Александр Спесивцев

Re: Александр Спесивцев

Сообщение Gerald » 31 окт 2018, 22:42

Filin777 писал(а):Gerald, спасибо большое за фото! А где ты нашел их? Они даже не индексируются.


Да незик) Просто вбил в гугле ludmila spesivtseva, поиск в фото и оттуда вышел на сайт shutterstock, там все эти фоты кто-то выложил.
Кстати, пока шерстил забугорные ресурсы, нашел занятную статью в LA Times "Cannibalism Latest Gruesome Symptom of Russia's Social Ills".
Если почитать, как работали мусора, то это полная жесть. А соседи не такие уж и отбитые терпилы.

"One neighbor, pensioner Lidiya V. Vedenina, called the police early last summer to complain about the smell of death and the deafening music coming out of Spesivtsev's apartment. She begged investigators to check him out. No one came, although the police were supposedly scouring the town to find the person who was throwing body parts into the river; Spesivtsev had a criminal record that might have made him a prime suspect--a teenage girl was found dead in his apartment in 1991." -- Соседка, пенсионерка Лидия Веденина, звонила в полицию в начале лета с жалобами на трупный запах и оглушающе громкую музыку из квартиры Спесивцевых. Она настоятельно просила его проверить. Никто так и не пришел, хотя полиция, как предполагалось, прочесывала город в поиске причастных к расчлененке в реке.А у Спесивцева было криминальное прошлое, тогда в 1991м в его квартире нашли труп несовершеннолетней. Этот факт помог быть выйти на него как на одного из главных подозреваемых.

"Olya and two 13-year-old friends had disappeared a month earlier. Police and doctors had ignored their frantic parents' appeals to find the three girls, insisting that the trio must have run away with boys to drink and take drugs." -- На отчаянные просьбы родителей найти пропавшую Олю и двух ее подруг, полиция и врачи отмахивались, мол, с пацанами убежали бухать и колоться.

"Because they are from the bottom of the social hierarchy, the girls' parents say bitterly, police and investigators shortchanged them when their daughters disappeared and now are not bothering to follow up on the killings."-- И все потому, что мы никто в социальном плане,в полиции врали нам о поиске дочерей, да и сейчас вяло расследуют убийства.

"Lyudmila M. Barashkina, whose daughter Zhenya was one of the 13-year-olds who disappeared with Olya, says, "We keep trying to see the prosecutor to find out what they're up to, but his secretary just says, 'You're only coming in over my dead body,' and throws us out. And that new investigator . . . hasn't bothered with us at all," she said." -- Людмила Барашкина,чья дочь Женя исчезла вместе с Олей:" Все время пытаемся попасть к прокурору, узнать, как продвигается дело, но его секретарша вышвыривает нас со словами:только через мой труп. А этот новый следователь вообще ни разу нас не принял".

"Spesivtsev's older sister Nadezhda, 34, worked as a secretary to a town judge, according to a local journalist, Mikhail Zelenchukov: "The mother worked there for a while too. They were always at the prosecutor's office and in court. They helped with investigations. They're legally educated."
Now Barashkina is worried that Nadezhda Spesivtseva's acquaintance with investigators will slow the case. "They've got no interest in solving it," she says." -- По словам местного журналиста Михаила Зеленчукова, старшая 34-летняя сестра Спесивцева Надежда работала секретарем в городском суде."И его мать тоже какое-то время работала там. Постоянно были в кабинете прокурора, на заседаниях, помогали в расследованиях. Так что юридически они подкованы". И поэтому Барашкина беспокоится, что знакомства Надежды Спесивцевой со следаками будет мешать расследовать дело. "Им это просто не интересно",-- говорит она.

Добавлено спустя 51 минуту 49 секунд:
"Outside Novokuznetsk, few Russians have heard of Spesivtsev. In town, anyone not directly affected by him has ignored the story. "People have taken it quietly. Everyone here's too busy trying to get hold of the next crust of bread to worry about Spesivtsev," prison governor Vladimir K. Romanov said.
Even the families of the victims are taking their loss in seemingly passive fashion. They don't know how to lobby. They don't expect justice. Spesivtsev's victims were all drawn from the underclass: village girls whose parents are semiliterate workers at dying factories, runaways, dropouts. Unlike them, Spesivtsev came from a family which had friends in high places in town." -- За пределами Новокузнецка мало кто слышал о Спесивцеве. В самом же городе тот, кого прямо не коснулась эта история, отнесся безразлично. "Народ спокойно все воспринял. Люди думают как на кусок хлеба себе заработать, а тут еще о каком-то Спесивцеве переживать", -- говорит начальник тюрьмы Владимир Романов. Даже семьи жертв смерились со своей утратой. Они не знают, как защищать свои интересы. Не ждут справедливого исхода.Все жертвы Спесивцева были из низшего социального класса: бродяги, беспризорники, деревенские девчонки, чьи родители с тремя классами образования работали на умирающих заводах. В отличии от них, знакомые семьи Спесивцевых занимали высокие должности в городе.
Gerald

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 22:36
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Александр Спесивцев

Сообщение Heat86 » 01 ноя 2018, 01:20

Присоединяюсь к благодарностям за редкие фото и статью.
Правда, показалось, что Бурнаева и Барашкина на них очень похожи - такой действительно деревенский типаж.
С соседями мне всегда казалось, что не все так однозначно.
Heat86

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 23:43
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Александр Спесивцев

Сообщение Filin777 » 03 ноя 2018, 12:19

olyagaltseva.ru — сайт памяти Ольги Гальцевой
Я еще вернусь, татарская морда!
Аватара пользователя
Filin777

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:02
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Александр Спесивцев

Сообщение karma » 03 ноя 2018, 20:14

Недавно прочел один старенький форум, где обсуждалась данная тема. Так же, как и везде, там были "шокированные", которые в комментариях плескались эмоциями, переживали, не спали, не ели, хотели узнать больше о последней жертве Спесивцева, и где находится могила Оли Гальцевой, чтобы положить цветы...
Один из них (Новокузнечанин) даже обратился в адресное бюро с просьбой найти маму Оли. Ей отправили письмо, что "молодой человек хочет с вами связаться" по такой-то причине. И там же был указан его номер. Спустя неделю - две Надежда Гальцева ему позвонила. Услышала она о том, что он и многие другие неравнодушны к судьбе Оли, и как все они хотели бы положить цветы ей на могилу (!)...
Да так и по сей день ждет Оля "цветы"... Как пишет этот форумчанин: "Как-то не нашелся я тогда, чтобы спросить о месте могилы Оли. Номер я сохранил, он до сих пор у меня. Но больше я не звонил"...
И никто не звонил. На этом тема умерла. Как только представилась реальная возможность сделать то о чем писали, желание резко у всех пропало. После этого комментария никто ничего не пишет... уже четыре года.
Так что, все мы герои в своих фантазиях...

Добавлено спустя 2 часа 31 минуту 42 секунды:
Группа памяти Ольги Гальцевой: https://vkfaces.com/vk/group/love_olga_galtseva Здесь написано, что Оля проживала в поселке Чистогорском.

Добавлено спустя 1 час 37 минут 21 секунду:
В базе жителей Чистогорска за 2016 год, даже просто фамилий Гальцев/Гальцева нет...
karma

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 17:50
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Александр Спесивцев

Сообщение Капитан Каталкин » 04 ноя 2018, 11:42

Ситуация со Спесивцевым, конечно, нетипичная: совершение серийных убийств в соучастии. От одного соучастия матери и сестры мурашки по коже...
Вообще жертв, несомненно, могло быть в разы меньше. Но достаточно вспомнить как тогда работала у нас милиция. Пока город не взбудоражили найденные останки на берегу реки, никто ведь и ухом не повёл.
Как мы теперь знаем, соседи догадывались о происходящем в квартире. т.к. "Саша" с детства был трудным + за ним по сути числилось убийство в 1991-м. И я не поверю, что никто не слышал жутких криков потерпевших или что соседи не видели детей, которых приводила мамаша; или то, как она с вёдрами по ночам шастала. Дом многоквартирный, девятиэтажный, почти в центре города. Но всё-таки как показывает практика никто не хочет связываться (а ведь можно было и до прокурора города дойти) - до поры до времени.
Было бы интересно изучить вынесенный приговор Спесивому, но наиболее интересно - заключение судебно-психиатрической экспертизы. Любопытно узнать почему же всё-таки его признали невменяемым. Может это и "политический шаг" правосудия: дескать, всех серийников в Союзе признавали вменяемыми и расстреливали, а мы - гуманисты и демократы - считаем их больными, подлежащими лечению. Ведь как раз в то время (1996-1997 гг.) кардинально менялось законодательство, в т.ч. и уголовное.
Давно натыкался на статью - как раз показания Оли Гальцевой. Я уж не в курсе чья-то это фантазия или действительно из материалов уголовного дела. Может кто сможет что прояснить?
Аватара пользователя
Капитан Каталкин

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 10:46
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Александр Спесивцев

Сообщение Lol@ » 11 ноя 2018, 03:56

karma писал(а): базе жителей Чистогорска за 2016 год, даже просто фамилий Гальцев/Гальцева нет...


Я неоднократно слышала версию, что Оля жива, а путаница эта из-за того, что документы переделывали.

Добавлено спустя 24 минуты 28 секунд:
Собственно, вот два скрина, сделанные буквально пару дней назад. Девушка говорит, что Оля жива, но никаких пруфов нет кроме её слов:
transfiles.ru/ju8f3
Lol@

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 03:47
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Александр Спесивцев

Сообщение karma » 11 ноя 2018, 15:42

Можно понять молчание, например, родственников жертв... Но ведь молчат все. Даже сейчас, уже спустя столько лет, и когда у каждого есть доступ к интернету, по этой теме пишут только люди слишком далекие от тех событий. А ведь есть соседи, знакомые, знакомые знакомых... Наверное некоторые из них и такие вот форумы почитывают...
karma

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 17:50
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Александр Спесивцев

Сообщение Filin777 » 11 ноя 2018, 17:56

В передаче про Сергея Ткача (http://www.youtube.com/watch?v=5rCmp5CjZ6c) говорили и про Оноприенко, показали фото якобы его жертв. Каким образом там оказалось фото одной из жертв Спесивцева (Жени) — непонятно. Опять людей за дураков держат Изображение

Добавлено спустя 5 часов 20 минут 24 секунды:
И, кстати, на счет фильма «Дело Спесивцевых» (1997) с комментариями Ю.М. Антоняна, что продается на сайте ormvd.ru. Нашел, что этот фильм и другие с этого сайта, входят в перечень учебно-методического обеспечения курса тем, кто учится на психологов, криминалистов и т.п., у них есть возможность лицезреть эти фильмы от ТВ МВД, даже может и видео с обыска на квартире Спесивцева.
https://studlib.info/psikhologiya/72225 ... nie-kursa/
https://studopedia.su/18_29392_uchebno- ... kursa.html

Здесь интересное чтиво: http://dl.biblion.realin.ru/text/34_Sek ... 1/s39.html
Я еще вернусь, татарская морда!
Аватара пользователя
Filin777

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:02
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Александр Спесивцев

Сообщение caramora » 16 дек 2018, 20:04

karma писал(а): Как только представилась реальная возможность сделать то о чем писали, желание резко у всех пропало

да потому что прикрывались только благими намерениями - цветы возложить и прочее; единственный мотив всего этого интереса - пощекотать себе нервишки подробностями, позырить на трупаки, а этот еще дальше пошёл - пообщался по телефону с матерью жетвы. Приобщился, так сказать. Представляю, как погано себя чуствовала эта женщина после этого "диалога". Конечно личное дело каждого чем увлекаться, но надо и берега видеть...
caramora

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 май 2018, 20:36
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Александр Спесивцев

Сообщение Evgeniy.CHubko » 28 дек 2018, 18:23

newt писал(а):.


у меня схожие с вами чувства.И про осень,особенно ноябрь,и про карму малость путаюсь.Вы не одиноки.Хочется как то проникнуть,узнать все,обрести ясность,тогда наверное уйдут эмоции,..но суть,некая глубинная ускользает...только в ощущениях присутствует.
Evgeniy.CHubko

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 18:19
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Александр Спесивцев

Сообщение Evgeniy.CHubko » 28 дек 2018, 18:23

newt писал(а):.


у меня схожие с вами чувства.И про осень,особенно ноябрь,и про карму малость путаюсь.Вы не одиноки.Хочется как то проникнуть,узнать все,обрести ясность,тогда наверное уйдут эмоции,..но суть,некая глубинная ускользает...только в ощущениях присутствует.
Evgeniy.CHubko

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 18:19
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Александр Спесивцев

Сообщение Maxim Panteleev » 21 янв 2019, 20:58

Вот смотрю я на фото Спесивцева от Gerald, странно, на тех фотографиях ему 26 лет. Бросилось в глаза, что у него очень хреново растет борода. На щеках какой-то едва проклевывающийся пушок. И это в 26 лет-то. Видно, что гормональный сбой какой-то имеется.
Maxim Panteleev

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 20:06
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Александр Спесивцев

Сообщение Filin777 » 25 янв 2019, 21:19

Maxim Panteleev, необязательно. Возможно, и просто такая наследственность
Я еще вернусь, татарская морда!
Аватара пользователя
Filin777

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:02
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Александр Спесивцев

Сообщение Maxim Panteleev » 31 янв 2019, 20:52

Ну хрен знает, когда отца его показали - у того густая борода. А у Александра Спесивцева прямо совсем жиденькая.
Maxim Panteleev

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 20:06
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Александр Спесивцев

Сообщение Filin777 » 02 фев 2019, 23:59

Квартира Спесивцевых как музей. Старые товары там сохранились в хорошем виде. Уже как раритеты. Особенно, в ванной. Слева 1996, справа 2013. Тюбики как стояли, так и стоят. Также и банки на холодильнике. Интересно, что в них было?
Изображение

Изображение
Я еще вернусь, татарская морда!
Аватара пользователя
Filin777

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:02
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Пред.След.

Вернуться в Маньяки из стран СНГ и СССР

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей