Молчание ягнят по-нашему

Сюжет фильма ужасов разыгрался в провинциальном городке Брянский областной суд вынес приговор одному из участников жуткого преступления: двойного убийства и людоедской оргии.По жестокости главный фигурант дела, молодой еще человек — Владимир Шейкин 34 лет от роду — чуть ли не превзошел киносимвол маньяка доктора Лектера из знаменитого фильма «Молчание ягнят».

Впрочем, назвать его человеком вряд ли допустимо. Он участвовал в людоедской оргии в компании с таким же монстром. Все, что там происходило, находится за гранью человеческого понимания. Несведущего в правовых проблемах читателя удивит и приговор: 16 лет в колонии строгого режима. А значит, и реальная возможность для каннибала спустя годы вернуться на свободу.

Шокирующие детали этой истории — не для нормальной психики. Но даже и без них, в сухом прокурорском изложении она напоминает дикий вымысел. В пресс- службе областной прокуратуры корреспонденту «РГ» раскрыли некоторые подробности этого преступления.

Собутыльник на десерт Все произошло в городе Сельцо. Шейкин находился в гостях у своего знакомого Маркелова. Знакомого не случайного: вместе они отбывали наказание в исправительной колонии за совершение тяжких преступлений. Маркелов давно был в «черных списках» милиции: свой дом он превратил в притон алкоголиков. В этот роковой день в притоне гуляли еще двое — Наталья Юскаева и Олег Пивник.

— Маркелов, будучи уже сильно пьяным, поссорился с Пивником, — рассказали в прокуратуре. — И нанес ему 10 ударов ножом в грудь и голову. Затем вспорол еще живой жертве живот, вырезал печень, зажарил ее на сковороде и подал на стол. Позже в пьяной компании произошла другая ссора — теперь уже между давними знакомцами по заключению. Шейкин схватил со стола кухонный нож и убил Маркелова. В это время в дом пришел еще один местный житель — Евгений Гапеев. Шейкин решил убить и его, испугавшись, что он сообщит о трупе в милицию. Однако тот, получив несколько ножевых ранений, все-таки смог выбраться из дома и вызвать милицию.

Это дело вел следователь по особо важным делам Брянского межрайонного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ Андрей Ступак.

— Шейкина по горячим следам задержали в течение суток в соседнем Жуковском районе, — рассказал он. — Вначале участники каннибальской оргии поймали на закуску бегавшего во дворе дома щенка, которого разделали и пожарили на сковородке. После очередной порции спиртного им якобы пришла в голову мысль зарезать одного из собутыльников. Причем у еще живой жертвы вырезали печень, а окровавленного мужчину бросили умирать. Следователь добавил, что в регионе случались жестокие убийства, но о каннибализме даже самые опытные сотрудники знали лишь понаслышке.

— В российском Уголовном кодексе, к сожалению, нет статьи за каннибализм, — сказал Ступак. — Поэтому уголовное дело, несмотря на наличие улик и доказательств людоедства, было решено возбудить по статье УК РФ — «Убийство двух или более лиц».

Статистику каннибалов ведут… врачи Надо сказать, что в судах не просто доказать факты каннибализма. Хотя, к несчастью, такие случаи у нас не редкость. Каждый год в руки милиции попадает несколько людоедов. Эксперты связывают столь страшные пристрастия преступников или с их непробудным алкоголизмом, или с психическими расстройствами.

Достаточно вспомнить убийство в 2006 году 6′-летнего московского кинорежиссера-документалиста Евгения Зорина психически больным 2′-летним Александром Поярковым. При его задержании оперативники обнаружили сваренную голову погибшего, а в морозилке он хранил сердце. Поярков был признан невменяемым и его поместили на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Однако, как заявил руководитель районного следственного отдела Евгений Нестеров,»по окончании лечения, если он вылечится, его дело еще раз будет рассмотрено, и тогда ему уже будет назначено наказание».

Поскольку в УК нет статьи по каннибализму, статистика таких страшных преступлений не ведется. Однако президент Независимой психиатрической ассоциации России Юрий Савенко заявил, что, по информации его сотрудников, таких диких случаев становится больше. Но каннибализм в каждом конкретном случае может иметь свою природу.

— Иногда людоедством занимаются алкоголики в состоянии совершенной деградации и опьянения, люди дна. А иногда психически больные, внешне совершенно нормальные люди, — сказал он.

Съеденная любовь Подобные шокирующие преступления происходят, на удивление, регулярно, причем даже в социально благополучных странах. Стоит лишь вспомнить известный на весь мир случай c жителем Роттенбурга Юргеном Брандесом, который сам поместил объявление в Интернете, пояснив, что хочет, чтобы его съели. Вскоре на объявление откликнулся Армин Майверс, и в марте 2001-го Брандес был съеден. Каннибала осудили пожизненно.

Этой осенью на весь мир прогремел и другой случай каннибализма: мексиканский поэт Хосе Луис Кальва не просто вдохновлялся молодыми девушками, но и съедал своих любовниц. Он успел погубить трех женщин, прежде чем был арестован и осужден на 50 лет тюрьмы.

Страшные факты Нелюдей по закону нельзя навсегда отправить за решетку В январе 2005 года жителя Южного Медведкова г. Москвы — 2′-летнего Алексея Слепакова приговорили к 14 годам лишения свободы за то, что он в компании с сожительницей и другом расчленил и съел свою 46-летнюю соседку. Один из соучастников убийства отправлен на принудительное психиатрическое лечение.

В февраля прошлого года Камчатский облсуд приговорил Дениса Газуллина к 13 годам, а его соучастника Василия Дощенко к 20 годам. В октябре 2004 года они убили и ограбили мужчину, а затем разделали его тело на мясо.

В том же месяце Самарский областной суд приговорил одиннадцать подростков- детдомовцев в возрасте от 14 лет и старше к 6-10 годам лишения свободы. Предводитель банды 1′-летний Петр Капитонов получил 18 лет колонии строгого режима.

Кроме многочисленных убийств, среди доказанных преступлений был случай каннибализма. Подростки забили до смерти мужчину и съели часть его тела.

Все эти нелюди, хотя и не скоро, но выйдут на волю. И снова окажутся в обществе нормальных людей, для которых они представляют смертельную опасность.

Российская газета.Неделя, 17/12/2008
Владимир Богданов
Приговоры
Объявление
Ищем свидетелей, очевидцев или тех кто знает что-либо о событиях, имевших место в Ульяновске в 1987-1988 годах. Были убиты 2 девочки: Ольга Сазонова (Созонова) и Ольга Иванова. Убийства не были раскрыты, во всём городе началась паника.

Информации по этим делам очень мало, в рунете всего 2 статьи, причём с полярными точками зрения на произошедшее. Это одни из самых известных и страшных преступлений Ульяновска. Если у вас есть информация, вы что-то помните о тех событиях, вы были участником следствия или родственником жертв, следователей, то, пожалуйста, напишите на e-mail info@serial-killers.ru.

Цель сбора информации - более широкий обзор забытой темы, возможна съёмка документального фильма и написание новых статей.
Это интересно!
ssh account
v2ray
sms receive
sms receive
sms receive
slot gacor
https://maspasha.com/
slot gacor
https://punchermedia.site/
https://bkpsdm.tanahlautkab.go.id/galaxy/
max88
https://143.198.234.52/
sonic77
https://159.223.193.153/
http://152.42.220.57/