Заикин, Олег Анатольевич

Заикин, Олег Анатольевич

Сообщение Your Nightmare » 30 июн 2021, 19:18

Олег Анатольевич Заикин (1972-2006) - Российский серийный убийца, совершивший 9 убийств в 6 регионах России.

В отличие от многих маньяков, Олег Заикин происходил из благополучной семьи, его отец работал на заводе, мать — в школе. Но уже с детства он отличался «трудным» характером: рос замкнутым, был склонен ко лжи и воровству. Также имел склонность к совершению неадекватных поступков: например, поджигал соседские двери, рвал школьные учебники. В школе учился плохо, оставался на второй год. Но увлекался радиотехникой, мог собрать и починить любую аппаратуру. Это увлечение и толкнуло его на первое преступление: в 12 лет, чтобы добыть дефицитную деталь, украл у соседа импортный магнитофон, за что был поставлен на учёт в детской комнате милиции. После этого случая, отец Заикина стал постоянно за ним следить. После 8 класса Олег перешёл в вечернюю школу, отец сопровождал его на учёбу и присутствовал на занятиях.

В 1992 году был призван в армию. По намёкам самого Заикина, его изнасиловали сослуживцы, после чего он попытался покончить с собой и был комиссован.

После армии, Заикин, и без того имевший «трудный» характер, стал склонен к агрессии. Однажды он жестоко избил свою подругу. В этот момент, по его словам, он почувствовал неведомое ранее удовольствие и с тех пор каждую любовницу подвергал истязаниям.

После армии Заикин не желал работать, но его заставил отец. В 1999 году он привёл сына на завод, где сам проработал всю жизнь. Через месяц Заикин с сообщниками совершил на работе кражу инструментов на крупную денежную сумму. После ареста сына и его сообщников, Анатолий Заикин не выдержал позора и повесился. В это время Олег Заикин находился под подпиской о невыезде. В начале 2000 года он бежал из Заиграево и был объявлен в федеральный розыск.

Заикин приобрёл фальшивые документы и начал скрываться от правосудия, переезжая из одного региона страны в другой. Промышлял квартирными кражами. Для совершения преступлений выбирал квартиры на первых этажах, куда проникал через окна. Чтобы не оставлять отпечатков, обматывал свои пальцы скотчем. Во избежание ареста, старался менять внешность. При контакте с местными жителями говорил, что работает плотником и приехал на заработки (Под прозвищем «Плотник» Заикин фигурировал в милицейских сводках).

В 2001 году в Челябинске Заикин совершил первое убийство. Жертвой стала его собственная сожительница: преступник избил её, но не рассчитал силу ударов, и она скончалась.

В 2005 году Заикин совершил тройное убийство в Екатеринбурге. Жертвами стали женщина и двое несовершеннолетних детей 3 и 4 лет. Все жертвы были им изнасилованы, а затем задушены. Из квартиры маньяк похитил 45 тысяч рублей. В апреле 2006 года Заикин совершил ещё одно убийство в Оренбурге. В мае 2006 года Заикин совершил два убийства в Казани. Жертвами стали 49-летняя женщина и 16-летний подросток. В августе 2006 года Заикин изнасиловал 13-летнюю школьницу в Уфе. Девочка осталась жива, хотя и получила несколько серьёзных ножевых ранений. Дело получило широкую огласку, поскольку девочка указала временное местопребывание преступника, после чего его попытались арестовать.

Также маньяк совершил ещё по убийству в Тюмени и Улан-Удэ. Также маньяк ещё несколько раз совершал нападения с целью убийства, но довести начатое до конца у него не получилось. Помимо всего вышеуказанного, Заикин совершил несколько изнасилований.

Заикин был опознан достаточно быстро, однако ввиду его гастролирующей преступной деятельности арестовать его долгое время не удавалось. За поимку маньяка милицией была назначена награда. 6 октября 2006 года в Орджоникидзевском районе Уфы Заикин был задержан на съёмной квартире. На квартире маньяка были обнаружены охотничий нож длиной 26 сантиметров, пачка презервативов, которыми Заикин пользовался во время изнасилований, и, что характерно, икона. Во время следствия он без эмоций рассказывал обо всех совершённых за 5 лет преступлениях. По совокупности преступлений маньяку грозило пожизненное лишение свободы, но 20 ноября 2006 года в СИЗО №1 города Уфы серийный убийца Олег Заикин повесился на простынях. Уголовное дело было прекращено в связи со смертью обвиняемого.
Сатана входит в людей и заставляет их делать то, чего они не хотят
Аватара пользователя
Your Nightmare

 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:59
Откуда: Из Мира известного лишь только мне
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Вернуться в Маньяки из стран СНГ и СССР

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron