Джеффри Дамер (Jeffrey Dahmer)

Re: Джеффри Дамер (Jeffrey Dahmer)

Сообщение Robert Ressler » 20 мар 2010, 15:38

Хорошо, я займусь этим.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Джеффри Дамер (Jeffrey Dahmer)

Сообщение DJeffry Dahmer » 20 мар 2010, 23:27

Странно, мне или кажется, или на самом деле, тема не про то, что я хотел(а) сказать??? У каждого свои "приоры". Думаю, что , ну во всяком случае, я здесь для того, чтобы избежать того же Дамера, Сливко, Гейси, Чикатило, Головкина итд.. Путем возможного понимания, так называемых "людей", а не для того, чтобы обсуждать кто кому "милее." Здесь, то есть на этом сайте, чем он и важен для меня, люди обсуждают то, что с другими обсудить нельзя, и делать "кумиров" из кого-либо не стоит, просто каждого из нас интересуют определенные личности..
DJeffry Dahmer

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 09:55
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Джеффри Дамер (Jeffrey Dahmer)

Сообщение MAzZY » 20 мар 2010, 23:50

DJeffry Dahmer, в принципе, Вы правы, но я не понял, к чему Вы это сказали
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Джеффри Дамер (Jeffrey Dahmer)

Сообщение Kriemhild von Tronje » 22 мар 2010, 01:43

Действительно, заглянув ему в глаза, понимаешь - вот он, воплощённый ----

Ага. Кстати, наверное, на обсуждение ников-имён серийных убийц DJeffry Dahmer и обиделся. Приношу извинения со своей стороны.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Джеффри Дамер (Jeffrey Dahmer)

Сообщение Robert Ressler » 22 мар 2010, 07:34

я здесь для того, чтобы избежать того же Дамера

Поправьте мня, если я я ошибаюсь, но никнейм-образ, выбираемый человеком - это то, как он хочет чтобы его воспринимали, то, к чему он стремится. Сложно представить, тобы борец, например, с педофилией, взял себе никнейм Педофил.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Джеффри Дамер (Jeffrey Dahmer)

Сообщение MAzZY » 22 мар 2010, 10:43

Robert Ressler, Kriemhild von Tronje, Вы просто не в курсе, что DJeffry Dahmer: 1) девушка, 2) автор материала Интервью с родителями Джеффри Дамера.
Просто она "фанатка" Дамера. Не надо с ней так строго.
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Джеффри Дамер (Jeffrey Dahmer)

Сообщение Robert Ressler » 25 мар 2010, 20:28

"фанатка" Дамера.

Этологи правы, в любви женщин к нелюди проявляется древний неподавимый инстинкт. Который не видит, что существа, вроде Дамера или Банди - по большому счёту... жалкие трусы.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Джеффри Дамер (Jeffrey Dahmer)

Сообщение Kriemhild von Tronje » 26 мар 2010, 02:07

Просто она "фанатка" Дамера. Не надо с ней так строго.

Так я же как раз извинилась!

Этологи правы, в любви женщин к нелюди проявляется древний неподавимый инстинкт

Мне кажется, здесь опять преувеличение. Ну... приведу пример: я убыла увлечена личностью короля Ричарда III, в том числе одноимённого персонажа у Шекспира, хотя это две полярно разные личности. Исторический Ричард был моей идеей-фикс - я его защищала от нападок историографов :D , а шекспировский Ричард - поразил воображение. Об этом жутковатом персонаже я много раздумывала и потратила на него и посвящённую ему пьесу много времени и, скажем там, сил души - представляю себе, как бы поставила спектакль и т.д.
Это я к чему: когда убийца далёк от тебя, когда это почти - или действительно - литературный персонаж, можно заинтересоваться движениями его души, даже пожалеть его искалеченную психику. Перед тобой ведь не лежат изуродованные трупы и, что называется, матери не плачут. С расстояния можно смотреть под другим углом. Срабатывают, если хотите, другие механизмы. Данный случай совсем уж нагляден - описанные преступления никогда не совершались в реальности. Они не стоят нравственной преградой. Чтобы преодолеть преграду из реальных преступлений, нужна бОльшая гибкость, и всё же о них тоже можно не думать.
Далее. Появляется интерес - интерес психолога, психиатра, режиссёра, актёра, писателя, просто любителя копаться в человеческих душах. Интерес толкает как можно глубже погрузиться в тему, понять суть. А когда ты знаешь всё о том же Дамере, то - не скажу "любишь, но эта тема становится частью твоих интересов, нынешних или прошлых, и Дамер вместе со своими жертвами становятся кем-то вроде старых знакомых. Конечно, это не значит, что я, узнав всё о Дамере, стану его оправдывать - но он будет мне знаком...
МОожет, несколько безсвязно получилось, но уж как есть - у меня не получается выразить свои мысли сходу. :oops:
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Джеффри Дамер (Jeffrey Dahmer)

Сообщение Robert Ressler » 26 мар 2010, 23:45

когда ты знаешь всё о том же Дамере, то - не скажу "любишь, но эта тема становится частью твоих интересов

В силу разницы в восприятии, я не могу понять, как можно симпатизировать субъекту, в котором отсутствует что-либо человеческое. Кстати, Роберт Ресслер отмечал эту разницу в восприятии между мужчинами и женщинами (сотрудниками ФБР): у женщин маньяк вызывал восхищённый интерес, у мужчин – ненависть, желание «удавить гада своими руками». Предостерегая профайлеров от необъективности в работе, он цитировал Ницше: «Охотясь на чудовищ, опасайся сам стать чудовищем. И, глядя в Бездну, помни, что и Бездна смотрит в тебя».
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Джеффри Дамер (Jeffrey Dahmer)

Сообщение svan » 27 мар 2010, 02:48

Robert Ressler писал(а):Предостерегая профайлеров от необъективности в работе, он цитировал Ницше: «Охотясь на чудовищ, опасайся сам стать чудовищем. И, глядя в Бездну, помни, что и Бездна смотрит в тебя».


излишне демонизировать персонажей этого сайта тоже не стоит

Порой мне кажется, что наши правоохранительные органы и преступность просто две стороны одной и той же медали.
Я убийц не оправдываю, но то, что вытворяют обличенные властью - это отдельная история. Порой форма нужна только чтобы на законных основаниях выплеснуть свою агрессию. А если уж задаться целью и проследить, сколько невинных людей пострадало от работы нашей доблестной милиции при попытках раскрыть злодеяния маньяков, то вообще можно за голову схватиться. Чудовищ везде хватает.

Robert Ressler писал(а):у мужчин – ненависть, желание «удавить гада своими руками».


признаюсь честно, меня очень пугает весь этот "праведный гнев" и призывы к расправе. Никогда нигде в комментариях нет ни слов сочувствия к жертвам (жертвы - это вообще всегда что-то обезличенное), ни слов поддержки родных пострадавших. ВООБЩЕ ВСЕ разговоры о серийных преступлениях сводятся только к смакованию того, каким бы изощренным способом наказать преступника.
Не понимаю, почему нельзя вместо того, чтобы изливать свою желчь в ноут, подняться с кресла и хотя бы поставить свечку за упокой жертв. И этим выразить свое отношение к случившейся трагедии, таким образом обозначить свою нравственную позицию.

Robert Ressler писал(а):симпатизировать


точнее будет сказать сострадать.

И хочется подчеркнуть, что они могут и не заслуживать такого отношения. Но гораздо важнее не то чего они заслуживают (в этом суд объективно разберется), а то на какие чувства способны лично вы, то какие выводы способны сделать?
Общество не должно становится обществом палачей. А так ведь получается, что и у этого ужасного маньяка и у простого обывателя мысль одна и та же «убить, убить, убить». (Порой уже и повод не важен – у нас на все случаи одно лекарство: «поубивать всех надо»)

Но разве не трагедия всего общества, что молодые здоровые люди избирают в качестве единственно возможного для себя способа существования – путь убийств, и разве не вдвойне или даже втройне трагедия, что гибнут еще и невинные люди на их пути.

Список жертв этих преступлений не ограничивается трупами. Жертвы - это и родители погибших, и родители убийцы, и как не парадоксально сам убийца. Не думаете же, вы, что он в детстве мечтал не каким-нибудь там пожарным стать, а убивать людей? Жертвы – это и обычные люди вроде нас с вами, которые свыкаются с тем, что убийство становится нормой жизни и более того жаждут, чтобы совершилось еще одно убийство (виновника предыдущих убийств).

Это бесконечный круг… Но может гораздо важнее задуматься, что происходит с нашей собственной нравственностью и моралью?
svan

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 17:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Джеффри Дамер (Jeffrey Dahmer)

Сообщение Robert Ressler » 27 мар 2010, 11:24

svan, разумные мысли. Именно поэтому полковник Ресслер и предостерегал своих младших коллег из ФБР от впадения в крайности, начиная от «очарования монстром» и заканчивая хтонической «ненавистью к мрази».

Безусловно, маньяков нельзя казнить. Это будет страшной ошибкой. Их мозг надо тщательно изучать. Изучать с той целью, чтобы потом ещё в школе выявлять тех, из кого в будущем может вырасти чудовище.

Известно, что маниакальная личность начинает формироваться с 8-10 лет, с годами накапливая в себе аномальность. В зрелом возрасте такой человек постепенно превращается в монстра, не имеющего ничего человеческого. Сделать из него нормальную полноценную личность, гарантированно безопасную для общества, уже не удастся: время безвозвратно упущено.

Я убеждён: в недалёком будущем уровень развития медицины позволит через обследования головного мозга выявлять ещё в школе детей с отклонениями и излечивать.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Джеффри Дамер (Jeffrey Dahmer)

Сообщение MAzZY » 27 мар 2010, 12:11

Бухановский же лечит. И как раз с подросткового возраста.
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Джеффри Дамер (Jeffrey Dahmer)

Сообщение Robert Ressler » 27 мар 2010, 14:55

Каковы его методы диагностики? Как к нему попадают больные?
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Джеффри Дамер (Jeffrey Dahmer)

Сообщение MAzZY » 27 мар 2010, 17:03

http://centerphoenix.ru/

И еще статьи на сайте почитайте. Там есть кое-что про лечение Елизарова, например
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Джеффри Дамер (Jeffrey Dahmer)

Сообщение Kriemhild von Tronje » 28 мар 2010, 02:08

Кстати, Роберт Ресслер отмечал эту разницу в восприятии между мужчинами и женщинами (сотрудниками ФБР): у женщин маньяк вызывал восхищённый интерес, у мужчин – ненависть, желание «удавить гада своими руками».

Я просто пыталась дать объяснение. Я продолжаю упирать на то, что тот факт, что преступление произошло в другой стране, десять лет назад или, тем более, в книге, отделяет страшное событие стеной нереальности. Это будто было в другом мире. И этим можно оперировать как каким-то отвлечённым понятием.

По поводу желания "удавить гада"... Когда после одной статьи (насчёт гей-парадов) следовали три страницы комментариев "К стенке", "К стенке", "К стенке", "К стенке" - становилось несколько не по себе (при том что я вообще за смертную казнь). Убийцы тут вроде бы ни при чём, но, право слово, соглашусь, что потенциал насилия у многих членов общества огромен - только дай кого-нибудь, кого можно, выпотрошим, разорвём и порежем на аккуратные ломтики. Это я к тому, что осторожнее надо быть с собственными теневыми сторонами.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Пред.След.

Вернуться в Зарубежные маньяки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей