О трёх «породах» людей

Разговоры о маньяках и их преступлениях

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Robert Ressler » 28 фев 2010, 10:28

Признаюсь честно: я не понимаю никаких иных восприятий садизма, кроме как чудовищного способа ощутить себя царём природы. Не думаю, что в момент пыток серийло считает свою жертву не то что выше, а хотя бы равной ему личностью.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Robert Ressler » 28 фев 2010, 13:02

я себя заподозрила в моральной невменяемости и эмоциональной холодности;

Позволю высказать своё впечатление. :)
Вы – милая девушка, эмоциональная, общительная, образованная. (Неэмоциональные, холодные и равнодушные люди малообщительны и замкнуты). Склад личности – скорее гуманитарный, не чуждо сострадание. Любите рок, этническую музыку. Любите (или желаете) повелевать мужчинами. Моральная невменяемость - это не про Вас.

«Как-то так, но могу и ошибаться» :)
Диденко в своей агрессивности сам за хищного сойдёт

Диденко во многом идиот. Но его определения душевной природы маньяков весьма точны.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение iivi » 28 фев 2010, 16:02

Robert Ressler писал(а):Признаюсь честно: я не понимаю никаких иных восприятий садизма, кроме как чудовищного способа ощутить себя царём природы. Не думаю, что в момент пыток серийло считает свою жертву не то что выше, а хотя бы равной ему личностью.

Вы что-то с маниакальной настойчивостью стремитесь загнать реальность в жесткие стандартизированные рамки. Серийные отравители или типы вроде унабомбера вообще никого не пытают. Они что, стремятся ощутить себя дворянами в мире природы, царями которой стремятся ощутить себя садисты?
iivi

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 03:45
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Robert Ressler » 28 фев 2010, 18:36

Серийные отравители или типы вроде унабомбера вообще никого не пытают.

Речь о садистах. Отравители в этом смысле - люди из другой оперы.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение iivi » 28 фев 2010, 23:14

Robert Ressler писал(а):
Серийные отравители или типы вроде унабомбера вообще никого не пытают.

Речь о садистах. Отравители в этом смысле - люди из другой оперы.

Таких опер в этом вопросе - офигеть сколько.
iivi

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 03:45
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Robert Ressler » 01 мар 2010, 00:19

Наиболее интересен внутренний мир в первую очередь тех серийных убийц, кто убивает собственноручно, в непосредственной борьбе с жертвой. Как правило, они движимы садизмом.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение MAzZY » 01 мар 2010, 00:26

Robert Ressler, Вы думаете, что это обязательно садизм? Т.е. получение удовольствия от причинения страданий другим?
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Robert Ressler » 01 мар 2010, 01:16

Не могу подобрать другого слова, которым можно назвать непреодолимое стремление к убийствам с целью получения эмоционального возбуждения.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Kriemhild von Tronje » 01 мар 2010, 01:51

Вы – милая девушка, эмоциональная, общительная, образованная. (Неэмоциональные, холодные и равнодушные люди малообщительны и замкнуты). Склад личности – скорее гуманитарный, не чуждо сострадание. Любите рок, этническую музыку. Любите (или желаете) повелевать мужчинами. Моральная невменяемость - это не про Вас.

Про меня - хе-хе - или Вы навели справки, или я очень, скажем так, читаема (впрочем, наверное, ещё ник говорящий). Но что касается общительности - я грамфоман. Если б собралась укокошить кого-нибудь, обязательно слала бы письма в милицию на манер Рейдера. :ugeek: И сочувствие - никого и ничего не жаль! Слушаю помимо этники метал разной степени тяжести. :mrgreen:

Таких опер в этом вопросе - офигеть сколько.

Поэтому, наверное, так и трудно разобраться во всех хитросплетениях мотивов серийников. Всяк самоутверждается как может и всяк издевается над ближним как может ("Один втыкает гарпун в человека, другой - в рыбу" (с)). В том числе и садирует в меру своей извращённости и изобретательности. Вот Унабомберу доставляло удовольствие травить - в это тоже что-то есть, особенно если он мог это наблюдать (просто ничего ещё не знаю про этого товарища).

тех серийных убийц, кто убивает собственноручно, в непосредственной борьбе с жертвой. Как правило, они движимы садизмом.

А почему не стремлением одержать сомнительную победу в духе самца-доминанта - а это не обязательно связано с садизмом? Садизм в строгом смысле - удовольствие от причинения боли другому, а уж причины могут быть разными. Мазохисты, насколько знаю, могут "застрять" на получении удовольствия от боли, например, от порки в школе (когда практиковались телесные наказания) - и эти впечатления определяют их поведение и во взрослой жизни. С садистами тоже, наверное, может быть такой "импритинг".

Не могу подобрать другого слова, которым можно назвать непреодолимое стремление к убийствам с целью получения эмоционального возбуждения.

Да, наверное, практически любой при убийстве - или наблюдая убийство - испытает сильнейшие эмоции. Только одному понравится, и он захочет ещё, а другой - морально вменяем, и на него этот "наркотик" не подействует в силу его (данного человека) нравственных установок. Каким развлечением были публичные казни! Как и сейчас многие и многие любят "ужастики", фильмы ужасов и игры-"стрелялки". Только у одних - в общем, у большинства - есть какие-то блокировки, а у некоторых нет. Но это предположение, что называется, в порядке бреда.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Robert Ressler » 01 мар 2010, 02:24

я очень, скажем так, читаема

На форумах читаемы все мы. И я в том числе. По нику, аватару и эпистолярному стилю можно составить определённый портрет человека. Правда, если он сознательно не играет роль. (Предположу, что Вам 25-30 лет, предпочитаете носить джинсы и рюкзак, не страдаете излишним весом, имеете блог, возможно, сочиняете стихи или прозу, любите слушать музыку в наушниках. Причём всё это можно вывести на основании этого форума).

Таким же способом (по нику, аватару, стилю изложения мыслей) можно вычислить и меня.

Каким развлечением были публичные казни!

О, это сильнейший аргумент сторонников теории врождённого каннибализма.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Kriemhild von Tronje » 01 мар 2010, 02:31

(Предположу, что Вам 25-30 лет, предпочитаете носить джинсы и рюкзак, не страдаете излишним весом, имеете блог, возможно, сочиняете стихи или прозу, любите слушать музыку в наушниках. Причём всё это можно вывести на основании этого форума).

Мне 17 (ничего себе, насколько я старше себя самой!), прозу сочиняю, музыку слушаю в наушниках, есть ЖЖ, правда, ненужный и заброшенный.

Таким же способом (по нику, аватару, стилю изложения мыслей) можно вычислить и меня.

Кстати, а аватар Ваш - фотография реального Роберта Ресслера?

О, это сильнейший аргумент сторонников теории врождённого каннибализма.

Да? Суеверия сюда удобно приплести - мандрагора, что вырастает из семени повешенного, язык (и прочие части, не помню, какие) висельника, который используют ведьмы для своих чёрных заклятий и пр. И сам фольклорный образ ведьмы - пожирательницы детей.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Robert Ressler » 01 мар 2010, 02:40

Мне 17

Серьёзно? Должен отметить Ваш высокий интеллект.
аватар Ваш - фотография реального Роберта Ресслера?

Да, это он. В жизни я чуть помоложе и зовут меня по другому :)

фольклорный образ ведьмы - пожирательницы детей.

Кстати говоря, о ведьмах в таком контексте. Интересный момент: детей пугали страшной старухой, а не, скажем, мужчиной, от которого логичнее ожидать опасности, чем от бабульки. Причём этот архетип есть у самых разных народов мира!

Чем можно это объяснить?
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Kriemhild von Tronje » 01 мар 2010, 03:08

Причём всё это можно вывести на основании этого форума

Как же в таком случае работают профилёры ФБР! :D


Кстати говоря, о ведьмах в таком контексте. Интересный момент: детей пугали страшной старухой, а не, скажем, мужчиной, от которого логичнее ожидать опасности, чем от бабульки. Причём этот архетип есть у самых разных народов мира!

Оборотнями, правда, тоже пугали - вспомнить того же волка из "Красной Шапочки" - "не разговаривай с волками, дочка!" (кстати, героиня сказки в первоначальных вариантах не оставалась жива, потом "невозвратно" погибала только бабушка, сейчас в ходу вариант, в котором даже волк остаётся жив). Ведьма-старуха - лесная Баба-Яга - её считают то ли древним божеством, то ли пережитком матриархата, то ли стражем царства мёртвых, Хароном. Во времена охоты на ведьм именно старухи были на подозрении - такая, как правило, вдова, живёт одна, а это ненормально - но главным был этот иррациональный страх перед типажом "яги". Может, "охотники" в детстве сказок наслушались...
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Robert Ressler » 01 мар 2010, 06:37

Сами сказки тоже на чём-то базируются, на каком-то реальном факте, имевшем место в прошлом. Может, старухи были жрицами, приносившими детей в жертву?
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: О трёх «породах» людей

Сообщение Kriemhild von Tronje » 02 мар 2010, 08:53

Пропп считает, что в основе сказочных сюжетов лежат обряды инициации; а Яга (которую он пишет с маленькой буквы) - это образ мертвеца в гробу ("нос в потолок врос"), которая стережёт вход в царство мёртвых. Но Яга сама по себе не страшный персонаж - всего-то, собственно сказка "Баба Яга", "Гуси-лебеди", из европейских "Гансель и Греттель" - всё, что я помню из сказок такого рода. Чаще она что-то вроде Госпожи Метелицы.
Если по страшилкам, то главная - дракон или змей; волк - как-никак тотем, поэтому многозначный персонаж, и медведь тоже; всякие разбойники (которые непременно в котле варят или, как минимум, палец отрубают) - тоже есть. То есть того, что я наскребла по памяти, кажется, хватит, чтобы посчитать старую ведьму не самым главным пугалом в сказках.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Пред.След.

Вернуться в Маньяки и серийные убийцы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron