Вопросы по делу Чикатило

Обсуждение спецпроекта "Лесополоса", содержащихся в нем материалов и личности Чикатило

Re: И всё же

Сообщение Robert Ressler » 01 июн 2010, 21:25

Я не о мифах, а о реальных психических заболеваниях и неврозах, проявления которых со временем могли обрасти легендами. Легендами, в которых клиническая ликантропия (уподобление животному, вот некоторые проявления) и эпилепсия превращаются в оборотничество и одержимость.

Но я не берусь вспомнить известных серийных убийц с симптомами ликантропии или больных эпилепсией.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: И всё же

Сообщение MAzZY » 01 июн 2010, 21:38

Kriemhild von Tronje, спасибо, Вы всегда интересно пишете.
А насчет того, что Чикатило был одержим или что-то в этом роде... Даже не знаю, это сложный вопрос. Тут надо психологов спрашивать. Или даже психиатров. В каком-то роде одержимость, конечно, была. Но про одержимость демонами я ничего сказать не могу
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Kriemhild von Tronje » 01 июн 2010, 21:50

Собственно, всё и началось с вопроса о том, что всё это идёт из ада в буквальном смысле. Вот я и решила выдать небольшую подборку инфы в дополнение к той дискуссии.
Кстати, интересный момент: "Душа у вудуистов состоит из двух компонентов: [ti bon ange] большой добрый ангел и [gros bon ange] маленький добрый ангел. «Большой добрый ангел» — это своеобразный запас силы, и после смерти возвращается в «энергетический резервуар», питающий все живое. «Маленький добрый ангел» — источник того, что касается именно личности. Та часть души, которая используется при так называемом «астральном выходе из тела», «осознанных сновидениях», «одержимости». Во время одержимости «маленький добрый ангел» временно замещается внешним духом, именно он является мишенью большинства вудуистских обрядов и операций."
Вот замещение души на внешнюю сущность и произошло с Чикатило. И, может быть, даже в буквальном смысле. Это, кстати, очень удобное объяснение вменяемости маньяков и поведения Чикатило в частности - отзывы о нём очень разнятся, одни утверждают, что "вдребезги сумасшедший", другие, что нет, а это были забавы какого-то бесёнка, которому до фени все школы психиатрии вместе взятые.
Конечно, на истину это предположение ни в коей мере не претендует :)

Добавлено спустя 18 часов 20 минут:
Нашла кандидата на вселение :lol:

Асмодей.

Асмодей (евр. Ashmedai) — один из самых могущественных и знатныхдемонов. Дьявол вожделения, блуда, ревности и одновременно мести, ненависти и разрушения. Князь инкубата и суккубата («Молот ведьм»). Князь четвертого чина демонов: «карателей злодеяний», «злобных, мстительных дьяволов» (Р.Бертон). Начальник всех игорных домов (И.Вир). Пятый из десяти архидемонов.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение MAzZY » 02 июн 2010, 16:51

Это уже не к психиатрам, а к священникам
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 02 июн 2010, 17:35

На счёт болен был Чикотило или нет,это конечно же вопрос специалистов,но как по моему,как уже писалось он был просто в "дым".Нормальные люди такого не делают.Вспомните первое задержание и слежку за ним,как он пристально смотрел на женщин,потом тёрся к ним,трогал,выбигал за женщиной вышедшей раньше из за его приставаний,бежал за ней,при этом имел семью,работал,был учитель,писал статьи.Просто почему раньше никто этого незамечал и не бил тревогу?
Последний раз редактировалось AdoniS 11 июн 2010, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: И всё же

Сообщение Robert Ressler » 02 июн 2010, 21:24

Уважаемая Кримхильда всегда приятно удивляет своим незаурядным интеллектом, за что ей бесконечный респект. :)

Касательно шизофрении, то это явно не про Чикатило. Он прекрасно сознавал опасность разоблачения и поэтому скрывал следы и путал следствие. Это не больной человек - те не сознают реальности. Он всё чётко понимал и был точен и расчётлив.

Касательно того, почему всё это идёт из ада. Немного слов Ресслера:
Основной проблемой в изучении серийных убийц является то, что мы до сих пор не можем точно сказать, как и почему человек становится маньяком. Существует несколько теорий, объясняющих процесс превращения человека в зверя, но все они работают только в частных случаях. Например, широко распространённая теория о том, что маньяки - это дети с искалеченной психикой, проваливается в случаях многодетных семей: из практики известно достаточное количество серийных убийц, у которых были родные братья, над которыми полоумные родители также измывались в детстве, но эти дети не становились маньяками. Говоря иными словами, далеко не всегда группа детей, вырастающая в дурном и жестоком окружении вырастает в группу маньяков. Как правило, подавляющее большинство из них в итоге преодолевает психические травмы детства и становится полноценными людьми. Кроме того, часть серийных убийц вообще происходит из благополучных семей, но они, тем не менее, выросли в монстров.

Нам остаётся констатировать, что природа этого страшного явления нам до конца неизвестна, и похоже, что оно идёт напрямую из ада.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Kriemhild von Tronje » 02 июн 2010, 22:51

:D
Что касается слов Ресслера - в этом сама суть. Меня лично всегда раздражали и настораживали простые и ясные объяснения. Эдак каждый второй должен взяться за нож. Так вот, объяснения нет, и от этого ещё страшнее. Вот тот же Чикатило - всё он прекрасно понимал, и преступность (мягко говоря) своих действий прекрасно понимал, и сказать "сумасшедший", "псих" - ИМХО, значит отделаться от вопроса. У сумасшедшего, как его представляет обычный рядовой человек, может вообще не быть мотива - псих, и всё, что с него возьмёшь. Не скажу насчёт демонов, но какая-то чертовщина здесь есть.
Кстати, если уж я веду тему демонов - Чикатило, скорее всего, заключил договор с дьяволом, как сказали бы в Средние века. Причём для этого ему не надо было чертить углём треугольник и читать заклинания. Очевидно, такие вещи происходят в глубине души.
И, так сказать, на десерт: демонологическая разгадка постоянно поминаемой Чикатило "ассийриской мафии". Вельзевул, известный также как Баал-Зебуб и под другими вариациями этого имени был божеством, почитаемым финикийцами и ассирийцами, между прочим, одним из самых жестоких и воинственных народов за всю мировую историю. Имя Вельзевула означает "Повелитель, который жужжит", и иудеи насмешливо называли его "Повелителем мух". Он ассоциируется с нечистотой из-за этих мух. "Баал-Зебуб" переводят как "повелитель скверн"(zabal – «выводить нечистоты» в прямом и переносном смысле). Царь Соломон считал, что Вельзевул провоцирует ревность и зависть, а также неподобающие желания у священников. В «Молоте ведьм» «Вельзевул» переводится как «муж мух», «мухи» означает «грешные души».
Вот такой кульбит в духе современных конспирологов. Дэн Браун нервно курит в коридоре.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение MAzZY » 03 июн 2010, 22:20

Robert Ressler писал(а):У меня убеждение одно - все эти особенности личности маньяка прямо отражены в строении его мозга. Другой вопрос, что мы пока не в состоянии это выявить, что именно и как там не так работает, но то, что это так - уверен абсолютно.

Вот как раз интересное интервью с Бухановским, там и про мозг есть

Добавлено спустя 20 минут 5 секунд:
И вот про "оборотней":
— Чикатило вошел в историю российской и мировой криминологии, психиатрии как безусловный злодей, один из лидеров по количеству совершенных зверств. Обвинению удалось доказать 53 убийства. «Изверг», «недочеловек», «садист» — такими терминами награждали его общество, пресса. Допустим, в армии ему удавалось так или иначе маскировать свои отклонения. Но в дальнейшем-то, неужели он ничем себя не выдал и никто ничего не заподозрил?

— Это объяснимо. Ведь к этим людям применимо такое понятие как «двуликий Янус». Иначе говоря, это некое раздвоение личности. Здесь срабатывает механизм, сходный с тем, какой есть у алкоголика. В запое это один человек, вне его — совсем другой, он может месяцами не пить и даже испытывать отвращение к алкоголю. Мое общение с Чикатило происходило, естественно, уже после его задержания. И в тюремных условиях это был совсем другой человек, нежели на свободе, — на первый взгляд, вполне адекватный, хотя и подавленный.

Когда серийный убийца, что называется, вне эпизода и его не мучает непреодолимая тяга убивать, он и внешне, казалось бы, абсолютно нормален. Люди, знавшие их, не верят, что они способны на зверство, просто от них такого не ожидали, и у окружающих не возникало сомнений или подозрений. Значит, чтобы переломить ситуацию, человек должен сам чувствовать потребность в этом, прийти к врачу. Сами преступники, естественно, никому о своих проблемах не говорят, не просят совета или помощи. Поэтому никто и не думает за ними следить, сообщать в милицию, лечить и пр. Это одна из причин, почему многим из них довольно долго удается быть не пойманными.

Надо сказать, что когда Чикатило арестовали, для него это было полнейшей неожиданностью, как гром среди ясного неба.
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Robert Ressler » 04 июн 2010, 06:32

Квинтэссенция интервью:
- Откуда они такие берутся?

- Из детства, кото­рого врагу не по­желаешь. Эти дети обделены роди­тельской любо­вью, иногда от них как бы откупаются. Эти семьи жес­токи по отношению к детям. Они бывают сильны физи­чески, но при этом совер­шенно беззащитны. Они всегда униженные, с крайне низкой самооценкой. Са­дизм на какое-то время со­здает для них иллюзию мо­гущества.

- Так что, у них мозги - не такие?

- Бухановская впервые изучила строение живого мозга у серийных убийц. У них всех мозг не такой, как у нормальных людей. Это относится как к высшим, так и к глубоким отделам мозга. Из-за этого у них нарушена система влечений, мотива­ций, инстинктов. Исправить это поражение оперативным путем невозможно. Но ком­плексное лечение может по­мочь.

- Серийные убийцы выходят только из семей неблагополуч­ных?

- Нет, встречаются выход­цы и из профессорских се­мей. Мы занимались серий­ным убийцей, отец которого был крупным начальником областного масштаба, а мать доцентом в университете. У многих серийных высшее обра­зование, ино­гда за плечами - по два вуза.


Как видим, Бухановский и Ресслер независимо пришли к одному выводу.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Robert Ressler » 10 июн 2010, 23:16

Серийные убийства существовали издавна. Столетия назад убийцы, блуждавшие по окрестностям городов и деревень, тоже расправлялись со своими жертвами с нечеловеческой жестокостью. Но тогда их называли не социопатами и не маньяками-убийцами, а ликантропами. Иными словами, этих преступников считали в буквальном смысле слова волками-оборотнями.

Некоторые из маньяков и в самом деле считали себя сверхъестественными существами, монстрами. Крестьяне, за которыми они охотились, также были в этом убеждены. И власти безоговорочно признавали наличие ликантропии, считая её одной из самых насущных социальных проблем.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Kriemhild von Tronje » 11 июн 2010, 18:38

Иными словами, этих преступников считали в буквальном смысле слова волками-оборотнями.

Или вампирами, "еретиками железнозубыми", колдунами и бесноватыми. Пример - тот же Жиль де Рэ, хотя его преступная деятельность и не доказана.

И власти безоговорочно признавали наличие ликантропии, считая её одной из самых насущных социальных проблем.

Смотря в какие времена. В Средние века церковь фыркала на народные суеверия, а вот в Новое время - пожалуй. Те же периоды озоты на ведьм и "вампирской истерии". Но не думаю, что это было вызвано тем, что власти понимали опасность серийной преступности :)

Судя по заключающему тону поста, тема закругляется. Ну, что ж...

Добавлено спустя 54 секунды:
Хотя на вопрос о том, почему Чикатило не оставался после убийств весь в уликах - так и нет ответа.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 11 июн 2010, 21:27

Мораль в давние времена может и допускала само понятие как убийство,т.е. ну так получилось убил или убить чтобы что то отобрать,а...не страшно..так получилось,и крестьянин мог тоже убить завидев опасность,которая вроде как показалась ему.Убить в давние времена было легче,психологически легче,как скажем сейчас убить голубя или кошку.Разбойники раньше убивали,чтобы что то забрать-золото(зубы золотые),деньги,одежду,вещи.И невидели за собой чувство вины,такой и был образ жизни и отношений.В наше время такие отношения невозможны к применению,хотя конечно же всё ещё практикуются,но не так массово.У Чикотило же было совсем иначе,совсем не просто убил,случай может даже суперуникальный,которых может не так часто встретишь и не дай Бог,чтобы такие случаи повторились.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 24 секунды:
Хотя на вопрос о том, почему Чикатило не оставался после убийств весь в уликах - так и нет ответа.



Поэтому не могу несогласиться с Kriemhild von Tronje,которая вообщем то и ввела в эту тему мистику,может в этом что то и есть мистическое и неподвласное простому разуму.Поймать то поймали(после свыше 50 убийств),но обьяснения были только маниакально-психические,с отклонениями,для определения этому виду преступлений.Но другой стороны не было,или не хотели...или не верят в другую версию(нахождения на человека,опомрачения,вселения в него чего то-а откуда оно?).
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Kriemhild von Tronje » 13 июн 2010, 01:44

Убить в давние времена было легче,психологически легче,

Мне нравится мысль, высказанная Лысак - да, впрочем, это практически общее место - что во время оно иноплеменники и иноверцы считались не совсем людьми, и злобу можно было срывать на них. Гонения на евреев яркий тому пример - евреи везде чужаки.

Поэтому не могу несогласиться с Kriemhild von Tronje

А я не могу не привести излюбленную цитатку из слов самого Чикатило о "как бы чёрном колпаке, в который звуки проникали только внутрь" и об этих вечно повторяющихся не только у него "нашло", "заколотило" и проч. Хотя это, конечно, ни о чём не говоритт. Разумеется, нашло - не с бухты же барахты они убивать шли.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение svan » 13 июн 2010, 02:39

Kriemhild von Tronje писал(а):
Добавлено спустя 54 секунды:
Хотя на вопрос о том, почему Чикатило не оставался после убийств весь в уликах - так и нет ответа.


Но это не значит, что ответ на этот вопрос надо искать в области мистики.

Почитайте внимательно приговор - там столько несуразностей: и парадоксальное выделительство, и совершенные импотентом изнасилования, и приписывание разных по почерку убийств одному человеку, и необъяснимое нахождение Чикатило в разных местах в одно и тоже время, и, наоборот, не нахождение нескольких тел жертв, но зато святая вера, что эти убийтсва на совести Ч.
Мистика тут не при чем - тут скорее нужнно обратить внимание на авторов этой фантастической истории.

Не было у Костоева и компании никаких улик против Чикатило, пока он не дал чистосердечных признаний, более того этих улик так и не было найдено после этого. Все базируется на его собственных показаниях.

А вот как он их давал покрыто мраком - 10 дней Чикатило не понимал, что от него требуют, не знал, что должен рассказать и только после беседы с Бухановским, который за пару лет до этого сам же расписал наиболее вероятный облик серийного убийцы Х, он начал давать показания, которые полностью удовлетворили следствие.
Напомню, что и следующие признания Чикатило о его каннибальских наклонностях тоже последовали после бесед с психиатром Бухановским. А пока Бухановский не проконсультировал заключенного, Чикатило и не знал, что ответить на вопросы следователей о пропавших органах.

Полное впечатление, что Бухановский выполнял функции своеобразного переговорщика между следствием и Чикатило, внушая последнему что от него хотят услышать следователи, а заодно и подводя теоретическую базу под данный случай из своего проспективного портрета

Кстати, а вы не задумывались почему блестящая методика проспективного портрета, которую разработал Бухановский, потом так и не получила широкого применения? Согласитесь, просто какая-то удивительная методика, заточенная только под совершенно конкретного человека.
svan

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 17:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Robert Ressler » 13 июн 2010, 10:18

svan, думаю, виновность в совершении Чикатило этих убийств Вами не ставится под сомнения. Равно как и факт извлечения органов тоже. Вполне возможно, что Чикатило искали наобум и схватили случайно. Ошибочные методики следствия или что там ещё мешало поймать его на протяжении 12 лет – сейчас уже никто не скажет.

То, что именно Бухановский развязал язык Чикатило – также трудно доказать, равно как и опровергнуть. Я склоняюсь к тому, что всё-таки это заслуга психиатра. Чикатило – явный психопат, но он не сумасшедший и опасность своих деяний он явно осознавал, потому и скрывался. Когда его разоблачили, он стал давать показания, но потом «включил дурку» – начал симулировать. Но ему это не помогло.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Пред.След.

Вернуться в Спецпроект "Лесополоса"

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей