...и все-таки про Зодиака остались вопрсы!

Обсуждение спецпроекта "Зодиак" и серии нераскрытых преступлений в Калифонии

...и все-таки про Зодиака остались вопрсы!

Сообщение lrdg1986 » 05 мар 2013, 21:18

Здравствуйте! Все пересмотрел и прочитал, но так и не уяснил для себя следующее, может кто знает и в теме, то подскажите:
1. Давали ли полицейские послушать голос Артур Ли Алена Браену Хартнеллу???
2. Правда ли, что в 1991 году Мажо опознал по фото Ли Алена? Почему ему ранее, например, в 1980-м не показали фото? Ладно, пусть в 91-м, если это так, то почему затянулась волокита на целый год и Ли Алену дали умереть, ведь дело то резонансное.
3. Откуда у полиции была 100% уверенность в том, что они имеют отпечатки именно Зодиака?
4. Правдив ли факт того, что у Ли Аленна были часы швейцарской марки "Зодиак"?
lrdg1986

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 20:59
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: ...и все-таки про Зодиака остались вопрсы!

Сообщение Condor » 08 мар 2013, 17:01

Здравствуйте, уважаемый Irdg1986. Советую Вам написать ЛС нашему лучшему специалисту ( а возможно, лучшему во всем постсоветском пространстве) по "Зодиаку" – sashafromdonetsk, так как ни я, ни любой другой не специалист, не рискнет отвечать на вопросы по столь "фундаментальному" маньяку ( если, конечно, можно так выразиться ). С уважением к Вам, Condor.
Искренне Ваш, Condor.
Аватара пользователя
Condor

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 май 2012, 21:55
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ...и все-таки про Зодиака остались вопрсы!

Сообщение sashafromdonetsk » 10 мар 2013, 12:26

Спасибо за интерес к спецпроекту, отвечаю. Правда, у вас 3 из 4-х вопросов - не по Зодиаку, а по Артуру Ли Аллену.

1. Давали ли полицейские послушать голос Артур Ли Алена Браену Хартнеллу???

Я знаю, что он не опознал его голос, сказал, что голос даже не похож. Значит давали, более того - наверняка ему представили самого Аллена. Ведь Аллен был одним из перспективных подозреваемых, а Хартнелл - самый перспективный свидетель (выжившая жертва), которому показывали многих.

2. Правда ли, что в 1991 году Мажо опознал по фото Ли Алена? Почему ему ранее, например, в 1980-м не показали фото? Ладно, пусть в 91-м, если это так, то почему затянулась волокита на целый год и Ли Алену дали умереть, ведь дело то резонансное.

Это тоже вопрос не Зодиаку, а по Артуру Ли Аллену, он меня не очень интересует потому что он не Зодиак. Точных дат я тут не знаю (могу уточнить этот вопрос у американских исследователей, с некоторыми из них я уже общался в интернете, они вообще всё знают), но возможно и раньше показывали, ведь Зодиака искали по горячим следам очень активно и проверили очень многих. Мэгью (Мажо) выбрал фотографии двух человек - Аллена и какого-то другого и не смог определиться, а в фильме "Зодиак", снятом по лживой книге Грейсмита, показали, что он затем из двух выбрал Аллена, но в реальности этого не было. Одна деталь из его описаний - что человек был плотный и с большим лицом, потому он и выбрал двух таких. Аллен внешне так мало похож на Зодиака, что второго такого среди известных подозреваемых ещё надо поискать! Такую славу он получил только благодаря Грейсмиту, у которого шило в жопе. И Аллен умер в 1992-м, а не в 1991-м.

Кстати, сержант Дональд Фоук сказал в 1989 году, что из всех подозреваемых, фотографии которых он видел за 20 лет, больше всего на Зодиака похож Лоуренс Кейн. А ведь Фоук, в отличие от Мэгью и Хартнелла, видел его без маски и под фонарями.

3. Откуда у полиции была 100% уверенность в том, что они имеют отпечатки именно Зодиака?

Во-первых, у полиции всё-таки большой опыт и они сумели отделить отпечатки убийцы от отпечатков многих других людей из салона такси Пола Стайна. Во-вторых, отпечатки были найдены и в других эпизодах (Зодиак брал в руки кошелёк Хартнелла, который потом бросил, и оставил отпечаток целой ладони на трубке телефона) и в некоторых письмах Зодиака, хотя там он старался их не оставлять, но немного оставил - все эти отпечатки сопоставлялись друг с другом и так была составлена дактилоскопическая карта Зодиака.

4. Правдив ли факт того, что у Ли Аленна были часы швейцарской марки "Зодиак"?

Да, есть даже фото этих его часов. Эти часы ему подарила мать на день рождения 18 декабря 1968 года - за 2 дня до первого убийства Зодиака (но его брат Рон сказал, что подарила годом раньше - в 1967-м). Это ничего не значит - и слово распространённое (мало ли что называется "Зодиак"), и товаров этой фирмы много, я слышал (за точность факта не ручаюсь) что были даже автомобили "Зодиак".
Последний раз редактировалось sashafromdonetsk 24 апр 2013, 23:43, всего редактировалось 2 раз(а).
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ...и все-таки про Зодиака остались вопрсы!

Сообщение lrdg1986 » 10 мар 2013, 19:14

Condor,
sashafromdonetsk,
Спасибо вам за объяснения!
Выходит, что:
1. Голос не соответствовал у нападавшего на Хартнелла с голосос Ли Алена. Это ясно! Про телефонистку не спрашиваю, по тому что она по моему мнению - не очень надежный источник, потому что телефонная связь могла исказить голос, сам Зодиак мог изменить немного голос, а так же говорить через тряпку или же попросить звонить сообщника!
Но вот интересно, а аудиозапись того звонка имеется, или в то время в Штатах еще не фиксировали входящие звонки в экстренные службы?
2. Ну сержант Дональд Фоук вообще я думаю не может быть за свидетеля. Мало ли кого он видел проходящим мимо по пути,тем более ориентировка была другой и это повод задуматься, насколько Фоук реалистичен в своих высказываниях. И что же он терпел и не говорил до 1989 года?
3. Про отпечатки - очень интересно следующее - совпадают ли отпечатки из такси, с кошелька, с телефона? То есть они абсолютно точно принадлежат одному человеку? Или же имеются просто фрагменты на этой основе была составлена "карта"?
4. Насчет часов. Я понимаю, что это ничего не значит, но важно понимать не только Бренд - "Зодиак", но и логотип-символ "Значек". Не думаю, что у другой продукции с брендом или маркой Зодиак была такая же фирменная символика...
lrdg1986

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 20:59
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ...и все-таки про Зодиака остались вопрсы!

Сообщение sashafromdonetsk » 11 мар 2013, 23:48

Про телефонистку не спрашиваю, по тому что она по моему мнению - не очень надежный источник, потому что телефонная связь могла исказить голос, сам Зодиак мог изменить немного голос, а так же говорить через тряпку или же попросить звонить сообщника!

Нэнси Словер не единственная телефонистка, общавшаяся с Зодиаком, хотя она действительно голоса разных POI путала, но есть ещё Дэвид Слэйт - диспетчер полицейского департамента Напы, он тоже опознавал голос Зодиака.

Но вот интересно, а аудиозапись того звонка имеется, или в то время в Штатах еще не фиксировали входящие звонки в экстренные службы?

Да, не фиксировали, об этом сказано в последней части спецпроекта, а вы переспрашиваете. Это вообще было известно, и конкретно Нэнси Словер сказала что входящие звонки полицией тогда не записывались. Миф о записи голоса Зодиака, как и многие другие мифы, впервые распространил Грейсмит. Его книга даже заканчивается фразой о том, что эта запись "куда-то бесследно исчезла" и что её слышали несколько человек. Сам ли Грейсмит это придумал или действительно так говорили несколько брехунов (скорее всего первое), даже не важно.

2. Ну сержант Дональд Фоук вообще я думаю не может быть за свидетеля. Мало ли кого он видел проходящим мимо по пути,тем более ориентировка была другой и это повод задуматься, насколько Фоук реалистичен в своих высказываниях. И что же он терпел и не говорил до 1989 года?

Чего-чего? Видно, что вы очень плохо знаете факты и невнимательно ознакомились с материалами проекта. Причём тут ориентировка на негра? Дональд Фоук официально заявил (в письменном документе) о том, что видел человека, очень похожего на портрет убийцы, составленный по описанию свидетелей, вскоре после этого - после распространения информации о том, что убийца белый, и его портрета. Тот человек был очень похож - потому и заявил. Конечно, в такой ситуации вероятность того, что это был именно убийца, не 100-процентная, но максимальная. К тому же Зодиак ушёл с места убийства именно в том направлении и именно тогда. Какова вероятность того, что именно в те моменты именно в том направлении Фоук мог видеть не убийцу, а другого человека, выглядевшего и одетого так же, как убийца? Поэтому Фоук стал перспективным очевидцем. За последующее время ему показывали снимки многих подозреваемых и он говорил - тот больше похож, этот меньше. А в 1989 году он просто давал интервью СМИ на юбилейные 20 лет после событий и ответил на такие вопросы - каким был тот человек, был ли кто-то из подозреваемых похож на него, и тому подобные, это фраза из его интервью.

3. Про отпечатки - очень интересно следующее - совпадают ли отпечатки из такси, с кошелька, с телефона? То есть они абсолютно точно принадлежат одному человеку? Или же имеются просто фрагменты на этой основе была составлена "карта"?

Да, именно так - некоторые совпадают, и из писем тоже. Но и без этого, только в машине Стайна были найдены отпечатки, которые принадлежали однозначно убийце, особенно оставленные окровавленными пальцами - как внутри салона, так и на перегородке между дверями снаружи, свидетели видели как он машинально касался рукой этой перегородки, когда вытирал дверь и приборную панель, и забыл вытереть её. Никто другой не мог этого сделать (из любопытства заглянуть в салон, вымазаться в крови и оставить свои отпечатки), потому что патрульные Армонд Пелисетти и Франк Педа подъехали буквально через минуту, когда спина Зодиака ещё была видна вдали в темноте.

4. Насчет часов. Я понимаю, что это ничего не значит, но важно понимать не только Бренд - "Зодиак", но и логотип-символ "Значек". Не думаю, что у другой продукции с брендом или маркой Зодиак была такая же фирменная символика...

Тут я не совсем понимаю. Вот часы Аллена - http://www.zodiackiller.com/images/seawolf1.jpg На них эмблема фирмы "Зодиак" именно такая, как символ Зодиака. Разве я говорил, что у других фирм с названием "Зодиак" была такая символика? Я даже не знаю, были ли другие фирмы с таким названием, кроме этой.
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: ...и все-таки про Зодиака остались вопрсы!

Сообщение sashafromdonetsk » 14 июн 2013, 22:22

В дополнение по отпечаткам пальцев. Если бы вы внимательно читали часть "Пол Стайн", то заметили бы в переводе документа упоминание, что оружие не то, какое использовалось в Валлейо, а другое. И вы бы поняли тот простой факт, что все сходные улики из разных эпизодов сверяются, если речь идёт о серии преступлений. Поэтому как могли не сверяться отпечатки пальцев - самая важная улика?
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ...и все-таки про Зодиака остались вопрсы!

Сообщение Alexey » 04 июл 2013, 12:30

Здравствуйте!
Я не хочу утверждать, что именно Артур Ли Аленн был Зодиаком, НО есть некоторые вопросы к знатокам:

1. Первые убийства совершались в г. Вальехо правильно? (по-моему первых 2) если так, то как говорят психологи и это мнение распространнёное, первые свои убийства, серийные убийци, совершают в близи своего дома или где-то рядом, там они себя чуствуют комфортнее. Проследив кучность первых преступлений и месторасположение телефонной будки, можно предположить, что он был жителем Вальехо или был сдесь не раз! Был ли Артур Ли Аленн жителем Вальехо на момент первого и второго убийства? Выбраные места были очень удобными для совершения преступления.(практически идеальными).

2. Часы марки "Зодиак". То что у Аленна были такие часы - самый интересный факт. Ну скажите, как люди здравого ума, какова вероятность того, что у одного из подозреваемых, а было перелапачено 2500 человек, окажутся часы Зодиак, с таким де символом и названием? Я думаю она не очень велика, скорее мизерная.

3. Предложеная расшифровка http://www.segodnya.ua/science/fbr-polu ... diaka.html имеет ли она право на жизнь?? если так, то там в конце написано "Мое имя Ли Аленн"...
Alexey

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:04
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ...и все-таки про Зодиака остались вопрсы!

Сообщение sashafromdonetsk » 13 июл 2013, 11:34

1. Первые убийства совершались в г. Вальехо правильно? (по-моему первых 2).

Не совсем правильно. Первое убийство - на трассе возле окраины города Бениция. Только второе - в Валлейо, и тоже на самой окраине, в парке на стоянке возле гольф-клуба.

если так, то как говорят психологи и это мнение распространнёное, первые свои убийства, серийные убийци, совершают в близи своего дома или где-то рядом, там они себя чуствуют комфортнее.

Это просто лирика, такое же "открытие", как и многие другие, которые на практике не оправдывались (см. в последней части спецпроекта). Есть целая категория гастролирующих маньяков, которые начинают и убивают далеко от дома, и наоборот - такой маньяк лишь потом может вернуться ближе к дому. Зодиак человек очень осторожный, даже пугливый (чего стоит тот факт, что он в первом эпизоде расстрелял 16-17 летних мальчика и девочку ночью на загородной трассе и побыстрее смотался, даже не сделав контрольного выстрела девушке в голову), такой боялся бы совершить что-то плохое недалеко от места жительства. Лишь потом он осмелел от безнаказанности и убил таксиста на освещённой улице в Сан-Франциско в не очень позднее время, но тогда и чуть не попался.

Проследив кучность первых преступлений и месторасположение телефонной будки, можно предположить, что он был жителем Вальехо или был сдесь не раз!

Более вероятно второе. Чтобы так знать эти места, достаточно было бывать там проездом считанные разы, об этом писали те американские исследователи, кто там бывал.

Был ли Артур Ли Аленн жителем Вальехо на момент первого и второго убийства?

Был, и по этой причине тоже он нравится многим. Но в этом и его слабое место. Тогда перешерстили очень многих в сравнительно небольшом городе Валлейо (сейчас его население 116 тысяч) - подозреваемые находились каждый день, иногда до нескольких человек в сутки. Аллен просто был одним из очень многих местных, которых проверили. И если бы Зодиак там жил, его бы вероятно нашли уже тогда. Это ещё один аргумент в пользу того, что он там бывал лишь проездом.

А подозреваемый Лоуренс Кейн жил в Сан-Франциско совсем недалеко от того места, где Зодиак сел в такси Пола Стайна, тоже интересное совпадение :D И первый перспективный подозреваемый Рик Маршалл тоже тогда там жил, хотя и подальше.

Часы марки "Зодиак". То что у Аленна были такие часы - самый интересный факт. Ну скажите, как люди здравого ума, какова вероятность того, что у одного из подозреваемых, а было перелапачено 2500 человек, окажутся часы Зодиак, с таким де символом и названием? Я думаю она не очень велика, скорее мизерная.

Не мизерная - это была популярная фирма, были и другие её товары, не только часы. Может быть, из этих тысяч проверенных людей ещё у кого-то было что-то этой фирмы. У его брата Рона Аллена такие часы тоже были - им подарила их мать, каждому по штуке.

А подозреваемый Рик Маршалл работал в кинотеатре и показывал зрителям фильм "Красный фантом" - так Зодиак называл себя в одном из последних писем. А подозреваемый Брюс Дэвис из коммуны Мэнсона однажды покупал ботинки в магазине военной одежды, ботинки Зодиака были именно военного образца, из такого профильного магазина, просто так не продавались. А Ричард Гайковски работал в театре актёром, про Зодиака была такая версия, и он умело "сбацал" себе нарядик, в котором замаскировался в третьем эпизоде. Это не "самый интересный факт", а просто привлекательные зацепки, которые как раз ничего не объясняют, в отличие от улик, которые всех этих подозреваемых, включая Аллена, исключают.

Предложеная расшифровка http://www.segodnya.ua/science/fbr-polu ... diaka.html имеет ли она право на жизнь?? если так, то там в конце написано "Мое имя Ли Аленн"...

Ха-ха, этого дурачка - автора расшифровки - все в Америке уже давно обсмеяли, как и других таких же авторов расшифровок с именами подозреваемых, а наши только подоспели и публикуют это в многотиражной газете как "новость". Не имеет эта "расшифровка" права на жизнь, абсолютно.

Вашему Аллену просто "повезло" быть первым из так широко распиаренных подозреваемых :( Потом были и другие (например последние годы Деннис Кауфман так пиарит своего отчима Джека Терранса, что даже при обычном поиске в интернете картинок по теме Зодиака часто выскакивают его фотки), но сейчас к этому уже все привыкли, а тогда, в 1980-х, это было в новинку. Не Аллен - так был бы кто-то другой "подозреваемым номер 1".

Добавлено спустя 43 минуты 28 секунд:
Дата новости - 2011 год - тогда это действительно было новостью, я сразу на дату не обратил внимания, так что наши написали вовремя. Но это ничего не меняет.
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ...и все-таки про Зодиака остались вопрсы!

Сообщение Dimos » 13 июл 2013, 20:35

да КАКИХ ТОЛЬКО ВЕРСИЙ НЕТ.....вот например проскакивало тоже в СМИ:

11 апреля, 2011, 77 летний Джозеф Насо (Joseph Naso), уроженец штата Нью-Йорк, проживавший в городе Рочестер с 1970-х, был арестован в г. Рено, штат Невада, за многочисленные убийства в Калифорния начиная с 1977 г. Его жертвами были Роксен Роггэш (Roxene Roggash), Памела Пэрсонс (Pamela Parsons), Трейси Тофоя (Tracy Tofoya) и Кармен Колон (Carmen Colon), тёзка девочки, убитой в Чёрчвиле. Он рассматривается в качестве главного подозреваемого как Алфавитный убийца и как Зодиак. Насо был профессиональным фотографом, который постоянно путешествовал между Нью-Йорком и Калифорнией.
Dimos

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 05:53
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ...и все-таки про Зодиака остались вопрсы!

Сообщение Глеб Жиглов » 14 июл 2013, 00:04

Короче,всех поимел этот Зодиак,добился,чего хотел,вдоволь посмеялся над стражами правопорядка и исчез в неизвестность,став легендой.
Глеб Жиглов

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 май 2013, 18:39
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ...и все-таки про Зодиака остались вопрсы!

Сообщение sashafromdonetsk » 26 июл 2013, 21:30

Ещё по поводу часов "Зодиак". Этот стиль (с таким названием и рисунком) был в 1960-х и 70-х популярен не только в США, вот реклама даже на арабском языке:

Изображение

:o
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ...и все-таки про Зодиака остались вопрсы!

Сообщение sashafromdonetsk » 13 авг 2013, 23:52

Про отпечатки пальцев на кошельке Хартнелла выше я немного лажанул - Зодиак был в перчатках, но это не очень важно в данном случае :oops: Его ДНК брали с верёвки потому что он её готовил, нарезал дома без перчаток. Были и другие источники ДНК :idea:
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ...и все-таки про Зодиака остались вопрсы!

Сообщение Robert Ressler » 14 авг 2013, 09:08

Позволю себе присоединиться к беседе. Полагаю, истинный Зодиак уже умер и даже полный сиквенс его ДНК ничего не даёт. Генетические исследования в Штатах очень точны и будь у них малейшая зацепка за реального человека его уже давно арестовали бы.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ...и все-таки про Зодиака остались вопрсы!

Сообщение sashafromdonetsk » 15 авг 2013, 00:24

Согласен, только с одной поправкой - для нахождения по ДНК-экспертизе не обязательно чтобы он сам был жив, его можно определить и через потомков :!: :idea:
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ...и все-таки про Зодиака остались вопрсы!

Сообщение торононга » 04 июн 2014, 13:04

1) Действительно ли женщина которая называет себя приёмной дочерью Зодиака является таковой? Она предоставила какие-нибудь аудиозаписи голоса приёмного отца? Его дневники или учебные тетради? Если предоставила что сказала экспертиза?
2) Какова вероятность того что Зодиак
а) умер?
б) переехал в другой город?
в) поменял почерк или попался за другое преступление?
3) Существует версия что Зодиаком был Теодор Качинский ( Унабомбер) Одно из убийств произошло недалеко от его дома Да и Зодиак грозился в одном из своих писем устроить взрыв Даже нарисовал схему взрывного устройства Значит он был знаком с устройством бомб и мог их сделать Так же как и Унабомбер Какова вероятность что это один человек?
Над дорогой боевой моей
В вышине орлуют два орла
И один из них ночи темней
У другого белые крыла
Если чёрный нынче победит
Значит не прожить мне и дня
Если белый в битве устоит
Значит встретит милая меня
Если воин брееться
Значит он надееться
торононга

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 12:08
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

След.

Вернуться в Спецпроект "Зодиак"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей