Благородные маньяки

Разговоры о маньяках и их преступлениях

Благородные маньяки

Сообщение Robert Ressler » 11 мар 2010, 22:12

Давайте в этой теме поговорим о тех людях, которых также причисляют к маньякам, но деяния которых невольно располагают нас к этим людям. Я говорю о тех, кто совершал убийства из благородных намерений, стремясь избавить людей от тех кто выглядит как человек, но человеком не является.

Обывателю более известны литературные герои подобного рода - судья Уоргрейв, Ганнибал Лектер. Но были и реальные личности. Среди них - Роберт Модсли, вызывающий сочувствие.

Отец, жестоко избивавший Роберта послужил причиной его психических заболеваний. После совершеннолетия перед Модсли встает вопрос о том, как выжить в этом мире и он начинает торговать собственным телом, став игрушкой для извращенных клиентов. Один из таких клиентов однажды показал ему фотографии изнасилованного и убитого мальчика. Снимки произвели неизгладимое впечатление на Роберта, он пришёл в бешенство и задушил педофила.

После ареста Модсли был направлен в клинику. там он похищает одного из пациентов-педофилов и в одной из комнат в течение 9 часов пытает похищенного, поедая его мозг.

После этого инцидента он был помещен в тюрьму, где спустя короткое время совершил серию убийств заключенных. После этого было принято решение о заключении Модсли в особую камеру, отличавшеюся от прочих наличием двойной прозрачной перегородки. Эта камера впоследствии была с точностью воспроизведена в фильме «Молчание ягнят»...
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Благородные маньяки

Сообщение Kriemhild von Tronje » 12 мар 2010, 07:13

Замечу насчёт своего личного ощущения - судья Уоргрейв никакой симпатии не вызывал, возможно, потому, что было очень страшно (мне было девять лет, и "10 негритят" - самая страшная и сложная в смысле поставленных вопросов книжка, какую я читала), и этот "каратель" вызывал такой ужас, что никак не мог показаться добродетельным. Конечно, интересный вопрос, стоит ли похвалы убийца убийц и что думать о преследуемых убийцах, но в тот момент я была на стороне преследуемых, потому что они были куда больше похожи на людей - убийцы, но такие нормальные, обычные... домашние убийцы.

Эта камера впоследствии была с точностью воспроизведена в фильме «Молчание ягнят»...

Если уж зашла речь про Уоргрейва - известно ли что-нибудь насчёт того, был ли у его прототип?

А как же Модсли удалось совершать убийства в тюрьме, да ещё целую серию?
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Благородные маньяки

Сообщение Robert Ressler » 13 мар 2010, 13:01

речь про Уоргрейва - известно ли что-нибудь насчёт того, был ли у его прототип?

Сложно сказать. Роман был написан в 1939 г., на тот момент известных серийных убийц-«миссионеров» из средних (или выше) слоёв общества было не так уж и много.

как же Модсли удалось совершать убийства в тюрьме, да ещё целую серию?

Удушающий захват
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Благородные маньяки

Сообщение Kriemhild von Tronje » 13 мар 2010, 20:32

Сложно сказать. Роман был написан в 1939 г., на тот момент известных серийных убийц-«миссионеров» из средних (или выше) слоёв общества было не так уж и много.

Но всё же были?
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Благородные маньяки

Сообщение Robert Ressler » 14 мар 2010, 11:35

Не думаю. Скорее Кристи перенесла образ Робин Гуда в современную ей среду. Известные в то время маньяки (Фиш, например) не вписываются в образ Уоргрейва.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Благородные маньяки

Сообщение Kriemhild von Tronje » 18 мар 2010, 01:32

Уоргрейв вовсе не обязательно положительный персонаж, - часть глав. героев подаются больше как жертвы, не как убийцы. Кроме того, сам Уоргрейв говорит "Меня влекло к убийству" и только ищет повода, чтобы кого-нибудь убить. Мне лично как-то казалось, что Уоргрейв не может быть положительным или отрицательным, как сама Смерть или Судьба, как персонификация рока, что именно в неотвратимости смерти и воздаяния и заключается главная мысль. И сам убийца закономерно погибает - потому что все мы умрём.
А что касается прототипов - я тут пересмотрела книгу - кажется, образ был навеян не маньяками вообще: "Я как-то читала книгу, там рассказывалось о двух судьях, которые приехали в американский городишко, как представители Верховного суда. Вершить там суд, абсолютно справедливый суд. Так вот, эти судьи, они... ну, словом они прибыли из другого мира" (говорит героиня с перепугу).
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Благородные маньяки

Сообщение valley » 18 мар 2010, 10:43

Лично я, зная, что этот человек - серийный убийца, никогда не буду испытывать к нему сочувствие. Убийства - это грань, за которую просто так, потому что лично ты решил, что вот тот вот парень заслуживает наказания-убийства, переходить нельзя. Но, грубо говоря, к Ганнибалу Лектору я испытываю восхищение, как к умному, тонко мыслящему и образованному человеку. Может быть даже влюбилась бы в такого. Но никогда не смогла бы забыть, что он убивал людей.
valley

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 07:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Благородные маньяки

Сообщение Robert Ressler » 19 мар 2010, 19:59

к Ганнибалу Лектору я испытываю восхищение, как к умному, тонко мыслящему и образованному человеку. Может быть даже влюбилась бы в такого

"Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей" - писал классик. И ведь прав был: бессознательно, но женщины любят этих милых и улыбающихся кромсаторов человеческой плоти. «Жаль, что все мужики такие тряпки, не дотягивают до Банди». :D

Напрасно, дорогие женщины.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Благородные маньяки

Сообщение Kriemhild von Tronje » 19 мар 2010, 23:34

Тут ещё дело в том, что Лектер литературный персонаж, и кровь, которую он льёт, - бумажная.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Благородные маньяки

Сообщение Robert Ressler » 20 мар 2010, 12:52

Лектер невозможен даже как реальная личность.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Благородные маньяки

Сообщение Kriemhild von Tronje » 22 мар 2010, 01:33

На счёт реальности не могу судить, но что Харрис испытывает испытывает чувство сладострастного почти восхищения своим героем - это видно. Это его, Харрисово, личное дело, и его отношение, которое он распространяет на своих читателей, как-то не подумав об ответственности своей как писателя. ИМХО
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Благородные маньяки

Сообщение Robert Ressler » 25 мар 2010, 21:21

После экранизации романа Томаса Харриса «Молчание ягнят» врач-людоед Ганнибал Лектер завладел воображением миллионов зачарованных зрителей, став своего рода запретным плодом

Полковник Роберт Ресслер, криминалист, профайлер:
Образ Ганнибала Лектера, каким он показан на экране, не является даже приблизительным портретом реального серийного убийцы, поскольку обладает чертами, которые никогда не проявляются у настоящих маньяков. Лично мне не известно ни одного случая серийного убийцы, который был бы психотерапевтом. Разумеется, известны врачи-преступники, совершившие целый ряд убийств, но эти убийства были совершены из корысти и вовсе не в извращённой манере Ганнибала Лектера. Также я не знаю ни одного человека с таким высоким положением в обществе, который был бы каннибалом, или был так прочно интегрирован в общество и при этом был бы настолько безумным человеком.

Обывателям у экрана хочется верить, что серийный убийца – это некий супермен, более умный, более образованный, более изворотливый, чем они сами. Лектер обладает даже некоторой элегантностью, которая одновременно делает его привлекательным и устрашающим. Но всё это – всего лишь искусственно созданный миф о серийных убийцах. Для создания интригующего киногероя Харрис объединил в одном человеке взаимоисключающие черты организованной и дезорганизованной личностей, чего не бывает в реальной жизни.

Реальные серийные убийцы – отвратительные монстры, для них не существует тех идеалов, которые были присущи Ганнибалу Лектеру.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Благородные маньяки

Сообщение Garfoldo » 28 июн 2010, 13:33

Интересная тема, по-моему Ганибал не заслуживает звания "благородного убийцы", в "Молчании ягнят" он изуродовал медсестру, а так же убил (с особой жестокостью) двух полицейских, которые просто принесли ему ужин. Из "киношных" маньяков хочется отметить Декстера (сериал "Декстер") который убивает только других ("плохих") серийных убийц. Еше вроде Сергей Головкин (Фишер), пытал и карал хулиганов, выявляя их (хулиганов) предложением ограбить продуктовый магазин и если жертва соглашалась Фишер заманывал малолетнего приступника в подвал своего гаража (под предлогом достать инструменты для взлома), в этом подвале он смастерил настоящию камеру пыток, не сладко приходилось хулиганам...
Аватара пользователя
Garfoldo

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 май 2010, 07:54
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Благородные маньяки

Сообщение Robert Ressler » 28 июн 2010, 21:46

Касательно Головкина, то это было одним из его трюков по спасению собственной шкуры: раньше он говорил, что предлагал посмотреть мотоцикл в его гараже. Да и какую опасность для общества может представлять десятилетний мальчишка на фоне этого чудовища. Если бы Головкин пытал в своём гараже реальных мерзавцев, типа воров в законе - это другое дело. Дьявол хитёр, его разум всегда постарается найти лазейку, чтобы выставить себя в розовом свете.

Конец оффтопа.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Вернуться в Маньяки и серийные убийцы

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron