Знаменитые профайлеры: Роберт Ресслер

Роберт Ресслер

Роберт Ресслер

Его называют американским Шерлоком Холмсом конца 20-го века. Работая исключительно с помощью дедуктивного метода, имея на руках протоколы расследования и фотографии с места преступления, он по крупицам воссоздавал внутренний и внешний облик убийцы. Введя в криминологию понятие «серийный убийца», изучая «как» и «почему», он в итоге выяснял «кто». Свыше 30 монстров, чьи злодейства пугали своей изощрённостью и извращённостью, были задержаны и переданы в руки правосудия благодаря его таланту составления психологического портрета «модус операнди». Кажется невероятным в течение часа после ознакомления с делом назвать все основные приметы маньяка. Но только не для корифея, настоящего полковника Роберта Ресслера.

Роберт К. Ресслер родился 15 февраля 1937 г. в Чикаго. В возрасте 20 лет был призван в армию, проходил службу в Окинаве (Япония). Вернувшись, в 1959 г. поступил в колледж при Университете в Ист-Лансинг, штат Мичиган. После окончания колледжа в 1962 г. поступил на службу в военную полицию, а затем поступил в Мичиганский университет, который окончил в 1968 г. в степени магистра. После университета работал в должности начальника военной полиции по надзору за уголовным розыском (CID).

2 февраля 1970 г. майор Роберт Ресслер вступил в Федеральное бюро расследований (ФБР) в Отдел по борьбе организованной преступностью в сфере порнографии, а в 1974 г. возглавил Отдел бихевиористики ФБР (Behavioral Science Unit). Основная цель Отдела – анализ улик и составление психологического портрета преступников, совершающих серию убийств с особой жестокостью.

Знакомясь с обстоятельствами преступлений, по явным и косвенным уликам, по, казалось бы, отвлечённым деталям он пытался выявить в них закономерность, проникнуть в подсознание убийцы, чтобы понять, что им движет. В результате тщательного анализа вырисовывался облик преступника – его пол, возраст, сексуальная зрелость, психическое здоровье, привычки, семейное и социальное положение, особенности поведения в быту, взаимоотношения с жертвой, возможные следующие шаги. Все эти зацепки в итоге приводили к преступнику.

После поимки маньяка, Ресслер проводил с ним длительные допросы, уточняя как обстоятельства его страшных деяний, так и моменты его ранней биографии. Обобщая изученное, он пришёл к выводу, что маньяк начинает формироваться в возрасте 8-10 лет. Как правило, это дети, которых часто избивали или сексуально унижали. В результате такой ребёнок вырастал в монстра, который, начав убивать, уже не может остановиться.

Ресслер считал возможным раскрывать такой тип преступлений ещё на раннем этапе. По его мнению, большинство серийных убийц имеют свой индивидуальный «почерк», будь то выбор оружия, места преступления, характер наносимых увечий т. п. Жертвы подобных убийц также часто имеют между собой нечто общее – пол, возраст, профессию, расу, возраст и пр.

Исходя из опыта, Роберт Ресслер выделил два основных типа маньяков, т. н. организованный несоциальный и дезорганизованный асоциальный.

Согласно этой классификации, к первому типу относятся личности с «маской нормальности». Как правило, внешне производят благоприятное впечатление, интегрированы в общество. Преступление планируют с минимальным риском, действуют по плану, жертв выбирают целенаправленно. Такой маньяк сначала воплощает свои садистские наклонности, в которых секс является способом максимально унизить человека, затем с особой жестокостью убивает его.

Ко второму типу относятся маньяки с интеллектом ниже среднего, с выраженным психическим заболеванием. Не имеют определённого образа жертвы. Напав, жертву не пытают, а сразу убивают, нанося много беспорядочных ран, совершают извращения над уже мёртвым человеком.

Такая типизация позволяла значительно сузить круг поиска. При этом Ресслер неоднократно отмечал, что даже при многочисленных характерных признаках, работа профайлера не сводится к механическому отнесению преступника к тому или иному типажу. Некоторые серийные убийцы иногда оказываются весьма неоднозначными людьми. Далеко не всегда в их действиях присутствует сексуальный мотив – известны убийцы, считавшие себя носителями некой великой миссии по уничтожению людей определённой профессии, расы, возраста и т. п. Другая, ещё более странная категория серийных убийц – женщины. Таких преступниц обнаружить удаётся крайне редко, а в ряде случаев даже причины их преступлений определить невозможно.

Когда классические алгоритмы работы не срабатывают, требуется индивидуальный подход. В этом и заключается мастерство профайлера – в каждом конкретном случае понять и предвидеть действия непредсказуемого чудовища.

Для повышения эффективности следственной работы в 1985 г. Роберт Ресслер сыграл важнейшую роль в создании Vi-CAP (Violent Criminal Apprehension Program) – централизованной электронной базы данных о нераскрытых убийствах со всей территории США, позволяющей отслеживать хронологию преступлений и сопоставлять их характер, что повышает шансы выявления подозреваемого, особенно в случае убийц-гастролёров.

Роберт Ресслер и Джеффри Дамер

Роберт Ресслер и Джеффри Дамер

Благодаря своему незаурядному таланту, Роберт Ресслер раскрыл и исследовал преступления свыше 36-ти серийных убийц, в том числе таких как Чарльз Мэнсон, Тэд Банди, Джон Уэйн Гейси, Джеффри Дамер, Дэвид Берковиц, Ричард Чейз. Кроме того, хорошо зная психологию преступника, он неоднократно проводил переговоры об освобождении заложников.

Роберт Ресслер допрашивает Джона Уэйна Гейси

Роберт Ресслер допрашивает Джона Уэйна Гейси

31 августа 1990 г., после 20 лет безупречной службы полковник Роберт Ресслер вышел в отставку. В том же году он основал собственное консалтинговое детективное агентство «Forensic Behavioral Services International», в задачи которого входит методическая подготовка, консультации следственных групп в разных странах мира, чтение лекций и проведение семинаров в области криминалистики серийных убийств для сотрудников правоохранительных органов.

Преподаёт психоанализ в криминалистике и судебную психиатрию в ряде высших учебных заведений США и Великобритании, таких как Национальная академия ФБР, университеты Вирджинии, Пенсильвании, Мичигана, Джорджтаунский университет, университете Данди в Шотландии.

В 1991 г. удостоен премии Amicus Американской академии психиатрии и права, в 1995 г. награждён кафедрой психиатрии и поведенческих наук Американской юридической академии. Является членом многих международных Академий в области криминалистики и других профессиональных организаций.

Накопив огромный опыт практической работы, Роберт Ресслер изложил его в целом ряде книг о серийных убийствах: «Модели и мотивы убийств на сексуальной почве» (Sexual Homicide: Patterns and Motives, 1988), «Руководство по классификации преступлений» (Crime Classification Manual, 1992), автобиографические «Против чудовищ» (Whoever Fights Monsters, 1992), «На службе правосудия» (Justice is Served, 1994), «Жизнь среди монстров» (I Have Lived In The Monster, 1997).

Зная о колоссальной психической и психологической нагрузке на профайлера, в одной из своих книг он приводит слова философа Фридриха Ницше в качестве наставления своим молодым коллегам: «Охотясь на чудовищ остерегайся сам стать чудовищем. Ибо, когда ты смотришь в бездну, бездна смотрит на тебя».

Роберт Ресслер послужил прототипом таких литературных героев как профайлеры Уилл Грэм и Джек Кроуфорд в произведениях Томаса Харриса «Красный дракон» и «Молчание ягнят», Альберт Кесслер в романе Роберто Боланьо «2666».

Роберт Ресслер умер 5 мая 2013 года в своём доме в Спотсильвания Каунти в возрасте 76 лет от болезни Паркинсона.

Автор — Максим Ильин

Приговоры
Объявление
Ищем свидетелей, очевидцев или тех кто знает что-либо о событиях, имевших место в Ульяновске в 1987-1988 годах. Были убиты 2 девочки: Ольга Сазонова (Созонова) и Ольга Иванова. Убийства не были раскрыты, во всём городе началась паника.

Информации по этим делам очень мало, в рунете всего 2 статьи, причём с полярными точками зрения на произошедшее. Это одни из самых известных и страшных преступлений Ульяновска. Если у вас есть информация, вы что-то помните о тех событиях, вы были участником следствия или родственником жертв, следователей, то, пожалуйста, напишите на e-mail info@serial-killers.ru.

Цель сбора информации - более широкий обзор забытой темы, возможна съёмка документального фильма и написание новых статей.
Это интересно!
ssh account
v2ray
sms receive
sms receive
sms receive
slot gacor
https://maspasha.com/
slot gacor
https://punchermedia.site/
https://bkpsdm.tanahlautkab.go.id/galaxy/
max88
https://143.198.234.52/
sonic77
https://159.223.193.153/
http://152.42.220.57/