«ССД»: советским пионерам посвящается

Кинофильмы и литература о маньяках

«ССД»: советским пионерам посвящается

Сообщение MAzZY » 09 сен 2008, 21:33

«ССД» — лента с таким названием вышла 4 сентября на киноэкраны страны. Это фильм ужасов, снятый режиссером провалившихся «Кода Апокалипсиса» и «Обратного отчета» Вадимом Шмелевым.

Аббревиатура в названии расшифровывается по-разному: «Смерть советским детям», «Страшилки советских детей», «Самый страшный день». Как ни странно, всем трем трактовкам фильм отвечает с лихвой. Однако и получился он как аббревиатура, шифр к которой лежит в разнообразных хоррорах заморского происхождения. Различные штампы и лекала классических ужасов сконцентрированы в 110 минутах фильма.

Начнем с композиции. Десять человек находятся в непривычных для них обстоятельствах, а именно — в заброшенном советском пионерлагере «Лесная поляна», куда приехали для участия в реалити-шоу. Все они, конечно же, молодые да глупые и ждут развлечений.

Типажи незамысловаты: один — мачо, другой — везунчик, третий — гот, четвертый — просто первый убитый. Есть еще застенчивый очкарик, беременная девушка, толстушка, папина дочка и парочка незапоминающихся девиц. Кто-то приехал за выигрышем, кто-то — за славой. Детишки захотели шоу, они его получили. Правила игры им установил пугающий голос из динамиков — дожить до утра. Теперь, «девочки и мальчики», развлекайтесь.

Все по канонам обычных молодежных ужастиков. Но не стоит забывать, что с русским акцентом. Невидимый до поры до времени «режиссер»-маньяк убивает «пионеров» не по собственному больному замыслу, а в соответствии с детскими страшилками про «гроб на колесиках», «штырь из дверного глазка», «автобус с черными шторками» и другими.

Антураж для фильма ужасов великолепен: старый инвентарь, белые кафельные стены с надписью «чистая посуда», ржавые трубы. В общем, мечта для садистских анекдотов. Нет ничего прекрасней для маньяка в маске лошади, чем заброшенное советское детство с сотней пугающих историй. Ну, как тут не разгуляться да не поубивать изощренными способами 14 человек за два часа киношного времени. Кровь на протяжении фильма капает, хлещет, льется. Есть и пара отрубленных голов.

Как у каждого порядочного маньяка, у товарища в лошадиной маске есть своя история, уходящая корнями в детство. Маленький любопытный пионер получил мистического рода травму. Став свидетелем убийства, он увидел нечто такое, что и заставило его убивать. Об этом «таком» идет речь на протяжении всего фильма. Вот вам и «истина где-то рядом». Хотя это совсем из другой истории.

«ССД» действительно поражает всевозможными параллелями с другими фильмами. Например, сцена с обнаженной Анфисой Чеховой, исполняющей роль ведущей реалити-шоу, ассоциируется с хичкоковским «Психозом». «Пионеры», хоть и не такие кретины, но иной раз напоминают о культовом фильме «Крик». А лейтмотив картины — «шоу должно продолжаться» — выглядит не иначе как аллюзия на весь поп-арт и реалити вместе взятые с Фредди Меркьюри и Энди Уорхолом. Получился российский постмодернизм с лошадиной, извините, рожей.

Хотя фильм по-своему модный. В монологе изрядно выпившей Алисы (Анфиса Чехова) прослеживаются мысли многих российских телезрителей: «Всех нормальных людей отсеивают на кастинге, а в телевизор попадают одни уроды». «Нормальные» люди скучны и неинтересны, попросту — не рейтинговые. А как же тогда «три минуты славы» для каждого?

Мария Ерохина


От MAzZY. Напомню, что во время наиболее активного поиска Чикатило в Ростове-на -Дону наряду с прочими ходил слух про черную машину с буквами ССД на номере, что означает "Смерть Советским Детям".
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: «ССД»: советским пионерам посвящается

Сообщение DeadPool » 04 ноя 2008, 23:25

Manhunt + Пила + Советские страшилки = С.С.Д.
В целом фильм очень даже неплохой, хотя игра актёров явно не на высоте.
DeadPool

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:48
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «ССД»: советским пионерам посвящается

Сообщение Ingidotor » 10 сен 2009, 09:59

да я тож смотрел обычный говноамериканский шаблон
Аватара пользователя
Ingidotor

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 22:47
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «ССД»: советским пионерам посвящается

Сообщение vessel » 01 ноя 2009, 13:46

актёры играют преотвратно. русский хоррор - это вообще бе.
имхо,естественно.
"Все лгут".
- д-р Хаус
Аватара пользователя
vessel

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 09:48
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: «ССД»: советским пионерам посвящается

Сообщение Грейганн » 04 май 2013, 21:28

Почему везде написано, и в фильме тоже говорят о том, что на маньяке маска лошади? У него ведь маска зебры!
А фильм - мусор.
Грейганн

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:01
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию



Вернуться в Кино и литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron