Кузнецов Олег

Кузнецов Олег

Сообщение Filin777 » 27 апр 2019, 22:18

Изображение
Олег Владимирович Кузнецов (30 апреля 1969 — 4 августа 2000) — советский, российский и украинский серийный убийца и насильник. В 1991—1992 годах убил 10 девушек и женщин в возрасте от 15 до 30 лет.

Биография
Родился и вырос в городе Балашиха Московской области. Родители Кузнецова развелись, когда мальчику было пять лет. Кузнецов жил с отцом, так как с матерью были плохие отношения. В детстве был крайне труслив, забит и необщителен, тем не менее вёл активную половую жизнь, которую начал в 16 лет. Следил за собой, не позволял себе ни пить, ни курить. Был мастером спорта по биатлону. Окончил 8 классов, позже ПТУ. Учился в школе ДОСААФ на водителя. Был призван в армию. Служил в автороте под Киевом.

Первые преступления
Существует информация, что ещё до армии (период с 1985 по 1988 годы) и во время службы Кузнецов совершил несколько изнасилований.
Первое убийство совершил 7 мая 1991 года. Кузнецов работал в то время водителем грузовика. Жертва попросила его подвезти до дома. В дороге Кузнецов разговорился с девушкой, предложил ей выпить. Кузнецов остановил машину в перелеске неподалёку от дачного посёлка Купавна Балашихинского района. Там парочка занималась сексом, однако утром девушка сообщила Кузнецову, что за «ночь любви» ему нужно заплатить, иначе она сдаст его в милицию. Это привело Кузнецова в ярость, в результате чего он совершил первое убийство. Кузнецов забил девушку монтировкой. Её тело обнаружили случайные прохожие.
С мая по ноябрь 1991 года совершил серию изнасилований в Балашихе, Балашихинском и соседних районах Московской области. Иногда совершал по два изнасилования в день.
В ночь с 12 на 13 ноября 1991 года, угрожая ножом, совершил изнасилование на одном из балашихинских кладбищ. Потерпевшая хорошо рассмотрела насильника и заявила на него в милицию. Кузнецов в тот же день бежал из Балашихи. Пользуясь распадом СССР и отделением Украины, переехал в Киев, где когда-то служил, считая, что в неразберихе, связанной с распадом страны, там его никто искать не будет. Здесь он быстро завёл любовницу, у которой и поселился. В те же дни маньяк принял решение убивать своих жертв.

Киевская серия
В Киеве Кузнецов совершил четыре убийства (Светланы Миленко, Светланы Муромцевой, Аллы Кононовой и Натальи Иванчиковой), сопряженных с изнасилованием и ограблением: 6, 19, 24 и 27 января 1992 года. Некоторым из своих жертв выкалывал глаза. Своей любовнице маньяк дарил некоторые из вещей убитых.
Последнее нападение оказалось безуспешным: девушка (Оксана Кожедуб), которой Кузнецов представился «Дмитрий Фадеев из Балашихи», отбилась и дала описание нападавшего. В оперативно-следственных кругах маньяк получил прозвище «Лжедмитрий». После неудачного нападения на девушку, в феврале Кузнецова едва не поймали опознавшие его по фотороботу милиционеры, но маньяк сумел убежать, прыгнув в Днепр.

Московская серия
В феврале Кузнецов перебрался в Москву. В районе Измайловского парка маньяк совершил ещё пять убийств, похожих по почерку на киевские: 25 февраля, 3, 9, 13 и 21 марта 1992 года. Ввиду узнаваемости почерка убийцы (выколотые глаза), сотрудники МУРа связали появление в Москве маньяка с его исчезновением в Киеве. Приглашённые в Москву представители правоохранительных органов Украины снабдили МУР ценной информацией о разыскиваемом преступнике, в том числе его фотороботом, который был распространён по всей столице. Кузнецова опознала сотрудница отделения Сбербанка, в котором маньяк ранее открыл счёт.
Квартира отца Кузнецова в Балашихе, в которой был прописан маньяк, была взята под наблюдение. Хотя сам преступник там не появлялся, он направил по этому адресу любовницу с просьбой передать отцу деньги. Визит этот был зафиксирован службой наружного наблюдения. Женщина, узнав о подозрениях в адрес сожителя, согласилась помочь оперативникам в его задержании.

Арест
В квартире любовницы Кузнецова установили сигнализацию и «тревожную кнопку», на которую она должна была нажать при появлении маньяка. Наблюдение за ее квартирой устанавливать не стали, опасаясь спугнуть преступника.
Вечером 26 марта 1992 года Кузнецов появился на квартире любовницы, но почувствовав опасность сразу ушёл. После ухода маньяка, женщина нажала на «тревожную кнопку», к ней срочно выехали оперативники. Бывшая любовница маньяка рассказала, что видела в окно как он направился к ближайшей трамвайной остановке. Возле её дома проходил всего один трамвайный маршрут. Несколько оперативных групп было отправлено проверять общественный транспорт. В одном из трамваев переодетые в гражданскую одежду оперативники задержали Кузнецова, при аресте у него был изъят нож.

Суд и приговор
После ареста Кузнецов признался во всех убийствах и изнасилованиях, в их числе и тех, которые были неизвестны правоохранительным органам, и указал места совершения преступлений. Во время обыска у маньяка были обнаружены женские вещи.
1 декабря 1993 года суд приговорил Олега Кузнецова к смертной казни через расстрел. Но поскольку к тому времени Россия вступала в Совет Европы, в 1999 году приговор заменили на пожизненное лишение свободы.
Отбывал наказание в колонии особого режима ИК-1 «Мордовская зона» в посёлке Сосновка Зубово-Полянского района Республики Мордовия. Умер 4 августа 2000 года от сердечной недостаточности.

В массовой культуре
ТВ МВД. «Нелюди» (1996)
«Не казните моего убийцу» часть 2. Студия «Золотая лента», 2000 год.
Телекомпания НТВ в 2008 году сняла по мотивам дела Кузнецова фильм «След зверя» из цикла «Следствие вели…».

Изображение
Изображение
Изображение
Я еще вернусь, татарская морда!
Аватара пользователя
Filin777

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:02
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Кузнецов Олег

Сообщение Filin777 » 30 май 2019, 23:19

Я еще вернусь, татарская морда!
Аватара пользователя
Filin777

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:02
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Вернуться в Маньяки из стран СНГ и СССР

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей