Продан Ион (Иван) Андреевич

Продан Ион (Иван) Андреевич

Сообщение Filin777 » 25 ноя 2018, 14:29

Продан, Иван (Ион) Андреевич (р. 28 июня 1968 года) — серийный убийца, гражданин Республики Молдова.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Жизнь до преступлений
Биография Продана довольно типична для людей, совершавших серийные убийства. Он родился последним ребёнком (одиннадцатым по счёту) в многодетной и бедной молдавской семье. Отец Продана страдал алкоголизмом, постоянно избивал мать и детей. После побоев Иван убегал из дома. По непонятной причине его тянуло к железной дороге, порой он неделями жил в заброшенных вагонах.

В школе Продана также унижали, её он так и не закончил. То же самое было и во время прохождения им срочной военной службы в стройбате Ленинградского военного округа. Как впоследствии расскажет сам Продан, любимой шуткой его сослуживцев была: «Ион, за сколько Продан?» Обид он не прощал, был вспыльчивым человеком.

Отслужив в армии, Продан не стал возвращаться в Молдавию, а решил поехать на заработки в Москву. Не имея никакой специальности и прописки, он мог рассчитывать лишь на различные сезонные работы. Так Продан стал гастарбайтером.

Преступления
Продана продолжало тянуть к железной дороге. Именно неподалёку от неё он впоследствии совершил большинство своих преступлений, в том числе и первое.

2 сентября 1994 года возле помещения пункта технического осмотра поездов на территории станции «Москва-Пассажирская-Киевская» Продан во время распития спиртных напитков убил своего собутыльника, плотника Владимира Сладкова с целью его последующего ограбления. Удар по голове Сладкова он нанёс случайно подвернувшимся ему под руку металлическим уголком. С тех пор уголок стал его любимым оружием.

После убийства Продан скрылся в Санкт-Петербурге. В 1995 году он с неким Рябовым совершает разбойное нападение. Проведя 9 месяцев в следственном изоляторе, он был приговорён к 4 годам лишения свободы условно.

Вернувшись в Москву, Продан женился на сельской девушке из Костромской области. Семья снимала квартиру в доме № 37 по проспекту Ленинского Комсомола в городе Видное Московской области. Продан систематически избивал и оскорблял жену. Особенно он злился, когда у них родилась дочь — тогда он чуть не выбросил жену с шестого этажа.

Продан отправил семью в Молдавию. Не имея возможности более платить за жильё, он стал ночевать в лесу. По ночам Продан выходил на охоту за одинокими женщинами, бил их по голове, насиловал, отбирал деньги и продукты питания.

Когда похолодало, Продан вновь снял квартиру в Видном. К нему вернулись жена с дочерью, однако, не выдержав издевательств, они навсегда уехали в другой город.

4 сентября 1998 года на Болотниковской улице в Москве Продан нанёс смертельный удар уголком случайному прохожему. О том, что он убил его, Продан узнал из выпуска криминальных новостей. Совершив очередное убийство, он не увидел репортажа о нём. Позвонив в милицию и на телевидение с телефона-автомата, и назвав сотрудников обоих ведомств бездельниками, указал место, где лежал труп. На следующий день Продан с удовольствием уже смотрел заказанный сюжет.

Испытывая проблемы с женским полом, Продан стал мстить женщинам и мужчинам, у которых с этим было всё в порядке. Вскоре в Домодедовском и Ленинском районах Московской области он совершил большую серию изнасилований, сопряжённых с ограблением. В городе Видное Продан бил уголком по головам мужчин, раздевал их и пускал нагишом по улицам. Возможно, у Продана имелись бисексуальные наклонности.

Однако Продан понимал, что, несмотря на свою недюжинную силу, он не сможет справиться с любым мужчиной даже при помощи уголка. Поэтому он решил овладеть искусством гипноза. Однажды в руки к нему попала книжка «Гипноз. Методика и практика». Прочитав её, Продан решил, что овладел чудодейственным искусством и попытался применить её на прохожем. Однако под медитирующим взглядом Продана мужчина не только не согласился раздеться и отдать все деньги, но и жестоко избил его. После этого все гипнотические «сеансы» Продан начинал с испытанного удара уголком по голове. Иногда вместо уголка орудием преступлений маньяка становились и разнообразные подручные средства, например, бутылки или камни.

Продан хорошо изучил психологию милиционеров, с которыми, как это ни удивительно, сталкивался постоянно. Он легко шёл с ними на контакт, умело изображая пьяного. Однажды, когда Продан возвращался с очередного ограбления, его задержал патруль. Увидев, что его куртка испачкана кровью жертвы, он хладнокровно прокусил себе руку и измазал куртку уже своей кровью. Оказав первую помощь, его отпустили.

Однажды Продану сильно повезло — убив случайно оказавшуюся на его дороге кассира Шевелькову, он обнаружил в её сумке пачки денег. Обрадованный находкой, убийца решил поймать попутную машину. Сев в остановившийся милицейский автомобиль, он, доехав до места, неосторожно открыл сумку, чтобы расплатиться. Увидев деньги, сотрудники милиции сами пошли на преступление и ограбили маньяка, выбросив его затем из машины. Убийца долго стоял на обочине дороги, извергая проклятия.

Продана тянуло на места преступлений. Так, он вернулся на место убийства кассира Шевельковой, где увидел милиционеров, допрашивавших некоего Генрика Аракеляна, нашедшего сумку с документами. Продан, сам того не зная, был снят на милицейскую видеокамеру. Никакой особенной роли в расследовании найденная сумка не играла, однако маньяк отправился следом за Аракеляном, выследил, где тот живёт, и на следующий день убил его дочь.

Арест, следствие и суд
Продан был задержан за сопротивление работникам милиции в начале марта 1999 года и получил 15 суток. Вёл он себя в камере нервно, а чуть позже сымитировал самоубийство, оттянув кожу на животе и ударив заточенной ложкой в неё. Продан был доставлен в больницу, откуда бежал, оставив записку: «ЖДИТИ ВИРНУСЬ!».

Продан сразу же отправился к сестре, которая также проживала в Видном. Там он и был задержан сотрудниками милиции, расследовавшими дело серийного насильника, грабителя и убийцы. Девять дней маньяк молчал. Когда на десятый день его вновь вызвали на допрос, в беседе следователя с ним зашёл разговор об Андрее Чикатило. Буквально спавший на допросах Продан неожиданно заявил: «Да он просто щенок по сравнению со мной, этот ваш Чикатило!!!», после чего потребовал бумагу и ручку, и написал чистосердечное признание, в котором, тем не менее, указал лишь малую часть своих преступлений.

Продан был весьма капризным подследственным. Чтобы разговорить его, следователь был вынужден приносить ему бананы и другие продукты, которые маньяк заказывал ему.

Общий список преступлений Иона Продана оказался впечатляющим. За 9 месяцев 1998—1999 годов он совершил 58 только доказанных нападений на женщин и мужчин. Было проверено более 200 заявлений по Московской области, в возбуждении уголовных дел с которых было отказано. При этом были обнаружены факты сокрытия сотрудниками милиции нападений на женщин. Когда в квартире, где жил маньяк, производился обыск, там были обнаружены более 300 наименований подозрительных женских вещей, вплоть до ношенной обуви. Владельцы этих вещей до сих пор не установлены, равно как и подлинное число жертв серийного убийцы Иона Продана.

После того, как судебно-психиатрическая экспертиза признала Продана вменяемым, он отказался от всех своих показаний. В результате суд счёл доказанными лишь 5 убийств и 17 изнасилований и грабежей, и приговорил Иона Продана к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Верховный Суд России оставил приговор без изменения.

Ион Продан, осужденный на 25 лет, выйдет на свободу в 2024 году в возрасте 56 лет.

В массовой культуре
Взгляд изнутри. Русский психиатр (1999) (BBC Inside Story — The Russian Cracker (1999)).
Криминальная Россия. «Домодедовский упырь» (2001).

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Я еще вернусь, татарская морда!
Аватара пользователя
Filin777

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:02
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Вернуться в Маньяки из стран СНГ и СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей