Зодиак. Zodiac (2007)

Кинофильмы и литература о маньяках

Зодиак. Zodiac (2007)

Сообщение MAzZY » 05 авг 2008, 22:19

452px-Zodiac_poster.jpg
Зодиак. Zodiac (2007)

* Продолжительность: 158 мин.
* детектив / драма / триллер
* Режиссёр: Дэвид Финчер
* Сценарий: Джеймс Вандербилт, Роберт Грэйсмит (книга)
* В ролях: Джейк Джилленхол, Роберт Дауни-мл., Марк Руффало, Энтони Эдвардс, Клеа ДюВолл, Дермот Малруни, Брайан Кокс, Хлои Севиньи, Элиас Котеас, Адам Голдберг, Зак Гренье, Донал Лог, Джон Кэрролл Линч, Джон Терри, Чарльз Флайшер, Джон Гец, Джимми Симпсон, Адам Триз, Том Верика

Подлинная история одного из самых интригующих нераскрытых преступлений прошлого века.

В Сан-Франциско появляется серийный убийца, который не только угрожает спокойствию города, но и насмехается над стражами порядка, снабжая их письмами и посланиями мистического содержания.

Неистовая ярость сумасшедшего, которого так и не смогли поймать на месте преступления; неуловимый убийца, помешанный на шифрах, державший всю нацию в страхе, американский Джек Потрошитель. Он публично признался в убийстве 13 человек, а затем и еще двух десятков. Полиция смогла "повесить" на него шесть жертв, настоящее же их число навсегда останется загадкой. Одно можно сказать наверняка: среди них есть и те, кто остался в живых.

Непосредственно сюжет фильма основан на художественной книге «Зодиак» Роберта Грейсмита (1986 года), которая, в свою очередь, основана на реальных событиях.

События фильма начинаются 4 июля 1969 года, когда Зодиак совершил своё второе нападение. 1 августа убийца отправил три письма с шифрами в крупные газеты, в том числе в San Francisco Chronicle. Его посланиями заинтересовались два сотрудника газеты — Пол Эйвери, пишущий про преступность, и карикатурист Роберт Грейсмит. Последний расшифровывает письма, присылаемые Зодиаком.

Зодиак совершает новые убийства: пары у озера Беррэса и таксиста. Расследованием занимаются детективы Дэйв Тоски и Билл Армстронг. В 1971 году полиции удаётся найти подозреваемого — Артура Ли Алена. Но прямых доказательств против него найти не удалось.

В 1983 году Грейсмиту удаётся выстроить достаточно подробную картину событий и он находит Дэйва Тоски, чтобы рассказать ему об этом. Однако тот отказывается ему верить. В 1991 году Мегау, единственная выжившая жертва убийцы, опознаёт Ли Алена по фотографии.

Фильм заканчивается описанием текущего положения расследования.

Картина участвовала в основном конкурсе 60-го Каннского кинофестиваля. В российский кинопрокат фильм вышел 2 августа 2007 года.
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Зодиак. Zodiac (2007)

Сообщение DeadPool » 04 ноя 2008, 23:28

Хороший фильм.
DeadPool

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:48
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Вернуться в Кино и литература

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей