Эвиленко / Evilenko (2004)

Кинофильмы и литература о маньяках

Эвиленко / Evilenko (2004)

Сообщение Lermark » 31 авг 2010, 00:07

Эвиленко

Режиссер: Дэвид Греко
В ролях: Малкольм МакДауэлл, Мартон Чокаш, Рональд Пикап, Фрэнсис Барбер, Алексей Чадюк, Остап Ступка
Год выхода: 2004
Страна: Италия
Мировой рейтинг:

* IMDB IMDB 6.1/10 голосов: 1237
* Кинопоиск Кинопоиск 6.41/10 голосов: 303

Фильм не рекомендован к просмотру лицам не достигшим 18 лет, психически неустойчивым, слабонервным.

Фильм основан на реальных событиях о самом кровавом маньяке СССР Андрее Чикатило, так же известном под прозвищем «Чудовище из Ростова».
... Восемьдесят шестой год. Горбачев, перестройка. Главного героя — педагога с фамилией Эвиленко — выгоняют из школы за совращение девочек. Он устраивается работать на железную дорогу, «стучит» на коллег в КГБ, а в свободное время убивает...
492880.jpg
492880.jpg (90.86 Кб) Просмотров: 3660
Know your rights
Lermark

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 00:37
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Эвиленко / Evilenko (2004)

Сообщение Vsevolodaet » 01 сен 2010, 20:24

довольно таки стремный фильм. Уж сликом все утрировано, прям не Чикатило там, а терминатор какойто, который мочит в сортирах электричек. О концовке я уже молчу. Про Чикатило советую фильм Гражданин Х, действительно сильное произведение
Vsevolodaet

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 20:29
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Эвиленко / Evilenko (2004)

Сообщение Lermark » 01 сен 2010, 20:36

Не могу согласиться. Снято отлично, все выглядит очень достоверно. Никакой "терминатор" там никого не "мочит в сортирах", что за бред. Не могу сказать, что я от фильма в восторге, но "стремным" фильм точно не назвать. МакДауэлл отлично играет всяких психов, в данном случае он тоже вполне адекватен.
Know your rights
Lermark

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 00:37
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Эвиленко / Evilenko (2004)

Сообщение Vsevolodaet » 01 сен 2010, 20:49

Lermark писал(а):Не могу согласиться. Снято отлично, все выглядит очень достоверно. Никакой "терминатор" там никого не "мочит в сортирах", что за бред. Не могу сказать, что я от фильма в восторге, но "стремным" фильм точно не назвать. МакДауэлл отлично играет всяких психов, в данном случае он тоже вполне адекватен.

Там был момент, когда убивает мальчика в туалете поезда. Очень реально, да? Фильм я посмотрел только ради Макдауэла и он единственное что хоть както держит фильм. Остальное там полный идиотизм. От сцены в конце фильма, когда они там с ментом голые в камере, брр, до сих пор противно. Именно так разоблачали Чикатило? Ну и по мелочам: зачем выдумали это странное Эвиленко. Называли бы уже как есть, а то нет, Андрей Эвиленко, прошу пройти и т.д. А как они с женой сюсюкаются: "Наденька", "Андрюшенька" - вообще отпад :). Короче все познается в сравнении: посмотрите Гражданин Х и скажите свое мнение. Там действительно криминальная драма с поисками преступника, терзаниями следователя и т.д. Тут же обычный ужастик или слешер без мозгов. Единственное что правдоподобнее - так это наши поезда, фильм снимали если не ошибаюсь в Киеве.
Вобщем рейтинг ИМДб ставит все на свои места, хотя чесно говоря я удивлен столь "высокому" рейтингу этого фильма в 6.1
Vsevolodaet

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 20:29
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Эвиленко / Evilenko (2004)

Сообщение Lermark » 01 сен 2010, 21:14

Ну, я деталей не помню, тк смотрела давно и всего один раз, да и к тому же, в то время я не особо вникала в дело Чикатило, чтобы сравнивать с "оригиналом". Посему помню, что у меня, что называется, "глаз выпал", когда я увидела в кадре реально страну моего детства СССР, очень похожую на настоящую. Помню, что пионеры были похожи на пионеров, маньяк - на маньяка, и все такое прочее. Фильм ОСНОВАН на фактах, но он НЕ документальный и даже не "псевдодокументальный", так что ждать точного полного пересказа, по меньшей мере, наивно. "Эвиленко" придумали по тем же причинам - это не прямая история Чикатило, чтобы использовать это имя в коммерческом прокате, нужно согласие "правообладателей", итд итп, странно, что не все это понимают. "Эвиленко" мне кажется вполне подходящим именем, и национальный оттенок ("-ко") сохранен, и намек на зло в корне "evil" - все нормально. Сюсюканье с женой, действительно, идиотическое, но режиссер снимает так, как он понимает этот момент, в данном случае он понял вот так. Ни к слешеру, ни к ужастику я бы "Эвиленко" не отнесла."Гражданин Х" я не смотрела, но обязательно посмотрю.
Know your rights
Lermark

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 00:37
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Эвиленко / Evilenko (2004)

Сообщение Vsevolodaet » 02 сен 2010, 19:53

Реальность страны тут тоже условна. Эта реальность картонна, тобиш реальны декорации (что не удивительно, т.к. фильм снимался у нас а не за бугром). А вот в деталях реальности увы нет никакой. Ну небыло в СССР милиционеров супергероев, разбрасывающих врагов направо и налево (а именно такие чувства вызывает герой Чокаша). Не показывали в СССР ученицы младших классов что у них под юкой перед учителями и одногруппниками. Некоторые другие моменты я уже упомянул. Все вместе вышло какакято каша.
Насчет реальности событий: вы знакомы с принципами сценарной работы? Речь же не идет о достоверном слово в слово пересказе. Каждый сценарист волен вносить свои коррективы в свое видение истории, за это он ест свой хлеб. Он пишет диалоги, может чтото приукрасить в историии т.д. Когда же идет полнейшая отсебятина, не имеющая с реальными событиями ровным счетом ничего, это не есть хорошо. Собственно от реальных событий остается лишь имя глав. героя (хотя тут и его поменяли, не забыв правда сразу ответить ху из ху, чтобы ухватить целевую аудиторию) и все. В итоге намек на Чикатило в данном фильме несет лишь смысл собрать побольше денег. С художественной стороны, фильм мог быть о чем и о ком угодно. А если не привязывать фильм к реальным событиям, то и без этого он просто слабенькое кинцо.
Vsevolodaet

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 20:29
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Эвиленко / Evilenko (2004)

Сообщение Lermark » 02 сен 2010, 20:04

Vsevolodaet, ок, я поняла Вашу позицию. Возможно, Вы будете удивлены, но я чаще слышу противоположное мнение: "Эвиленко" - суперфильм, "Гражданин Х" - слабенькое кинцо". Можете ознакомиться с отзывами хотя бы на кинозале.тв: http://kinozal.tv/details.php?id=141359
К вопросу о сценарной работе - я не только "знакома", я сама профессионально ей занималась и писала сценарии как игрового, так и неигрового кино (в 2002 даже вошла в число победителей всероссийского конкурса на лучший киносценарий, при поддержке СКР), так что не трудитесь, потому как в детали сего процесса я сама могу посвящать вполне компетентно :)
Know your rights
Lermark

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 00:37
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Эвиленко / Evilenko (2004)

Сообщение ninja » 05 янв 2011, 23:38

Я смотрел оба фильма и, кажется, еще что-то о Чикатилло (не помню точно). Так вот, в названии Evilenko видимо нет прямой связи с Андреем Чикатило, так как фильм по большей части именно художественный, от реальной истории потрошителя там очень мало всего. А вот Citizen X фильм более документальный (т.к. изначально снимался для телевиденья, а не кинотеатров и home video) и содержит в себе некоторые куски преступной биографии Чикатиkло (немного измененные), снимался он в какой-то из стран Восточной Европы периоде перестройки (Венгрия или Чехословакия) по этому "совок" чувствуется там даже без декораций и костюмеров. Тем не менее, ни один из фильмов нельзя назвать полностью достоверным в плане истории, т.е. это не документалистика (в документальных передачах часто бывают неточности, а что про художественное кино говорить), только вот Citizen X еще, и сделан гораздо хуже Evilenko. Так что как художественный фильм, Evilenko по-моему самый сильных из существующих про Чикатилло, ну а для того что бы реальную историю маньяка узнать - смотрите документальные фильмы, так как даже Citizen X не даст такого объема информации.

Ну и расстроила игра двух отличных актеров в Citizen X: это Donald Sutherland и Max von Sydow. Как вообще при таких актерах можно было ударить в грязь лицом.
FILTHY. DECOMPOSING. ASS-KICKER.
Аватара пользователя
ninja

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 00:59
Откуда: Moscow
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Эвиленко / Evilenko (2004)

Сообщение Robert Ressler » 14 авг 2013, 09:01

Художественные фильмы о серийных убийцах можно разделить на три группы:

1) "интеллектуальные" - упор делается на методах профилирования и расследовании (пример - "Мыслить как преступник")
2) "психологические" - упор делается на биографии серийного убийцы, его становлении как личности, страданиях и преступлениях (пример - "Гражданин Икс" и почти все фильмы, упомянутые в этом разделе форума).
3) "слэш-хоррор" - упор делается на акцентированной демонстрации кровавого месива (пример - "Техасская резня бензопилой" и т. п. "фильмы ужасов")

Фильмы из категорий 2 и 3 практически невозможно критиковать, ибо они базируются на фантазии сценаристов и режиссёров, а на вкус и цвет, как известно ...
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Вернуться в Кино и литература

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron