О трёх «породах» людей

Разговоры о маньяках и их преступлениях

О трёх «породах» людей

Сообщение Robert Ressler » 25 фев 2010, 01:14

Жестокость, демонстрируемая людьми за всю историю, не имеет аналогий в мире высших животных. Более 14,5 тыс. войн при 4 млрд. убитых. На протяжении веков мыслителей занимал вопрос о том, что толкает людей на преступления? Большинство научных теорий сводится к одному из этих утверждений:

Теория 1. Преступность вызвана внешними неблагоприятными обстоятельствами.

Человек воспринимает преступное поведение от окружающих. Если бы он жил в нормальных условиях, то он и был бы другим человеком. Но тогда почему одни люди, находясь в преступном окружении, охотно воспринимают преступную систему ценностей, тогда как другие отрицают её. Далеко не все бедняки будут грабить прохожего, хотя к этому их склоняет бедственное положение.

Как объяснить страшные преступления, которые совершают люди из благополучных семей, у которых всё в порядке?

Теория 2. Причиной преступности является противоречие между ценностями, на которые общество нацеливает людей, и возможностями законного их достижения.

Достигнуть социальных целей («дача, машина, квартира») законными способами могут не все. «Украсть проще, чем заработать». Однако и тут не все люди стремятся к благополучию через преступления – часть людей, несмотря ни на что, пытается приобрести блага честным путём.

Теория 3. Причиной преступности являются медико-биологические факторы – нервные болезни (гибоидная шизофрения и пр.), влияние психотропных препаратов, генетические отклонения, особые аномалии головного мозга и пр.

Душевные болезни, как причина преступного поведения – вещь очевидная. Психически больные люди, утрачивая нравственность, теряют заодно и адекватность своего поведения. Они не осознают свою аморальность.

Но есть категория психически вменяемых людей, чьё поведение нельзя объяснить с этой точки зрения. Это извращенцы с аномальной сексуальностью (гомосексуализм, садизм, педофилия, геронтофилия и т. п.) и жестокостью. Они психически стабильны, спокойны, и могут годами вынашивать планы чудовищных преступлений.

Как объяснить чудовищную жестокость, совершаемую абсолютно здоровыми с психиатрической точки зрения людьми? Психиатры объясняют это через влияние общества – психические травмы, полученные в детстве. Но почти все люди в детстве, так или иначе, сталкиваются с грубой физической силой. Но при этом все поголовно не становятся насильниками и извращенцами.

Тогда откуда берутся те, кто не вписывается в эти теории? Всю пугающую чудовищность тёмной стороны человеческого общества невозможно понять без выяснения причин её возникновения. Есть мнение, человечество по жизненным взглядам не является однородным, а состоит из трёх категорий.

1. Те, кто находясь в негативном окружении не подвержены его влиянию. Где-то 10% людей относится к этому типу (цифры мои).
2. Те, кто подвержен влиянию окружающего общества. «Живут как все». Могут быть как законопослушными гражданами, так и преступниками, в зависимости от окружения, в котором находятся. Где-то 80% людей относится к этой категории.

3. Те, кто сознательно выбирает путь разрушения и насилия. Не подвержены позитивному влиянию. Где-то 10% людей относится к этому типу.

Склонность человека к безнравственности не зависит от просвещённости общества, наличия образования, бедной или богатой жизни. Как ни странно, но самые страшные злодеяния совершали сытые, вменяемые и образованные люди.

Среди людей во все времена существовала определённая категория личностей, которым априорно чужды нравственные ценности. Чем выше их интеллектуальный уровень, тем большую осторожность и изощрённость они проявляют в осуществлении своих чудовищных преступлений.

Это псевдолюди, не обладающие основным качеством людей – нравственностью. У них существует особая система ценностей и норм, где само злодеяние является морально оправданным.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Kriemhild von Tronje » 25 фев 2010, 01:54

Как всё хорошо и понятно расписано!

2. Те, кто подвержен влиянию окружающего общества. «Живут как все». Могут быть как законопослушными гражданами, так и преступниками, в зависимости от окружения, в котором находятся. Где-то 80% людей относится к этой категории.

Как лягушки, принимают температуру окружающей среды - как кто-то сказал.

Насчёт третьей породы существует ведь и термин - "моральная невменяемость", или "моральное помешательство", также "моральный идиотизм". Ну, его, конечно, все здесь знают, перечисляю я только из занудства :) Таким образом, получается, стопроцентно прав был Ломброзо со соей теорией врождённого преступника.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение MAzZY » 25 фев 2010, 15:39

Robert Ressler, это Ваш текст или честно скопированный?
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Robert Ressler » 25 фев 2010, 18:34

Маззи, это компилятивный текст, написанный на основе прочтения ряда книг по девиантологии и криминалистике, а также личного опыта. Я свёл разрозненные мысли в один текст и предложил идею существования психически вменяемых людей с определённым складом личности, которым априорно чужда человечкая мораль. Никак не могу подобрать краткого термина для обозначения таких людей.

Должен сказать, что далеко не все серийные убицы относятся к такому типу. Наоборот, большинство из них - это действительно психически травмированные люди, несмотря на то, что экспертиза подтверждает их вменяемость. Полагаю, развитие нейролингвистики позволит по энцефалограмма и иным независимым тестам выявлять людей, чей мозг рождает желания получать удовольствия от смерти и крови невинных людей.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение MAzZY » 25 фев 2010, 18:55

Robert Ressler, просто я видел именно этот текст на нескольких других местах, вот и интересуюсь - кто автор?

Robert Ressler писал(а):книг по девиантологии и криминалистике

Не могли бы Вы перечислить хотя бы часть из них. Если там есть действительно интересные книги, то я мог бы со временем добавить их на сайт.

Robert Ressler писал(а):которым априорно чужда человечкая мораль

Чужда? Может у них просто нет этой морали? Или же они относятся к ней как-то спокойно, равнодушно
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Robert Ressler » 26 фев 2010, 19:15

интересуюсь - кто автор?

Автор этой компиляции - я. Повторюсь: текст представляет собой квинтэссенцию выжимок из разных книг.

Не могли бы Вы перечислить хотя бы часть из них.

Основные:
1) Б. А. Диденко. Хищная любовь.
Диденко называет их хищными гоминидами и выводит их происхождение от особой разновидности древних приматов. Это ошибочное мнение, т. к. современная популяция человечества происходит от одной пары людей. Ну а в остальном - весьма близко к моей личной точке зрения. Так что антропологический вопрос здесь совершенно ни при чём. Главное - аномальная работа мозга.

2) И. В. Лысак. Человек-разрушитель: деструктивная деятельность человека как социокультурный феномен
Автор увязывает чудовищную сторону человеческой личности с взаимодействием нескольких факторов: внешней среды, психологии, психиатрии, социологии. Правда, не объясняя, почему не все люди подвержены этим влияниям.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Kriemhild von Tronje » 27 фев 2010, 04:30

1) Б. А. Диденко. Хищная любовь.
Диденко называет их хищными гоминидами и выводит их происхождение от особой разновидности древних приматов. Это ошибочное мнение, т. к. современная популяция человечества происходит от одной пары людей. Ну а в остальном - весьма близко к моей личной точке зрения. Так что антропологический вопрос здесь совершенно ни при чём. Главное - аномальная работа мозга.

Затеяла я читать этого Диденко. Честно скажу, пока не дочитала до конца - и, если окажется, что была не права. я возьму свои слова обратно, - но эта книжка, сначала очень интересная, потом поразила меня своей агрессивностью. Не говоря уж о том, что сам-то автор, конечно, "нормальный человек", "право имеющий" - он одним махом записывает целые социальные группы в нелюди: политиков (ну политики-то - чёрт с ними, они чуть не все оскотиниваются в процессе рвения к власти) артистов, вообще чуть не всех деятелей искусства:
Второй момент (в плане развития темы "нелюдской проблематики"). Та же закономерность (хищное, безнравственное доминирование) прослеживается и в творческой человеческой деятельности, ибо сексуальность связана и с творчеством, как с одной из своих собственных сублимаций. Можно говорить, что творчество (весь созидательный труд) - это как бы третья производная - F"'- всё той же базисной функции жизненной энергии (animal spirits), и также зависит от степени и характера имманентно присущей человеку агрессивности. Вот почему столь много творится мерзости и непотребства в художественном творчестве, в сферах "высокого искусства". Там тоже заправляют хищные "творцы" и их приспешники (эпигоны). "Каков поп - таков и приход".

Нормально! Стало быть, идеал - аморфная личность, ничего не производящая, ничего не делающая, зато не агрессивная? Да каждому человеку присуща эта самая агрессия! В том числе и уважаемому Диденко, и лично мне, и моей бабушке и пр. Я, может быть, сама хищный гоминид - кстати, скорее всего, так и есть - но я совершенно не понимаю позиции автора. Не говоря уж о том, что вопрос о сексуальных извращениях, ИМХО, сложнее подачи его автором.
Прямо даже обидно как-то. :geek:
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Robert Ressler » 27 фев 2010, 07:32

В книге много и другого бреда, важна лишь суть идеи о разных типах людей. Я отсеял все нагромождения фантазий и оставил лишь серьёзные мысли.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Robert Ressler » 27 фев 2010, 18:43

Я, может быть, сама хищный гоминид - кстати, скорее всего, так и есть

Нет, что Вы! К третьей породе людей Вы, к счастью, не относитесь. Диденко ошибочно считает хищностью естественное влечение любой женщины к альфа-мужчинами и не менее естественное презрение к омега-мужчинам.

Собственно, все серийные убийцы в душе чувствуют себя омега-самцами, и совершают преступления в том числе и для того чтобы повысить чувство собственной мужской состоятельности до состояния альфы.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение iivi » 27 фев 2010, 19:01

Robert Ressler писал(а):Собственно, все серийные убийцы в душе чувствуют себя омега-самцами, и совершают преступления в том числе и для того чтобы повысить чувство собственной мужской состоятельности до состояния альфы.

Ну вот, к примеру, такой суровый тип, как Карл Панцрам, явно себя омегой не считал.
iivi

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 03:45
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Robert Ressler » 28 фев 2010, 00:20


Этот факт настораживает.

Возможно, Панцрам вёл себя несколько более вызывающе, чем другие сериальцы, и казался окружающим эдаким крутым парнем. Но сам практически классический характер его преступлений указывает на то, что он хочет доказать самому себе, что он не ничтожество. Иных мотивов для серийного убийцы просто не существует.

Так они повышают собственную самооценку.
От желания чувствовать себя богом ещё никто не отказывался (С)
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение iivi » 28 фев 2010, 00:31

Robert Ressler
Такая логика приводит к выводу, что все поступки любого человека вызваны тем, что он хочет доказать самому себе, что он не ничтожество. Это типичная ситуация для слишком безальтернативных, категоричных и слишком ошибочных высказываний.
iivi

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 03:45
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Robert Ressler » 28 фев 2010, 00:51

Смотрите на поступки этого человека, и вам всё станет ясно. Разные поступки имеют разные цели. Какие цели может иметь насилие с последующим убийством и глумлением над трупом, кроме как повышение самооценки в чудовищной шкале рейтинга?
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Kriemhild von Tronje » 28 фев 2010, 03:08

Нет, что Вы! К третьей породе людей Вы, к счастью, не относитесь. Диденко ошибочно считает хищностью естественное влечение любой женщины к альфа-мужчинами и не менее естественное презрение к омега-мужчинам.

Если уж речь об этом зашла, я себя заподозрила в моральной невменяемости и эмоциональной холодности; если не хищный гоминид, то гибрид уж точно. Правда, Диденко в своей агрессивности сам за хищного сойдёт. Чего стоит его определение цыган - "воры, жулики, артисты и мошенники" (цитирую по памяти). У него артисты в ряду уголовных преступников стоят; а гомофобию свою он не скрывает и несколько раз без всякого смущения призывает на помощь Гитлера и его действия. Это я к тому, что у каждого свои тараканы. Отсюда - вызывает известные подозрения любая попытка разделить человечество на две или несколько неравных групп.

Такая логика приводит к выводу, что все поступки любого человека вызваны тем, что он хочет доказать самому себе, что он не ничтожество.

А почему бы и нет? В общем, у каждого есть комплексы, которые не изживаются - и с которыми человек или борется, или на которым отдаётся и т.д. Те самые "тараканы в голове", зажимы, болевые точки.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение iivi » 28 фев 2010, 07:44

Robert Ressler писал(а):Какие цели может иметь насилие с последующим убийством и глумлением над трупом, кроме как повышение самооценки в чудовищной шкале рейтинга?

Это может быть получение некоего духовного или экзистенциального опыта или стремление перевести свою смерть в необычный требуемый для субъекта контекст.
iivi

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 03:45
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

След.

Вернуться в Маньяки и серийные убийцы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей