Вопросы по делу Чикатило

Обсуждение спецпроекта "Лесополоса", содержащихся в нем материалов и личности Чикатило

Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 13 июн 2010, 10:51

svan,Вы всё предельно ясно и отлично написали,просто нет слов,реально всё понятно и ясно!!!
Да,вычислил Рыбаков Чикотило вышедшего из леса,но не больше,предьявить нечего.Хотя был прокушеный палец,как пишут предпоследней жертвой и какая-то обувь(улика с места преступления).
Сперму найденную в одной из первых жертв,с которой произошла ошибка и импотенция,такое бывает(я имею ввиду,что у него не было полного бессилия).И Чикотило дети-это тоже его дети конечно.Импотенция незначит,что он ничего не мог в сексуальном плане,потом с годами она конечно импотенция набирала обороты и он просто убивал,и получал удовольствие от этого.
Ужасает конечно(как пишет svan)приговор Чикотило и что Костоев и компания ничего не могла раскрутить и сделать,предьявить ему...???!!!
Но исчезновения и убийства потом прекратились же или нет?Или может в одно и тоже время действовали несколько маньяков,незнавших друг друга?Одного поймали,а другой или другие могли просто заболеть и умереть,или по другим причинам попали в тюрьму...
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: И всё же

Сообщение svan » 13 июн 2010, 19:14

Robert Ressler писал(а):svan, думаю, виновность в совершении Чикатило этих убийств Вами не ставится под сомнения.


Я думаю, то что ему приписывают и то что он совершил на самом деле - это две большие разницы.
Со стопроцентной уверенностью могу утверждать, что многое на него навешали. 53 убийства он не совершал - это не доказано, по 19 эпизодам не совпадают группы крови и спермы, но суд придумывает парадоксальное выделительство, которого не существует в природе, и под этим предлогом обвиняет Ч. Ну, что за бред!!!

Подробно все это попытаюсь разобрать в продолжениях своего проекта.

Robert Ressler писал(а):Когда его разоблачили, он стал давать показания, но потом «включил дурку» – начал симулировать. Но ему это не помогло.


Я по дням проследил какие он показания давал сразу после ареста - на него давили и он охотно и с готовностью признавался, вот только не знал в чем, поэтому такие путанные и непоследовательные у него заявления шли вначале.
И эти показания никак не удовлетворяли Костоева.
А Бухановский при встрече с Чикатило зачитал проспективный портрет убийцы и тут же Ч. начал давать правильные показания, полностью устраивавшие следователей.

То есть я подчеркиваю, что все 10 дней после ареста он давал показания и делал заявления, но до встречи с Б. эти показания не вписывались в портрет предполагаемого убийцы, а после чтения вслух с остановками и комментариями психиатра все очень удачно встало на свои места. Не знаю как это назвать, но слово "развязал язык", "расколол" как-то тут не вяжутся. Скорее это была подгонка решения под заранее известный результат.

AdoniS писал(а):Да,вычислил Рыбаков Чикотило вышедшего из леса,но не больше,предьявить нечего.


С Рыбаковым и нахождением последнего трупа там вообще интересная история, достойная отдельного подробного рассказа. Только там не с Рыбакова все началось...

AdoniS писал(а):Но исчезновения и убийства потом прекратились же или нет?Или может в одно и тоже время действовали несколько маньяков,незнавших друг друга?Одного поймали,а другой или другие могли просто заболеть и умереть,или по другим причинам попали в тюрьму...


так ведь убийства женщин и девочек и прекратились внезапно на самом пике в 1984 году, а потом 3 или 4 года убийств не было, а в 88-89 начались убийства преимущественно мальчиков и подростков и совсем в других районах. И эти убийства не были первоначально включены Костоевым в "Лесополосу", это уж потом все в одну кучу смешали.

так что сказать что там было на самом деле трудновато...
svan

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 17:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 13 июн 2010, 20:07

svan писал(а):так ведь убийства женщин и девочек и прекратились внезапно на самом пике в 1984 году, а потом 3 или 4 года убийств не было, а в 88-89 начались убийства преимущественно мальчиков и подростков и совсем в других районах. И эти убийства не были первоначально включены Костоевым в "Лесополосу", это уж потом все в одну кучу смешали.

Да,но Чикотило насильно не тянул,если жертва отказывалась,то он просто отступал,хотя при первом задержании,с сюжетом из автобуса этого не скажешь.Может в тот период только мальчики соглашались на его уговоры и завлечения,девочки и женщины ему тогда непопадались.

svan писал(а):С Рыбаковым и нахождением последнего трупа там вообще интересная история, достойная отдельного подробного рассказа. Только там не с Рыбакова все началось...

А с кого же тогда???!!!
svan писал(а):так что сказать что там было на самом деле трудновато...

Это уже точно попахивает мистикой!!!
Но труп Хоботова,который не был найден до задержания,Чикотило же показал место захоронения?
Мне ещё думается,что проблема в его задержании была в его типаже,что это не был зек,блатной,урка,а простой учитель,снабженец,партийный,активист,такому можно было с виду доверять,тем более в советское время.
Хотя всё же не понятно опять же практически полное отсутствие улик.
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение svan » 13 июн 2010, 20:36

AdoniS писал(а): Может в тот период только мальчики соглашались на его уговоры и завлечения,девочки и женщины ему тогда непопадались.


так ведь и за Головкиным или Михасевичем не все шли, однако, это не мешало первому убивать мальчиков, а второму женщин. У них был определенный образ жертвы и именно убийство человека с определеным типажом давало необходимые ощущения.

С трудом верится, что у Ч. за 3 года кардинально поменялся в сознании образ желаемой жертвы. Тем более этот контраст разителен, если вспомнить, что в 90 году жертвами стали уже совсем взрослые 16 -летние юноши, а первой жертвой была 10-12-летние девочки.

svan писал(а): А с кого же тогда???!!!


С начальства Рыбакова

svan писал(а):Но труп Хоботова,который не был найден до задержания,Чикотило же показал место захоронения


Да уж действительно, если где и искать труп, так это на кладбище. Там уж наверняка найти можно:)

помните, что Ч. написал в своем письма относительно этого случая? А если еще взгляните на видеосъемки, то увидите, например то что Ч. показывает местонахождение трупа 7 декабря, а эксгумация останков проводится спустя сутки - 8 декабря.
svan

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 17:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Robert Ressler » 13 июн 2010, 20:43

svan, какова Ваша конечная цель? Вы полагаете, Чикатило на самом деле был невиновен?
53 убийства он не совершал - это не доказано

Если не ошибаюсь (опираюсь на книгу Лурье), он сам указывал расположения трупов, о которых следствие не знало вообще.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 13 июн 2010, 21:11

svan писал(а):Да уж действительно, если где и искать труп, так это на кладбище. Там уж наверняка найти можно:)

Это место(могила,где нашли Хоботова)не было оформленно с каким либо захороннением,трупом уже.Это место предпологалось для будущих захоронений.На видео даже показывают обувь ребёнка,правда его это обувь или нет?- не сказано.
По делу "дураков"-убийства непрекратились,а убольшились.А после задержания Чикотило настал конец(я думаю это правда).

Добавлено спустя 1 час 14 минут 32 секунды:
svan писал(а):так ведь и за Головкиным или Михасевичем не все шли, однако, это не мешало первому убивать мальчиков, а второму женщин. У них был определенный образ жертвы и именно убийство человека с определеным типажом давало необходимые ощущения.

С трудом верится, что у Ч. за 3 года кардинально поменялся в сознании образ желаемой жертвы. Тем более этот контраст разителен, если вспомнить, что в 90 году жертвами стали уже совсем взрослые 16 -летние юноши, а первой жертвой была 10-12-летние девочки.


У каждого своя была маниакальность-у всех разная,личностная и неповторимая.Головкина влекли и возбуждали мальчики,Михасевича женщины,а Чикотило и те и те,и в одно время мог вообще приостановить свою деятельность,а то что попадались какое-то время одни мальчики так ему это подходило(а потом и 16-летние) и удовлетворяло,а потом попадись женщина или девочка-и она становилась жертвой.
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение svan » 14 июн 2010, 02:05

Robert Ressler писал(а):svan, какова Ваша конечная цель? Вы полагаете, Чикатило на самом деле был невиновен


хочу проследить ход следствия, найти противоречия
Соврешенно очевидно, что во многих эпизодах из тех, что ему инкриминировались, вина Ч. не доказана.
А вот ответить на вопрос виновен он или нет, наверное никто не сможет со всей определенностью.
Впрочем суд свою оценку дал еще в 92.

Robert Ressler писал(а):Если не ошибаюсь (опираюсь на книгу Лурье), он сам указывал расположения трупов, о которых следствие не знало вообще.


Да это действительно так. Вот вам краткий список из тех убийств о которых следствие не знало, пока Ч. не рассказал:
- тело Пожидаева вообще не было найдено однако Ч. указал место убийства
- Прежде чем найти 2 фрагмента костей, которые приписали Терешонку группа вместе с Ч. объездила и обыскала чуть ли не все полустанки Ленинградской области. Можно ли тут говорить о каком-то точном указании места, об идентификации жертвы?
- тело Макаренкова опзнали по носку, а до тех пор там числился женский труп, позднее превратившийся в мужской.

Я не стремлюсь во чтобы-то ни стало доказать невиновность Ч., но эти, да и многие другие описанные в приговоре случаи заставляют задуматься о странностях и несостыковках, сопровождавших следствие. Уж слишком много там допущений, а вот четких и однозначных доказательств в разы меньше.
svan

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 17:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Robert Ressler » 14 июн 2010, 15:27

Не удивлюсь, что из Ч. могли и выбить показания. Хотя лично для меня его виновность пусть даже в половине бийств - очевидна и заслуживает воздаяния.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 14 июн 2010, 22:04

Если это так,как пишет svan стопроцентная уверенность того,что половина убийств на Чикотило просто повесили(хотя по некоторым источникам рассматривалось около 70 убийств)то получается был(и) кто то ещё,кто выкалывал глаза,не со всеми жертвами имел половой контакт,отрезал половые органы и части тела,нещадно резал и вращал ножом и раскидывал части вещей в районе преступления,"неаккуратно" присыпал(и) труп листвой :?:
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение svan » 14 июн 2010, 23:23

Robert Ressler писал(а):Не удивлюсь, что из Ч. могли и выбить показания. Хотя лично для меня его виновность пусть даже в половине бийств - очевидна и заслуживает воздаяния.


А меня ужасает как ведется работа в првоохранительных органах. Черт с ним с этим Чикатило, возможно он в чем-то и виноват, но ведь систематически осуждались и совершенно невиновные люди (дело Михасевича, Фефилова и др.) Вот что страшно.

AdoniS, почитайте тогда приговор, в частности эпизоды с ткаченко или Гуляевой. Что и где там было отрезано, раскидано или засыпано?
Почитайте вот эту статейку об убийстве Закотновой
http://www.serial-killers.ru/materials/ ... ymysel.htm

Да к тому же примте во внимание, что во многих случаях были найдены скелетированные останки, по которым очень трудно было установить характер повреждений.
svan

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 17:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 15 июн 2010, 09:45

svan,Спасибо,я прочитал,вообщем то я и раньше читал.По поводу статейки о Закотновой...Начнём со вторых:Почему Ч. должен был в точности помнить события 12-ти летней давности и воспроизвести всё как было.Ведь всё тогда получилось очень быстро и незапланированно,ему не пришлось сильно общаться с Закотновой,долго идти через лес или лесополосу уже с планом в голове,тогда ещё не было плана.Тогда то, как он потом расскажет ему вдруг резко захотелось совершить половой акт,то есть проходя с Закотновой по переулку у него ещё не было целенаправленных действий,как уже последующии его преступления,которые он планировал и выискивал жертву.Поэтому здесь нельзя увидеть выколотых глаз,отрезаных или откушеных частей тела,засыпание листвой,может кроме некоторых деталей,как разрыв половых органов.Это как у художников или музыкантов:первые их работы ещё "плавают",нет почерка и стиля-он появляется и очертывается позже.Также вышло и здесь.А уж потом он уже действовал всё продумав с запланированным получения удовольствия.
Да..и во первых и самое главное:Костоев и компания даже незадавали Чикотило вопрос о Закотновой(немогли об этом подумать),т.к. это убийство НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К "Лесополосе" ПРОСТО НЕ ИМЕЛО.И дело Закотновой было раскрыто и убийца был пойман и осуждён.И когда Чикотило САМ сказал Костоеву "А ведь я убил первый раз ещё в 1978г. и за меня был осуждён совсем другой человек,и что будет с теми кто его осудил?"И тогда то Костоев и начал это раскручивать,как будто он об этом что то знал(давая понять Чикотило.).Хотя как мы уже знаем,что это вело за собой ряд больших проблем и неприятностей для правоохранительных органов и их чинов,также как у Михасевича(которого просто подумывали тихо и спокойно убрать чтобы не было скандала и неприятностей,но потом решили всё же отдать его правосудию)и других.И также мы знаем,что надо было дело Закотновой пересмотреть и Кравченко реабилитировать(посмертно).
И неужели психопат,с сексуальными отклонениями,хотя и говорят,что он был нормальный,нормальный это он был,потому что боялся,что за ним следят и поймают,осудят,нормальный был потому что когда его поймали два раза нормально отвечал -неужели мог помнить и показать все места в лесополосах и лесах где были совершенны преступления(которых было пусть и в половину)?
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение Kriemhild von Tronje » 15 июн 2010, 12:45

Что касается импотенции - так он вроде не импотентом был, просто слабая половая конституция. Семяизвержение без эрекции - такой термин часто мелькает; ну, а потом уже руками запихивал - по крайней мере, так сам утверждал. Да и изнасиловать несколько раз - почему бы и нет? Дети же у него как-то получились.

Про разброс среди жертв - "неразличение объекта", и всех дел :). А вообще двое было 16-тилетних (поправьте меня, если я ошибаюсь), и оба слабоумные. Увидел Чикатило лёгкую добычу и подумал - а почему бы и нет?..
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение svan » 15 июн 2010, 16:10

По поводу Закотновой - Верховный суд отклонил этот эпизод, об остальном в статье... Поэтому не буду здесь повторяться


По поводу разброса жертв
1982-1984 - 80% женского пола
1988-1990 - 80% мужского пола
Очевидно, что произошел поворот в совершенно противоположную сторону, также кардинально изменились места убийств...

У него была не только слабая половая конституция, но и возраст уже был 53-54 года на момент совершения последних убийств, тем не менее в актах экспертизы прямо пишется о зиянии заднепроходного отверстия у жертв, то есть имело место так сказать полноценное изнасилование, а не чего-то там пальцами. Вот и приходится удивляться, как уже довольно пожилой мужчина страдающий еще в молодые годы эректильной дисфункцией умудрялся совершать этакое...

А вообще, чем больше следствие приводит объяснений о неповторимости и уникальности Ч. и невероятной череде случайностей, тем труднее поверить в такое поистине "фантастическое" развитие событий, и тем более натянутыми и неправдоподобными эти объяснения кажутся.

Как вы считаете?

недаром же эта тема на каком-то витке обсуждения ушла в мистику
Последний раз редактировалось svan 15 июн 2010, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
svan

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 17:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение AdoniS » 15 июн 2010, 16:24

svan писал(а):По поводу Закотновой - Верховный суд отклонил этот эпизод, об остальном в статье... Поэтому не буду здесь повторяться


Да,но на видео из зала суда судья произносит такую фразу:c 1978 по 1990 годы совершенны преступления сексуального характера.....
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: И всё же

Сообщение svan » 15 июн 2010, 16:26

Так на видео - Ростовский суд, а верховный суд рассматривал это дело в 1993
svan

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 17:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Пред.След.

Вернуться в Спецпроект "Лесополоса"

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей