы по делу Чикатило

Обсуждение спецпроекта "Лесополоса", содержащихся в нем материалов и личности Чикатило

Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 02 апр 2010, 04:44

У всех абсолютно,у всех людей со временем едет крыша.От жизненых проблем,борьбе за существование,за обиды близких и не только,стрессы,душевная боль и т.д.У всех людей есть безумные сексуальные фантазии,которые некоторые может даже и воплощают ,у женщин они бывают даже похлеще и оригинальнее чем у мужчин,что не каждый мужчина согласен будет на это,но значит это нормально,раз у большинства такое есть,но никто ни кого неубивает и не режет ножом...но значить есть какая-то черта,грань,которую нельзя переступит,по тем или иным критериям...Чикотило когда выходил из леса,он боялся,что его поймают,он знал куда надо ехать(домой),он мог говорить нормально,когда его первый раз поймали и допрашивали,то у него выступили нереально огромные капли пота и страх в глазах,как скажет следователь-это был не страх,а ужас на лице-это нормальные человеческие реакции,нормального человека,но то что он творил...конечно он больной,нормальный такого не сделает!
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 02 апр 2010, 05:56

Вы сказали:
Мистическая в широком смысле этого слова. Что Чикатило душу дьяволу продал, равно как и большинство прочих наших фигурантов. Или что Чикатило был одержим, что, кстати, вполне хорошо укладывается в факты. Ну, вот нашло на него - пошёл и прирезал!И действовал за него некто другой, поэтому никаких следов и нет, что это был чуть ли не Зверь, из бездны выходящий. Безупречно логично, по-моему. Что со Зверя возьмёшь? :)

Я с Вами не могу не согласиться!Вы правы!Мистика!Я когда первый раз посмотрел "По следу сатаны",то подумал,что журналисты название какое-то дурацкое выбрали-попугать народ.Но разобравшись,прочитав многое с этого сайта,я понял,что создатели фильма попали в самую точку!Это тем чем пугали в детстве знаете:чёрт с копытами,пяточком и хвостом стоящий на двух ногах(в сказках СССР хорошо показан),ведьма со ступой,кино "Вий",русалки и т.д.Но не тут то было!
Самый простой,невзрачный,серый людишко с портфелем и очках-вот так выглядит сатана на самом деле!Ничего страшного по описанию,вроде да...,но уже зная его вид и образ,то страшновато.
Вы написали-<И действовал за него некто другой, поэтому никаких следов и нет, что это был чуть ли не Зверь, из бездны выходящий. Безупречно логично, по-моему. Что со Зверя возьмёшь? >-точно подметили!
Ну во первых его долго не могли поймать,первый раз взяли с уликами,ножом,с кровью-отпустили,несовместимость-отпустили,в 90-м могли(как пишут)отпустить за нехватку улик,он молчал,не кололся.Ни одна жертва не осталась живой,с лесопосадки шансов выйти не было ни у кого.С виду и нескажешь- что он похож на монстра,был тихоней.Вот так вот и выглядел сатана,серый людишко,в шляпе и очках,с портфелем.Это даже страшнее будет чёрта с копытами,когда уже знаешь его вид и видел его фото.Людей ловят за один раз,а здесь кто то свыше управлял наверно им?Вот такая нечистая сила и есть наверно,а не такая как её приподносят в классическом её виде?
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Robert Ressler » 02 апр 2010, 19:48

Немного занудства. Чикатило, по классификации ФБР, относился к типу организованных несоциальных. То есть он вполне чётко всё сознавал, планировал.

Все мы ещё с детства подвергаемся насилию и унижению. Но в разной степени, в разных формах, от разных людей и с разной периодичностью. Мы живём в разном социальном окружении и имеем свои физиологические отклонения нервной системы. Каждый из нас имеет разный врождённый темперамент и психотип. Но изредка происходит одновременное наложение сразу нескольких неблагоприятных факторов в тяжёлой стадии. Человек слетает с катушек и превращается в чудовище. Я убеждён, что всё это в итоге отражается на работе головного мозга таких людей.

Ещё раз порекомендую к прочтению И. В. Лысак. Человек-разрушитель: деструктивная деятельность человека как социокультурный феномен.

Люди в своём большинстве не становятся серийными убийцами именно потому, что не происходит совпадения необходимых и достаточных неблагоприятных факторов.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 03 апр 2010, 04:57

После этого убийства продолжились в штате Колорадо. По заявлению самого преступника, в период с января по апрель 1975 года он убил четырех женщин. Его переезды с места на место сильно затрудняли работу полиции. Следует отметить, что невеста Банди, Элизабет Кендалл, не раз сообщала в полицию о возможности того, что ее жених причастен к преступлениям. Однако полицейские не обратили на сигналы должного внимания.
Это сказано в статье о Теодоре Банди.Это то о чём я писал в начале.Я не говорю,что жена Чикотило должна была бежать и "стучать" в милицию на мужа,но странности какие-то она замечала?,хоть что то или же он был максимально неуязвим и подкопаться было вообще не к чему?Наверно никаких материалов про это не сохранилось,то что говорила его жена.
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Kriemhild von Tronje » 05 апр 2010, 00:47

Самый простой,невзрачный,серый людишко с портфелем и очках-вот так выглядит сатана на самом деле!

Ну, сатана - не сатана, сатана всё-таки не пускается в прогулки по российским лесам(он же директор ада, вроде как). Конечно, в такой версии есть что-то успокаивающее - когда действует не человек, ты принимаешь это - ведь он не человек, более того, это действовали сами силы зла, а, значит, ничего не объяснить, равно как и понятно, почему от него никто не спасся и почему правоохранительные органы не смогли поймать его и спасти жертвы. и к этой мысли невольно тянешься, потому что она проста и всё ставит на свои места. Если ищешь научных объяснений... всё нестабильно и сложно, а, может, в конце придёшь ко всё тому же результату, про силы зла, только на этот раз зафиксированные и доказанные. :twisted:
В голове, мне кажется, не укладывается именно это - что убийца был человек. Поэтому всё сказанное о Чикатило в быту, в семь, звучит как мрачный юмор, как гротеск. Например, - не знаю, выдумали ли это журналисты - жена беспокоилась за него (относительно его поездок (во время которых он занимался сами знаете чем)), говорила "Тебя в этой электричке когда-нибудь зарежут!". У меня вырвался нервный смешок. Именно поэтому ищут то, что отличает убийцу от человека - потому что во многих случаях на первый взгляд, и даже на второй и третий, ничего не отличает!

Все мы ещё с детства подвергаемся насилию и унижению. Но в разной степени, в разных формах, от разных людей и с разной периодичностью. Мы живём в разном социальном окружении и имеем свои физиологические отклонения нервной системы. Каждый из нас имеет разный врождённый темперамент и психотип. Но изредка происходит одновременное наложение сразу нескольких неблагоприятных факторов в тяжёлой стадии.

И отсюда опять следует, что грань неправдоподобно тонкая.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 05 апр 2010, 04:59

Kriemhild von Tronje писал(а):Ну, сатана - не сатана, сатана всё-таки не пускается в прогулки по российским лесам(он же директор ада, вроде как).

А в этот раз значит спустился!Может он это не часто и делает?Определение думаю здесь не надо,его можно как угодно назвать,но что от туда,с тех сил это понятно.
Kriemhild von Tronje писал(а):В голове, мне кажется, не укладывается именно это - что убийца был человек


Я думаю то что также как и Вы,что не укладывается в голове,что это был человек.
К примеру Оноприенко более,что то определённое,некий ублюдок-тюремщик,да маньяк,но такого жлобского типажа,конечно смерти людей от Оноприенко были чудовищными,умирали в жутких муках,и дети и взрослые,по пол деревни выстреливал.В городке Ананьев лет 10 назад жестоко вырезали ночью всю семью,остался в живых только старший сын,который был в армии,он как раз и попал на похороны по окончанию службы.Можете себе представить эти похороны,семья была многодетная,я не помню точно сколько было гробов,была где то в газете фото,детки маленькие тоже были в семье.Этих ублюдков поймали,это были рецидивисты с Молдавии,цыгане,заехали на "гастроли".Но Чикотило,чем то он "завораживает"(я имею ввиду его зловещий образ).Я когда первый раз про него услышал-я не мог поверить,что человек на такое способен.Зек вышел с тюрьмы и изнасиловал,украл-ублюдка поймали и опять посадили,да,а здесь....Я помню ещё из первых сообщений в 90-х о Чикотило,что он забирался далеко в посадку с ребёнком,привязывал ребёнка за ногу к дереву,сам снимал штаны,танцевал припрыгивая,что то выкрикивая и резал,а потом учитель спокойно шёл домой к семье.У него есть напыление мистического,потустороннего,зловещего.Головкин,ещё тот выродок,что он вытворял!Но у Чикотило,я незнаю как это выразить словами,демонизация точно присутствовала.У многих до сих пор от его имени в дрожь берёт.Как люди на суде помните сознания теряли,скорая забирала,это и есть некая ощущение,впускание мира от туда через этого монстра.
Последний раз редактировалось AdoniS 05 апр 2010, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Robert Ressler » 05 апр 2010, 06:37

Это отмечал и Ресслер. «Допрашивая серийных убийц, копаясь в их разуме, я пытался объяснить для себя как и почему этот человек стал таким. Находя всевозможные объяснения, я понимал, что всё равно что-то из всего этого идёт напрямую из ада». То есть он даже для себя не мог объяснить природу появления нелюди.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Kriemhild von Tronje » 06 апр 2010, 00:56

А в этот раз значит спустился!

Я имела в виду, что Люцифер слишком большое начальство. Их там и без того немало, как учит нас демонология. :geek:
Фразы типа "У меня в мозгу сидит монстр, попытайтесь остановить его, если сможете, у меня не получается" повторяются в речах серийных убийц очень часто. Много и других моментов, говорящих в пользу мистической составляющей, но главное - что всё это как-то слишком бесчеловечно. Можно даже толковать деление на организованных и неорганизованных как деление на заключивших сделку с дьяволом и одержимых дьяволом - Средневековье кое-что в этом понимало и чётко разделяло эти две разновидности греха.

Это отмечал и Ресслер. «Допрашивая серийных убийц, копаясь в их разуме, я пытался объяснить для себя как и почему этот человек стал таким. Находя всевозможные объяснения, я понимал, что всё равно что-то из всего этого идёт напрямую из ада».

Мне как-то кажется, что в Америке обращения к Богу, аппеляции к Святому Духу, к силам добра и зла совершаются и проходят легче - мне это несколько раз приходилось замечать. Возможно, потому что у них религиозное воспитание - что-то боле естественной. В нашей бывшей стране победившего атеизма такие вещи не так легко катят.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 06 апр 2010, 05:05

Kriemhild von Tronje писал(а):Мне как-то кажется, что в Америке обращения к Богу, аппеляции к Святому Духу, к силам добра и зла совершаются и проходят легче - мне это несколько раз приходилось замечать. Возможно, потому что у них религиозное воспитание - что-то боле естественной. В нашей бывшей стране победившего атеизма такие вещи не так легко катят.

Мне приходится по работе общаться с разным людом,сейчас их более 20 национальностей.Я спрашиваю норвега(у него жена русская)слышали ли Вы о серийных-убийцах,маньяках,он отвечает,что в Норвегии не слышал такого,а вот в Швеции в годах 90-х гремело,поймали экземпляр,человечину подьедал,убивал и поедал.Как зовут и сколько убил не помнит,но случай такой был.Я говорю,а про Россию(СССР) что нибудь слышали,жена ничего не рассказывала?Имен,говорит непомнит,но знает,что в СССР(СНГ) и США их больше всего расплодилось.

Да.И ещё не много мистики.Следователи в начале восмедесятых не такие дураки вообщем то были.Было устоновленно,что убийца орудует,вычисляет жертву на вокзалах,станциях,что есть сообщение с лесополосами и посадками.У маньяка нет машины.Далее Бухановский даёт психологический портрет,что вообщем то совпадает.Интеллегент,может учитель,не рабочий.Оперативная работа двигается вперёд,люди дежурят на ж/д,авто вокзалах,и оперативная работа даёт результат.Всё работает.Сработали действительно хорошо.Помните на автовокзале,подошёл к девушке,та положила голову на колени,договорились на базаре...Взяли его...И вот тут то мистика дальше пошла...Мистику как угодно можно переложить на наше определение,ну что ли отнести к этому миру-нож в крови,верёвка,вазилин,несовместимость крови,не важно врачи ошиблись или так было на самом деле,уже проходил по подобным делам,но это не важно отпустили по любому-всё похоже на мистику и в правду.Да и потом могли бы отпустить на десятый день!А если бы после первого задержания установили бы плотную слежку за ним у него шансов бы не было, жертв 30 можно было бы избежать.Но всё вот эта несовместимость.
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 06 апр 2010, 05:37

Как человек стал таким -мне думается разгадать на грани невозможного.То что Бухановский определил Елизарова ещё в детстве,особо ни о чём не говорит.
Взять допустим прогрессию болезни,маниакальности.У Чикотило после первого убийства 1978 г. начала прогрессировать болезнь,хотелось всё больше убивать и убивать,испытывая новые ощущения,но при этом он в другой своей жизни оставался всё тем же,никто ничего не мог заподозрить,дети уже были взрослыми,но может внуки были,хотя он таки вроде убил подругу дочери,уже взрослую,но и этого никто незаподозрил(это я не много зашёл).А вот у Кулика болезнь прогрессировала по другому,начал превращаться,переходить в инкстинт животного, он начал трогать,пытаться совратить своих детей,на что те жаловались маме(то есть пристраивался как собака).Сливко боялся что его страсти могут перейти на его детей.Михасевич вставал ночью душить свою жену.У Чикотило ничего подобного не было.Он работал чётко как по программе:лесопосадка-вокзал-дом-семья.
Так мне кажется и тяжело раскрыть новых маньяков их поведение и действия,каждый индивидуален,это как грипп,который постоянно трансформируется.Пока доктора ищут вакцину,лекарства от одного какого нибудь,скажем свиного,а грипп уже другой ,козлячий.
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Robert Ressler » 06 апр 2010, 21:57

У меня убеждение одно - все эти особенности личности маньяка прямо отражены в строении его мозга. Другой вопрос, что мы пока не в состоянии это выявить, что именно и как там не так работает, но то, что это так - уверен абсолютно.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Kriemhild von Tronje » 13 май 2010, 01:39

Вопрос - был вроде такой в XIX веке Мануэль Ромасанта, убийца то ли девяти, то ли пятнадцати человек. Заявлял, что ничего с собой поделать не может, потому что оборотень, и ему присудили пожизненное. Во-первых, в тему разговора интересно его упомянуть, а, во-вторых, спросить - есть ли какая-либо информация по этому эпизоду? потому что кроме фильма "Ромасанта", где "триллер про оборотня" смешан с "детективом о серийном убийце", ничего, собственно, и не всплывает.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Kriemhild von Tronje » 01 июн 2010, 07:27

Немного в тему того, гулял ли по ростовским лесам Люцифер собственной персоной. Так сказать, теоретическая база.

Модестов в своей книге цитирует учёного Евгения Самовичева, который имел отношение к делу Джумагалиева. "Попытка охватить в целом всю совокупность его (дела Чикатило) обстоятельств невольно приводит к легендам о людях, обладающих способностью превращаться в диких хищных животных (оборотнях), проявляющих в таком состоянии исключительную свирепость и кровожадность. Многовековой опыт столкновений людей с этим феноменом даже оформился в представления об очень редкой наследственной болезни - ликантропии...". Короче говоря, Самовичев выдвигает версию, согласно которой легендами об оборотнях мы обязаны серийным убийцам.
Тут невольно вспоминается Зверь из Жеводана (Франция, действовал с 1765 по 1767): до сих спорят, кем он там был, но очень часто обращаются к мысли о человеке-убийце (даже называют конкретные имена). Тамошние крестьяне были уверены, что это оборотень или сам дьявол во плоти. Жеводанский Зверь нападал на детей (мальчиков и девочек) и молодых женщин, пасших скот. Цитирую Википедию: "Тактика Зверя была нетипична для хищника: он в первую очередь метил в голову, раздирая лицо, и не пытался, подобно обычным хищникам, перегрызть горло или конечности. Обычно он сбивал жертву наземь стремительным броском, но позже освоил и иную тактику — приблизившись в горизонтальном положении, поднимался перед жертвой на дыбы и наносил удары передними лапами. Своих жертв он часто оставлял обезглавленными."

Далее о демонах.
Собственно, одержимость бесами, как её описывали в Средние века и особенно в Новое время, напоминала истерию, эпилепсию и раздвоение личности. Надо заметить, что "эпидемии одержимости", прокатившиеся в XVI-XVII веках, проходили в одно время с охотами на ведьм и были другой гранью одного и того же массового безумия. Итак, признаками одержимости бесами являются агрессивность, ругательства и проклятия в адрес христианской церкви, святых и т. п. (в ту эпоху надо было быть психом, чтобы ругать христианскую церковь :), а если серьёзно, то воспитание было религиозное, и нормальный человек не решился бы на такое), судороги, эпилептические припадки, странное поведение, галлюцинации и другие признаки психической болезни, далее, одержимые говорят от лица тех, кем они одержимы, они испытывают беспокойство при чтении кем-то молитв, совершении религиозных обрядов (вплоть до судорог и диких воплей, - может быть, видели "отчитки", снятые на камеру?), непереносимость воды, особенно святой (кстати, говорят, Мао Дзэдун принципиально не мылся, как Бастинда), обнаружение способностей к левитации, телекинезу, телепортации и т. п., появление возможности разговаривать на неизвестных человеку языках и изменение тембра голоса (обычно голос становится хриплым и низким, жутко звучащим и неестественным), феноменальная физическая сила.
И, что интересно, навязчивые мысли о самоубийстве/убийстве, а также отсутствие чувства стыда.
Иезуитский профессор доктор Малахия Мартин выделяет следующие стадии одержимости:
- момент проникновения злого духа;
- стадия ошибочных суждений жертвы о жизни, совершение безнравственного выбора;
- добровольная передача жертвой контроля над собой злому духу;
- полная и окончательная одержимость.
Мартин подчеркивает, что одержимость не может произойти без согласия со стороны жертвы, хотя бы даже подсознательного.
В эпоху охоты на ведьм предпочитали думать, что дьявол подстерегает, как рыкающий лев, - буквально: может с яблоком проскочить, или с другой пищей, может с каким-нибудь предметом, который жертва возьмёт, или перескочить от злонамеренного лица (колдуна).

Жиль де Рэ, известный в нарде как Синяя Борода, заявлял, - но не факт, что делал, ибо неизвестно, был ли он убийцей или против него состряпали дело, - заявлял, что, когда он вызывал дьявола, то ему явились Вельзевул и Велиал. Вельзевул, "Повелитель мух" - достаточно известен и сейчас, хотя Велиал тоже высокое адское начальство: «Ради разврата порожден ты, Велиал — ангел вражды. Ты и обитель твоя — тьма, а цели твои — сеять вокруг себя зло и боль» («Война сыновей света с сыновьями тьмы»). "...казалось, что рожден он был благородным и для славных дел, но всё было обманом и неправдой, хотя язык его обещал манну небесную и мог придать благовидность любому злодеянию, чтобы смутить и поразить любой разумный совет: так как помыслы его были низки, соблазнял он трудолюбивых, но робких к добрым делам и нерадивых до благородных поступков» (Мильтон, "Потерянный рай", поэтический перевод я искать не стала).
Оборотничество и колдовство (а колдуны, как известно, продают свои души дьяволу) всегда соединялись в фольклоре, да и, позднее, судьями и учёными эпохи охоты на ведьм. Вот пример, взятый из книги М.Орлова "История сношений человека с дьяволом":
"В Доле, в местном парламенте, судили некоего Гарнье (сообщает тот же Боден). Он в образе волка напал на двенадцатилетнюю девочку, умертвил ее, загрыз зубами, съел у ней бедро и руку и часть ее мяса принес своей жене. Еще до того он, в том же волчьем образе, напал на другую девочку, но тогда ее от него отбили подоспевшие люди; он сам в этом признался. После того он еще убил и съел третьего ребенка, а попался уже на четвертом. Его судили и сожгли."
Пример, надо сказать, очень показательный не только в смысле "колдовского вредительства" ;)

Ну и,наконец, по поводу экзорцизма. Обряд изгнания демонов официально признан только католической церковью (не считая всяких сект типа пядидесятников, где одержимость может быть и благой, дар говорить на неизвестных языках - от Бога, а не от дьявола). Впрочем, в православной церкви практика "отчиток" тоже существует, хотя сама РПЦ, кажется, не знает, что о ней думать. Я была удивлена, узнав, что понятие "одержимые джиннами" существует и исламе, и изгоняют их схожим образом. Кстати, как изгоняют: читают молитвы, кропят святой водой, задают бесу вопросы и требуют, чтобы он оставил свою жертву.
Экзорцизмы действительно оказывают на многих одержимых целебное воздействие. Это объясняют эффектом плацебо и самовнушением. Были случаи летальных исходов: причём не только гибели одержимой или одержимого (известный пример: история Аннелизы Михель, по мотивам которой сняли фильм "Шесть демонов Эмили Роуз"), но и гибели неумелого экзорциста (кажется, в Индии (но точно не скажу) был такой случай, когда молодой священник решил "отчитать" бесноватую, и закончилось дело тем, что его нашли разорванным едва ли не в клочки).
Автор "Молота ведьм" объяснял возможность существования проделок ведьм и одержимости так называемым "Божьим попущением". Есть и другое объяснение - на "свято место", оставшееся пустым (где нет веры, нет добра и любви), приходят всякие инфернальные сущности. "Се, оставляется вам дом ваш пуст".

А теперь вопрос: насколько это всё похоже на наших фигурантов? Идея насчёт одержимости маньяков демонами приходила людям на ум и раньше - но просто ли от того, что это не укладывается в голове, потому что надо придумать броский заголовок (вроде "Наследник сатаны"), или потому что в этом есть какая-то доля истины (или даже вся истина)?
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Robert Ressler » 01 июн 2010, 20:57

Прежде всего, нам следует определиться, каких именно серийных убийц мы будем рассматривать - вменяемых или невменяемых.

Перечисленные явления - ликантропия и одержимость бесами имеют свои реальные наименования в психиатрии и неврологии (например, клиническая ликантропия). Это болезни. Психически больных людей среди маньяков - незначительное меньшинство.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Kriemhild von Tronje » 01 июн 2010, 21:18

Ликантропия в значении оборотничества вообще не признаётся наукой. Люди в волков не превращаются. Есть группа болезней, объединённых названием "порфирия", в которую входят так называемые признаки вампиризма и оборотничества, сходные с признаками упыря и оборотня как их описывает фольклор - хотя и примерно. Одержимость бесами как реальное вселение некоей сущности в тело человека наукой тоже не очень-то признаётся и зовётся раздвоением личности или множественной личностью, эпилепсией, истерией, шизофренией.

Добавлено спустя 2 минуты:
То есть мной имелась в виду буквальная одержимость бесами, как она описывается авторами Средневековья и, особенно, Нового времени. Я её более-менее и описала.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Пред.След.

Вернуться в Спецпроект "Лесополоса"

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron