Во Франции из-за ошибки судьи на свободе оказался маньяк

Свежие мировые новости о серийных убийствах и маньяках

Во Франции из-за ошибки судьи на свободе оказался маньяк

Сообщение MAzZY » 29 окт 2008, 21:55

Николя Саркози сегодня пришлось вмешиваться в грандиозный скандал, причиной которого стали две перепутанные буквы в постановлении суда. В результате на свободу вышел рецидивист-насильник.

За свои 48 лет Жорж Монтес сидел неоднократно. И всегда по одной статье. Этот любитель танго знакомился на танцах. Для девушек его ухаживания заканчивались плохо. Сейчас его обвиняют похищении и, по меньшей мере 40-кратном изнасиловании очередной жертвы. Следствие считает, что рецидивист должен ждать суда в изоляторе. Но Монтес подал апелляцию, и сам удивился, что его отпустили.

Жорж Монтес, обвиняемый: "Я удивлен. Это невероятно, забавно даже".

Вот оно, злополучное постановление Апелляционного суда. В нем говорится, что Жорж Монтес социально опасен. Но вместо французского "конфирме", то есть "подтвердить", написано "инферме", то есть "отменить". Отменить меру пресечения - задержание под стражей. Ошибка в одной лишь приставке. Возможно, это опечатка машинистки. Но документ подписан самим главным магистратом Парижа.

Это как в знаменитой фразе "казнить нельзя помиловать". От местоположения запятой меняется смысл и чья-то судьба. Сейчас под удар поставлена вся судебная система Франции. Все понимают, что это нелепая ошибка, но возможности исправить ее нет. Закон не предусматривает отзыв постановления Апелляционного суда. А бюрократическая машина уже запущена.

Кристоф Реньяр, президент профсоюза судей: "Сейчас слишком поздно что-либо менять. Что написано пером, как говорится..."

Адвокаты потерпевшей стороны мечут громы и молнии. Блюстители закона даже пальцем не пошевелили, чтобы оградить жертв от новых возможных посягательств со стороны рецидивиста.

Франк Бретон, адвокат истца: "Моя клиентка в смятении и растерянности. Где искать правды, если даже министр юстиции, которая должна стоять на защите пострадавших, ни слова не сказала по этому поводу!"

Скандал стал достоянием общественности и докатился до самого верха. Николя Саркози от всего случившегося, говорят, пришел в ярость. Прямо с саммита Европа-Азия, который проходит сейчас в Пекине, он по мобильному распорядился немедленно направить ходатайство в Апелляционный суд об исправлении ошибки. Ходатайство от имени президента республики. Случай в юридической практике уникальный.

Прохожий: "Ну, если в Кодексе не сказано, как исправлять такие ляпы, то должен вмешаться глава государства".

Прохожий: "Наша судебная система нуждается в пересмотре. Это очевидно".

Суд по делу Жоржа Монтеса должен начаться только через несколько месяцев. Следователи опасаются, что обвиняемый за это время сбежит или наделает новых бед. Говорят, в первый же вечер, оказавшись на свободе, он отправился в студенческий городок. Снова на танцы.

Репортаж Жанны Агалаковой.
1tv.ru
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Во Франции из-за ошибки судьи на свободе оказался маньяк

Сообщение Gennadiy.Grigorov » 26 ноя 2016, 20:19

Шикарный пример лажового устройства Системы.
Gennadiy.Grigorov

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 08:16
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Вернуться в Новости из мира маньяков

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron