Занимательное профилирование

Разговоры на отвлеченные темы

Занимательное профилирование

Сообщение Robert Ressler » 20 авг 2013, 10:58

Эта тема предназначена для тех, кто увлечён профилированием личности, причём речь совсем не обязательно должна идти о типировании психопатов.

Самый простой и наглядный способ потренироваться в профилировании (точнее - в психолингвистическом анализе личности) - прослушивание диджеев молодёжных радиостанций. Тех, которые в перерывах между песнями обычно щебечут милую отсебятину, идущую от сердца или беседуют со слушателями, дозвонившимися в эфир и т. д.

Послушав эфир определённое время, вы сможете составить общий портрет диджея и выявить основные моменты его биографии, а потом сравнить с тем, что говорит о диджее википедия или иной сетевой ресурс.

P. S. Я и сам в своё время экспериментировал таким образом. Лет 20 назад, когда я был студентом, на радиостанции Европа Плюс был ночной "эротический" эфир, где ведущей была Жени Шаден - бестия с приятным голосом, мастерски отшивавшая звонивших в эфир воздыхателей. Меня это смущало, ибо по всем признакам ведущая мыслила как мужчина, но голос был женский и я был уверен, что на радио используют некое ПО, преобразующее голос.

Позже мои предположения во многом подтвердились - это был мужчина, обладавший необычным тембром. Но даже женский голос не в состоянии скрыть разность в восприятии мира.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Занимательное профилирование

Сообщение Eugene » 21 авг 2013, 08:53

Интересная идея.
Eugene

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 10:27
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Занимательное профилирование

Сообщение Robert Ressler » 26 авг 2013, 09:11

Небольшая статья о Жени Шаден с примерами аудиозаписей голоса

По этим записям невозможно догадаться, что это говорит мужчина - надо бы услышать длительный эфир. Тогда бы вы смогли догадаться, что женским голосом говорит мужской мозг.
Аватара пользователя
Robert Ressler

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:10
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Занимательное профилирование

Сообщение Музыка » 01 июн 2014, 01:23

Думаю не каждый имеет такую наблюдательность, но я стараюсь ее развивать.
Музыка

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2014, 12:05
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron