Сергей Головкин

Обсуждение спецпроекта "Фишер" и личности Сергея Головкина

Re: Сергей Головкин

Сообщение worldrain » 17 апр 2015, 02:06

Изображение

немного инфы про сестру и мать,полностью увы данные не показываются.Да и данные устарели-Головкина нет,мать жива ли-неясно

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
Сестру зовут Наталья Александровна
Мать-Лариса Константиновна

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Дом давно снесён,ныне там 23-этажный новострой
worldrain

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 14:38
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Сергей Головкин

Сообщение worldrain » 19 май 2015, 23:52

Изображение

Этого в передаче Каневского выдали за Павлова-первую жертву.Может это Плюхин,убитый в апреле 1992?
worldrain

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 14:38
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Сергей Головкин

Сообщение newt » 26 май 2015, 17:23

Мне вот оч интересно, как щас себя чувствует тот мальчик, запутавший следствие своими ценными показаниями и подаривший Головкину прозвище "Фишер".
newt

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Сергей Головкин

Сообщение worldrain » 28 май 2015, 01:13

Здесь написано,что Головкина расстреляли 5 марта 1995 года
Притом в КР говорили,что казни он ждёт больше года,значит расстреляли его в 1996?

Тюрьмы бывают разные: СИЗО и «крытки», комфортные и не очень, «красные» и «черные», «правильные» и «беспредельные»...

А бывают еще — просто тюрьмы и тюрьмы «исполнительные». То есть те, где расстреливают.

Об этом Сергей Александрович Головкин, маньяк, приговоренный к исключительной мере наказания, узнал в так называемом «коридоре смертников» следственного изолятора № 2. Так уж получилось, что в начале девяностых исполнительных тюрем в Москве осталось лишь две: Бутырка, куда его привезли после оглашения приговора, и Лефортово.

Смертнику выдали полосатую робу, такие же брюки и определили в одиночную «хату» — маленькую, не больше типовой кухни в «хрущевке». Полукруглые своды, забранное в решетку микроскопическое окошечко, узкие нары, умывальник, параша... В глазок железной двери с откидывающейся «кормушкой» то и дело заглядывал вертухай: у приговоренных к расстрелу куда больше попыток суицида, чем у обычных арестантов.

Мир сузился до размеров камеры, окончательно и бесповоротно материализовавшись в пространстве два на три метра. Где-то там, за непроницаемыми стенами Бутырки вовсю кипела жизнь огромного мегаполиса: по проспектам и улицам катили бесконечные табуны машин, заключались контракты в офисах фирм и банков, сдавались экзамены в институтах... Но ему, приговоренному к «исключительной мере», до всего этого не было никакого дела. Только теперь, в этом навсегда замкнутом пространстве смертник осознал: он никогда уже не увидит синего неба над головой, никогда не потрогает первые липкие весенние листочки, никогда не пройдется по влажной после июньского дождя траве...

Теперь у него один путь — из камеры по коридору налево. Но коридоры на этом этаже Бутырки, как известно, кончаются стенкой...

СОГЛАСНО ДАННЫМ ГУИТУ СССР — ГУИН РФ, В БЫВШЕМ СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ ПО УГОЛОВНЫМ СТАТЬЯМ БЫЛО РАССТРЕЛЯНО:

1985 год — 407 осужденных

1986 год — 381 осужденный

1987 год — 298 осужденных

1988 год — 154 осужденных

1989 год — 101 осужденный



Правом помилования приговоренных к исключительной мере наказания обладает Президент Российской Федерации.

В связи с возможным вступлением России в Совет Европы, одним из условий которого является отмена смертной казни, исключительная мера наказания в настоящее время практически не применяется. Расстрел автоматически заменяется пожизненным заключением, которое осужденные отбывают или в спецтюрьме на острове Огненный, или в спецтюрьме «Черный дельфин».

Около 20% осужденных, которым исключительная мера заменена пожизненным заключением, требует пересмотра своего дела с заменой пожизненного заключения на расстрел.



И потянулась унылая череда дней...

Первое время Головкин вздрагивал при каждом шаге «рекса» за дверью, при каждом лязге металлической переборки на коридоре. Он наверняка знал, что это — не за ним, но любой незначительный шум пронизывал до дрожи в коленях.

Он перестал следить за собой — умываться по утрам, чистить зубы, даже пользоваться туалетной бумагой. И лишь ногти на руках приходилось то и дело сгрызать, потому что они цеплялись за одежду.

Спустя несколько недель Сергей Головкин попросил передать в камеру Библию и несколько иконок — повесить на стене. Дежурного по этажу эта просьба не удивила — к религии так или иначе обращаются все или почти все заключенные, которые содержатся на этом коридоре, и Головкину пошли навстречу.

Он листал растрепанные, захватанные многими пальцами страницы, пытался вникнуть в суть написанного, но буквы двоились, троились перед глазами, и страх неизбежной смерти сдавливал кадык мертвыми пальцами безжалостного душегуба.

Несколько раз по утрам, сразу после завтрака, со стороны коридора слышались торопливые шаги, какие-то приглушенные удары, сдавленные крики и звук падающего тела, и Головкин с ужасом осознавал — это из соседней камеры повели туда, на расстрел.

Он написал кассационную жалобу — ему, естественно, отказали. Написал прошение о помиловании — оно также было отклонено. И жалоба, и прошение писались лишь для того, чтобы оттянуть время. Человеку, зверски убившему одиннадцать детей, вряд ли можно было на что-то рассчитывать.

Так прошло несколько месяцев.

Головкин насчитал уже пятерых соседей, которых, как он точно знал, волокли по коридору на исполнение. Но за ним почему-то не приходили.

И это невольно породило надежду...

Может быть, в прокуратуре посчитали, что могут всплыть какие-нибудь неизвестные эпизоды?

Нет, он во всем признался, все показал... Он так надеялся, что его, серийного убийцу, признают душевнобольным!

Может быть, его, Головкина, и не расстреляют? Ведь когда-то давным-давно ходили смутные слухи: приговоренных к «вышке» не расстреливают, а отправляют в качестве подопытных кроликов в какие-то секретные лаборатории спецслужб, на вредные производства, на урановые рудники... А может, действительно отвезут в Сычевку или в Казань на исследование?

Смертник думал, думал, думал, голова его постепенно опухала от мыслей. Как и всякий человек, долгое время находящийся в одиночестве, он начал разговаривать сам с собой. И, бормоча себе что-то под нос, Головкин незаметно для себя принимался раскачиваться на табуретке: вперед-назад, вперед-назад. Он мог раскачиваться часами, сутками, ни на минуту не останавливаясь в страшном маятниковом движении. Вертухаю, который то и дело заглядывал в камеру через глазок, могло показаться, что смертник бьет несчетные поясные поклоны, будто исполняет епитимью, и бессмысленное пузырящееся бормотание на его красных слюнявых губах — нескончаемая молитва о прощении за совершенные им преступления.

Дни, ничем не отличимые друг от друга, текли беспрерывной чередой. По ночам он пытался онанировать — скорее в силу давней привычки. Но теперь онанизм невольно ассоциировался с гаражом, орудиями пыток, истекающими кровью мальчиками и, как следствие, с этой камерой смертников. Мастурбация не приносила ни удовольствия, ни даже облегчения, и Головкин бросил это занятие.

Однажды, месяца через четыре после вынесения приговора, смертник, проснувшись, с удивлением ощутил в себе полную пустоту, абсолютное безразличие и к тому, что произошло, и к тому, что его ждет впереди. И он понял: теперь у него не осталось сил даже бояться. А поняв, впервые подумал: скорей бы...

За ним пришли на следующий день.

С гильотинным лязгом откинулась «кормушка», и незнакомый капитан внутренней службы с бесцветными водянистыми глазами привычно-властно скомандовал:

— К двери!

Головкин, словно завороженный, приблизился к двери. Движения были спокойны, замедленны, но со стороны могло показаться, что движется механически, будто бы заведенная кукла, в которой что-то сломалось.

— Руки в форточку! — последовала следующая команда. — Кому сказано — в форточку!

Незнакомый офицер не говорил, а кричал — гортанно и резко, едва не срываясь на истерику. Внутреннее волнение переплавлялось во внешний накал.

Смертник послушно высунул в «кормушку» кисти рук — спустя секунду на них защелкнулись наручники.

— Отойти от двери!

Через несколько секунд в тесную камеру ворвалось трое — тот самый капитан, двухметроворостый вертухай с резиновой дубинкой на изготовку и невысокий, полнеющий мужчина в форме майора внутренней службы.

Наручники мгновенно перестегнули за спину. Во рту смертника сделалось прохладно и мерзко, словно он полчаса сосал дверную ручку. Сейчас его выволокут из этой камеры в коридор и потащат туда, откуда никто никогда не возвращался. И все — и эта камера, и железная дверь с «кормушкой», и прутья окна исчезнут для него навсегда...

— Давай, ты ведь мужчина, — веско проговорил капитан.

Головкин взглянул на вошедших диким взглядом затравленного животного.

— Я... я не хочу, — пробормотал он.

Неожиданно пронзительно засосало под ложечкой, внизу живота булькнуло, и смертник почувствовал в промежности что-то мокрое и горячее. На пол с тихим журчанием потекла моча.

— И этот обоссался, — задумчиво проговорил майор.

Смертник словно не расслышал этих слов. Втянув голову в плечи, он повторял, словно заведенный:

— Я не хочу... не хочу...

Резиновая дубинка вертухая тупо уперлась ему в живот.

— Давай, — тихо, но зловеще сказал капитан. — Это не так страшно...

На ватных ногах смертник сделал несколько шажков вперед — вертухай предусмотрительно встал позади.

Коридор, лязг открываемых переборок, еще один коридор, и — дверь.

Пол квадратной камеры был вымощен крупной кафельной плиткой. Ни стола, ни параши, ни зарешеченного окошка. Забранный в решетку плафон, желоб для слива воды, идущий к дыре в углу. В стену слева было вделано массивное металлическое кольцо — почти такое же, как в гараже-пыточной. Наручники пристегнули к кольцу, и капитан произнес ободряюще:

— Обожди, сейчас за тобой придут...

Уткнувшись влажным от пота лбом в шершавый бетон стены, Головкин застыл в ожидании. Он не мог видеть, как капитан с водянистыми глазами бесшумно извлекает из внутреннего кармана загодя снятый с предохранителя пистолет Марголина...

Вытянутая рука с пистолетом отбрасывала на кафель пола причудливую, зловещую тень, и смертник, стоявший у стены с опущенной головой, заметил ее и тоненько вскрикнул.

Но уже спустя мгновение крик этот перекрыл негромкий хлопок выстрела...



Уголовное дело № 18/58373-86

Начато: 21.04.1986 г.

Окончено: 19.11.1994 г.



Согласно приговору (реш. суда № 1011 от 19.11.1994 г.) осужденный ГОЛОВКИН С. А. приведен в исполнение 05.03.1995 г.



Дежурному следственного изолятора
№ 48/2 ГУВД г. Москвы



Согласно внутренней инструкции 1172 приговор по реш. суда № 1011 от 19.11.1994 г. приведен в исполнение.

Время исполнения: 11 час. 37 мин.

Исполнитель: капитан внутренней службы ...

Врач: майор мед. службы ...

Начальник смены (подпись) капитан внутренней службы...



СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ

Смерть Головкина С. А. наступила в 11 час. 37 мин. вследствие проникающего огнестрельного ранения затылочной части черепа с частичным разрушением правого полушария головного мозга.

Зафиксирована остановка дыхания и прекращение сердечной деятельности.

Майор мед. службы (подпись)

Дата: 05.03.1995 г.
worldrain

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 14:38
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Сергей Головкин

Сообщение MAzZY » 28 май 2015, 11:08

Что за беллетристика?
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Сергей Головкин

Сообщение worldrain » 29 май 2015, 00:34

Случайно нашёл,какой-то криминальный писатель.Кузьменко,написавший повесть "Удав",тоже говорил о марте 95-го.От них видимо скрыли,что Головкин ещё год раскачивался на табуретке.
worldrain

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 14:38
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Сергей Головкин

Сообщение FEARMAN » 17 июн 2015, 10:17

Пименов Дмитрий писал(а):Тут кто-то спрашивал про книгу "Удав".Я намедни прочитал.Проект "Фишер",размещённый на этом сайте-это и есть данная книжка,только чуть сокращённая.
Книга более подробна,больше отступлений,рассуждений автора,кроме того,присутствует эпизод убийства двуногим ублюдком кошки.Автор как знал,что меня коробит от насилия над животными,писал так,будто несчастная мурка-человек.Ублюдочный эпизод,я страницы с ним из книги вырезал и сжёг.Потому что книгу я купил не из-за любви к маньякам,а потому,что учась на истфаке,интересуюсь прошлым.Маньяки-это уголовная история СССР,вот и пытаюсь понять,откуда они берутся...
Имена ребят в книге тоже изменены:первая жертва Сергей,вторая Андрей,первый в гараже-Сергей,третий Паша,потом Саша и Коля,во время ГКЧП-Андрей,в апреле 1992 Сергей и трое последних-Юра,Влад,Денис.Автор ещё говорит,мол,любил Фишер тёзок.
В книге сказано,что Головкин жил недалеко от Беговой.Единственный человек,которого он стыдился и наверное любил-мать.Про сестру почти ничего.Отец-тиран,Сергея он ненавидел чуть ли не с рождения.
Кроме того,по книге не все соглашались на грабёж.Сергей,который был первым убит в гараже,не согласился-Головкин просто связал его ещё в салоне "Жигулей".
Что ещё?19 октября 1992 года Фишера задержал старший сержант ГАИ.В книге этот сержант в апреле 1992 видел,как человек вдалеке,уже в сумерках и во время дождя,что-то кладёт в багажник ВАЗ 2103.И в октябре ГАИшника якобы осенило,что он мог предотвратить убийство.
А 18 октября Головкин стоял в пробке,которая образовалась из-за прохождения огромной похоронной процессии.Фишер видел три красных гроба с последними своими жертвами.
В общем,если верить истории,Головкину собственный папаша сломал к чертям психику постоянными унижениями,а потом постарались одноклассники.Но это не меняет дела-Фишер-это оно,двуногое чудовище и ублюдок.Так его называет автор.
В книге также фото второй жертвы головкина при жизни,трупа первого мальчика,скрины с видеокамеры на следственном эксперименте и Головкин в камере.Упомянули и балашихинского командора-Ряховского.О нём вроде тоже есть книга,но найти трудно.
Интересно только-Григорян тоже унижал Головкина или просто видел,как Сергея чмырили остальные?Осталось вопросом,стал бы ли он гомопедонекрофилом,если бы не тяжёлое детство.Потому что лошадей он действительно любил,дескать они "красивые и всё понимают".И именно полюбив лошадей,он перестал убивать кошек.


Не могли бы Вы скинуть ссылку на данную книгу? Спасибо
FEARMAN

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 10:15
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Сергей Головкин

Сообщение worldrain » 23 июн 2015, 16:05

worldrain

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 14:38
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Сергей Головкин

Сообщение Dannyboy » 29 июн 2015, 20:15

А кто-нибудь знает о судьбе того Игоря, который выдумал Фишера и пустил следствие по ложному пути?
Dannyboy

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:41
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Сергей Головкин

Сообщение nekomimi » 19 мар 2016, 15:39

Пользуясь случаем, хочется сказать большое спасибо создателям сайта за такие подробные материалы, особенно за спецпроект "Фишер". Также очень порадовало, что форум заработал, а то с декабря прошлого года не удавалось его посетить.

Вот то, что удалось расшифровать из письма Головкина к матери. Конечно, жаль, что оператор не снял его целиком, но что есть, то есть.

***

Здравствуй, дорогая мамулечка!

Вот и вылезла наружу самая моя страшная тайна. Видишь, каким я оказался мерзавцем. Все это началось у меня давно, еще в школе. Тогда это были только мечтания, а потом, по мере появления возможностей, появилось и желание использовать эти возможности. Да что углубляться в подробности, тебе <они> наверняка уже известны. Я <и раньше> понимал, сколько горя <это причинит> тебе и всем родным, <но ничего не мог с собой> поделать.

...масло 2 раза в день, утром каша, чай, днем полный обед, вечером картошка с рыбой. В общем, намного лучше, чем когда в больнице лежал.

Ну да ладно, это все лирика, теперь давай подумаем о главном и рассудим трезво. Мне стыдно. Стыдно писать это письмо, стыдно получать передачи. Я чувствую себя как инопланетянин. У всех людей есть жены, <дети,> любимые женщины. Можешь представить себе, как можно находиться <в одном> обществе с людьми, у <которых есть дети>, каких я убивал...

...я думаю, ты со мной согласишься, такие преступления не прощаются, их и нельзя прощать. У меня сейчас единственная надежда на то, что признают отклонения в здоровье, что будет для меня хоть какая-то <реабилитация>. Если нет, то жизнь теряет для меня дальнейший смысл, я все равно уже человек конченый.

Может, лучше тебе отказаться от меня. Мне страшно подумать, как вы будете жить в окружении тех <же> соседей, с участком я не знаком... если не отберут, может, <продадите его>...
Ну вот вроде и все... <ком> к горлу подкатывает. Ну да что теперь говорить. Плохим я был тебе сыном, прости меня, если сможешь.

Целую тебя крепко,
твой любящий сын
Сережа.

Добавлено спустя 24 минуты 43 секунды:
Редкие документалки, где присутствуют кадры с Головкиным:
здесь - на 4:39 и на 8:20

здесь - целиком все посвящено ему


Добавлено спустя 4 часа 41 минуту 19 секунд:
Morkwa писал(а):Эх, люблю я его... Неожиданно для себя понял, что он, пожалуй, тот человек, с которым я бы хотел выпить; и жаловаться ему, будучи подшофе, на то, что есть и чего у меня нет... Родная душа. Дело даже не в убийствах, отнюдь, не только и не столько в этом, тут другое... В нём есть такая приятная, завораживающая флегминка, а ещё доброта, что бы вы там ни думали... Он мне близок.

Как же вы правы... И я это точно так же чувствую. Он мне еще с первого прочтения биографии как родной стал))
Что касается его убийств: до сих пор не верится, что такой кроткий, тихий человек мог творить такие зверства. В голове не укладывается. Мистика какая-то...
Изображение
Аватара пользователя
nekomimi

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:48
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Сергей Головкин

Сообщение newt » 20 мар 2016, 18:01

nekomimi писал(а):Что касается его убийств: до сих пор не верится, что такой кроткий, тихий человек мог творить такие зверства. В голове не укладывается. Мистика какая-то...

В тихом омуте черти водятся. Я начитавшись этого форума, стала немного бояться вот таких вот тихих, необщительных, себе на уме мужчин.

Мне еще так иногда воображение рисует, как он в этом подвале менялся, преображался, сутулось пропадала, становился выше ростом; гундосить переставал, бррр, жутко становится (

За текст письма - отдельное спасибо; как-то грустно от него, как подумаешь, что все могло быть иначе, эх..
newt

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Сергей Головкин

Сообщение Beatngu » 21 мар 2016, 15:49

Вообще, занятно. Письмо по-своему трогательное, но у меня в памяти отложилось, что отношения у него с матерью были довольно натянутые, хотя точно не скажу. Немного неожиданно видеть от него подобное обращение к ней.
Beatngu

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:45
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Сергей Головкин

Сообщение nekomimi » 22 мар 2016, 00:59

newt писал(а):Мне еще так иногда воображение рисует, как он в этом подвале менялся, преображался, сутулось пропадала, становился выше ростом; гундосить переставал

У вас хорошее воображение. А я именно эти моменты так и не могу представить. К примеру, картина "Головкин осеменяет лошадь" - вот это сразу перед глазами:). А Головкин-агрессор - ну никак... :roll:
Beatngu писал(а):Вообще, занятно. Письмо по-своему трогательное, но у меня в памяти отложилось, что отношения у него с матерью были довольно натянутые, хотя точно не скажу. Немного неожиданно видеть от него подобное обращение к ней.

У него были не идеальные отношения с обоими родителями, но с матерью намного лучше, - она была мягче и тактичнее отца. Конечно, где-то допускала ошибки, но тем не менее, он ее любил и она его любила. Именно перед матерью ему было больше всего стыдно за свои деяния. Ну а она, со своей стороны, не отреклась от сына, хоть он ей и предлагал.) Это уже много говорит о ней как о матери.

P.S. Редкая фоточка Сережи 1971 года. Тут вроде еще не было:
Изображение
Аватара пользователя
nekomimi

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:48
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Сергей Головкин

Сообщение nekomimi » 19 июн 2016, 22:02

worldrain писал(а):http://s017.radikal.ru/i440/1606/8d/147f4fc81b64.jpg

Это статья из МК №225, 18.11.1992. Более крупное фото Фишера с лошадкой:
http://s09.radikal.ru/i182/1606/4f/e173ef5b844b.jpg

Еще газетные вырезки о Фишере:

Удав. Маньяк убивает в четверг. Открытое письмо убийце
http://s017.radikal.ru/i402/1606/b3/b0e0ad3961b4.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1606/6c/ceeb583f527b.jpg

Интервью с Евгением Бакиным
http://s013.radikal.ru/i323/1606/9f/e7dedf41263b.jpg

Награждение укротителей Удава (МК, 21 ноября 1992 г)
http://s016.radikal.ru/i336/1606/26/99f457ca77a6.jpg

Сезон убийств ("Совершенно секретно" №12, 1993 г)
http://s019.radikal.ru/i626/1606/65/fd0f9cc3a5c0.jpg

Про попытку самоубийства (МК, 25 августа 1994, №164)
http://s020.radikal.ru/i707/1606/e0/5fb1f6557e86.jpg

Про приговор (МК, 13 октября 1994 г, №199)
http://s45.radikal.ru/i108/1606/26/64e8ec1a2a0c.jpg
Аватара пользователя
nekomimi

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:48
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Пред.След.

Вернуться в Спецпроект "Фишер"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей