Маньяк насиловал и убивал детей, пока палачом не стала судьба

Кем он был? Несчастным, одержимым демоном? Великим злодеем, охотящимся за детскими душами? Маньяком-садистом с инстинктами зверя? Эту тайну он унес с собой в могилу.

14 июня 2000 года председательствующей судьей по уголовным делам Черкасского областного суда Раисой Циндой при участии судьи Ивана Охрименко был оглашен приговор: к пожизненному заключению приговаривался Зиновий Стецик, 1956 года рождения. Это первый приговор пожизненного заключения, вынесенный Черкасским областным судом и второй по Украине.

Судьба была суровой к насильнику и убийце детей. Не успело уголовное дело уйти по кассационной жалобе в Верховный Суд Украины, как в Черкасский областной суд пришло извещение, что Зиновий Стецик умер от инсульта в местах заключения.

— Стецик был серийным маньяком, охотившимся за малолетними детьми и насиловавшим их, поэтому в обвинительной речи я за-просил пожизненное заключение, — рассказывает заместитель прокурора Черкасской области по следствию Василий Федоренко, который поддерживал государственное обвинение в суде. — С молодости за ним числятся две судимости по изнасилованию малолетних девочек. У него нарушена психика и отсутствуют «тормоза». Нормальный человек в экстремальных ситуациях смог бы остановиться, дать отчет своим поступкам и не перешагивать черту, за которой совершит преступление. В зале суда видно было, что он мучался, тяжело переживал. Но на совести этого человека — загубленные жизни детей. Он представлял опасность для общества, поэтому я как прокурор потребовал сурового приговора.

За строками приговора — страшные статьи Уголовного Кодекса и кровавые драмы, разыгравшиеся в Львовской, Николаевской и Черкасской областях. Зиновий Стецик осужден по нескольким статьям Уголовного Кодекса Украины — 94 (убийство), 17, ч. 2, 93, п. п. ж, з (покушение на убийство с особой жестокостью), 118, ч. 2 (изнасилование в извращенной форме), 93, п. п. ж, з, е (покушение на убийство с особой жестокостью). Его жертвам было по 6-9 лет!

Зиновий родился в селе Рогатин Львовской области. В 20 лет он изнасиловал маленькую Галинку. На крик малышки сбежались соседи, и девочка осталась жива. Зиновия ожидал суд и заключение в местах не столь отдаленных…

Освободившись, он уехал к тетке в Николаевскую область в село Каменку Очаковского района. Там женился, стал отцом двух прелестных девочек — приемной Светланы и родившейся Снежаны. Мыслями Зиновия завладела соседская Оленька. Он изнасиловал Олю и приемную дочь Светлану.

Снежане было всего месяц от роду, когда на отца надели наручники. На этот раз Зиновий Стецик был осужден судом на 12 лет заключения. В родном селе Рогатин он появился после освобождения в 1996 году. Сельчане сторонились земляка, который в 30 лет имел две судимости и нажил худую славу охотника за детьми. Однако вниманием женщин Зиновий не был обделен. В него без памяти влюбилась соседка Мария: она бросила мужа и ушла к Зиновию с восьмилетней дочерью Аней.

Беглецов приютила тетка Зиновия в Каменке. Людской наговор о неверности Марии колол ему глаза, и Зиновий решил ее проучить. Он насильно увел из дома Аню, решив сообщить жене, что дочку выкрали. Девочка упиралась, чем разозлила отчима. И тогда Зиновий трижды пронзил ножом маленькое сердечко. Бездыханное тело девочки Зиновий утопил в болоте.

Та же участь ожидала и мать. В пути между супругами вспыхнула ссора. В гневе Зиновий всадил нож в грудь Марии. Рядом оказались люди, к которым бросилась за помощью раненая женщина. Испугавшись, Зиновий сбежал.

Злая судьба привела убийцу в Звенигородку на Черкасщину. Охотника за детскими душами приютила Галина, которая одна воспитывала троих детей. Год Зиновий прожил тихо и незаметно. Выжидал. 24 мая 1998 года стало роковым днем для девятилетней Юленьки.

Девочка приехала погостить к бабушке. В тот день она отпустила внучку посмотреть свадьбу. Юля гуляла на улице, когда к ней подошел незнакомый дядя и силой увел ее в подвал нежилого дома. Там в половые органы ребенка мучитель ввел палку, что подвернулась под руку. Ее размеры оказались внушительными: 32 см в длину и 2,2 см в диаметре. Многих бы остановило страдание ребенка. Но Зиновий превратился в изощренного садиста, который получал наслаждение от мучений детей.

«Я хотел узнать, как глубоко войдет палка», — скажет он на суде. …Юля лежала без сознания, истекая кровью. Садист оставил девочку умирать в подвале. Ее искал весь город. И лишь спустя два месяца в подвале дома №15 по улице Дружбы труп девочки найдут.

А злодей продолжал охотиться за детьми, но судьба преследовала его самого. Ровно через год, 24 мая, возле кладбища Зиновий увидел семилетнюю девчушку Иришку. Он силой поволок плачущего ребенка и повалил между могилами. Иринку ожидала пытка палками, которые изверг подобрал на земле. Растерзанная девочка плакала, звала на помощь. Когда Зиновий схватил жертву за горло, чтобы задушить, крик ребенка услышали случайные прохожие. Они бросились на помощь, а насильник скрылся в кустах. Ира запомнила своего мучителя и смогла его опознать.

Через год 14 июня суд вынес суровый приговор садисту. Свой приговор вынесла и судьба — 24 августа Зиновий Стецик скончался в тюрьме. Верховный Суд Украины рассмотрит кассационную жалобу Зиновия Стецика посмертно…

13.09.2000
antenna.com.ua
Приговоры
Объявление
Ищем свидетелей, очевидцев или тех кто знает что-либо о событиях, имевших место в Ульяновске в 1987-1988 годах. Были убиты 2 девочки: Ольга Сазонова (Созонова) и Ольга Иванова. Убийства не были раскрыты, во всём городе началась паника.

Информации по этим делам очень мало, в рунете всего 2 статьи, причём с полярными точками зрения на произошедшее. Это одни из самых известных и страшных преступлений Ульяновска. Если у вас есть информация, вы что-то помните о тех событиях, вы были участником следствия или родственником жертв, следователей, то, пожалуйста, напишите на e-mail info@serial-killers.ru.

Цель сбора информации - более широкий обзор забытой темы, возможна съёмка документального фильма и написание новых статей.
Это интересно!
ssh account
v2ray
sms receive
sms receive
sms receive
slot gacor
https://maspasha.com/
slot gacor
https://punchermedia.site/
https://bkpsdm.tanahlautkab.go.id/galaxy/
max88
https://143.198.234.52/
sonic77
https://159.223.193.153/
http://152.42.220.57/