Милат Айван (Ivan Robert Marko Milat)

Милат Айван (Ivan Robert Marko Milat)

Сообщение Your Nightmare » 16 дек 2021, 21:35

Айван Роберт Марко Милат (1944-2019) - Австралийский серийный убийца балканского происхождения, долгое время считавшийся единственным маньяком Австралии.

Преступления совершал в хорошо знакомом ему регионе в Новом Южном Уэльсе в первой половине 1990-х гг., всего убил 7 туристов — 2 мужчин и 5 женщин. 2 жертвы были британцами, 2 — австралийцами, 3 — немцами. Убивал из огнестрельного оружия, нередко сначала связав жертв и используя их затем в качестве мишеней. Некоторые жертвы были зарезаны и как минимум одна — обезглавлена. Также был признан виновным в ограблениях, в том числе без убийства. Осуждён в 1996 г. после длительного расследования и поимки. Приговорён к 7 пожизненным заключениям и ещё 18 годам лишения свободы. В деле Милата до сих пор есть не до конца установленные моменты: в частности, его также подозревают в совершении нескольких нераскрытых изнасилований и убийств, но его причастность к ним доказать не удалось. По мнению некоторых участников расследования, у Милата имелся помощник. В пользу данной версии говорят следующие факты: способ убийства жертв сильно различался. Две жертвы были привязаны, а потом застрелены из винтовки со значительного расстояния выстрелом в голову, в то время, как остальные пятеро были убиты множественными ударами ножом и саблей, в некоторых случаях на телах жертв были найдены следы десятков ножевых ранений, нанесенных прижизненно: последнее следствие смогло установить по значительным следам крови на одежде убитых. Криминальные психологи склонны считать, что в первом случае убийца старался не контактировать с жертвами напрямую, возможно, чтобы не испачкаться кровью, во втором имело место намеренное садистское истязание жертв. В пользу наличия у Милата сообщника говорит и тот факт, что почти все жертвы путешествовали парами, что делало бы для одинокого преступника значительную сложность одновременно контролировать двух жертв.

Милат много раз пытался добиться пересмотра дела. Для этого он не только писал прошения, но и также глотал бритвенные лезвия и (в 2009 г.) отрезал себе мизинец (при помощи пластикового ножа). Палец он попытался отправить в конверте в Верховный суд Австралии. Врачам не удалось пришить его обратно.

В мае 2019 года Милату был поставлен диагноз — рак пищевода. После проведённого лечения состояние серийного убийцы несколько улучшилось и он был возвращён в тюрьму. Тем не менее уже 9 августа его вновь доставили в больницу в тяжёлом состоянии.

Айван Милат умер в 4:07 утра 27 октября 2019 года в возрасте 74 лет, проведя более 25 лет в заключении за совершённые им преступления.
Сатана входит в людей и заставляет их делать то, чего они не хотят
Аватара пользователя
Your Nightmare

 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:59
Откуда: Из Мира известного лишь только мне
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Вернуться в Зарубежные маньяки

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron