Маньяк - в норме

Свежие мировые новости о серийных убийствах и маньяках

Маньяк - в норме

Сообщение MAzZY » 12 дек 2008, 00:17

Убийца жены, случайной знакомой и собственной дочери Иварс Грантиньш - известный также как «маньяк из Церауксте» - нормален. То есть полностью вменяем. Как сообщила глава пресс-бюро госполиции Синтия Вирсе, результаты экспертизы получены вчера. Срок содержания убийцы под стражей продлен, полиция продолжает проверку его причастности к другим исчезновениям людей в Латвии...

Экспертиза подтверждает вменяемость убийцы

Не надзор, а позор

Поясним: никто точно еще не знает, сколько на самом деле жертв на счету жителя Бауского района Иварса Грантиньша. Пока он признался в трех убийствах: своей дочери Дайны, гражданской жены Инги Ломакиной и 18-летней девушки Яны Рибинской. Две последние были им расчленены (возможно, поступить так же с телом 11-летней Дайны он просто не успел).

Его история остается и темной, и позорной. Дело в том, что во время совершения всех этих убийств он находился «под надзором полиции». О том, что из себя представлял Грантиньш, знали все вокруг. Все знали, что он маньяк (два раза попасть в тюрьму за изнасилование - это, в принципе, уже никак не случайность). Все знали, что он опасен. Все инстанции были «в курсе» - но никто ничего не делал. Даже когда вокруг него начали бесследно исчезать женщины. В это время поднадзорный совершенно спокойно совершил следующее.

29-летнюю Ингу Ломакину Грантиньш убил в ночь на 9 июня. Они находились в квартире, где было также двое ее детей (их общей дочери, 11-летней Дайны, чья очередь наступила позже, среди них не было). Случился конфликт: Инга заявила, что не хочет «жить с преступником». Грантиньш согласился, что жить ей незачем: он задушил ее. После чего, по собственному описанию, «разделал, как свинью», на очень мелкие кусочки и зарыл их в разных местах.

Яну Рибинскую Грантиньш убил в ночь на 12 июля. Сидели в компании, пили-гуляли. Потом 18-летняя девушка пошла домой. Грантиньш двинулся следом, нагнал ее и изнасиловал. А потом с целью сокрытия преступления утопил в ближайшем пруду. Потом он опять-таки разрезал тело на кусочки и закопал фрагменты в четырех разных местах.

Таким образом, перед нами самый настоящий Чикатило. Полиция допускает, что у него были и другие жертвы - общее число назвать сейчас просто невозможно.

Режим полицейского надзора, под которым он был все это время, Грантиньш не нарушал.

На него что-то нашло

Отметим: вопрос вменяемости тут важен. Несколько дней после убийства полиция интенсивно разыскивала Грантиньша. Потом он появился сам - позвонил на телеканал LNT и сообщил: да, это он убил ребенка. Зашел пожелать спокойной ночи, но поскольку был немного выпивши (0,5 л коньяка) - зачем-то слегка придушил. Потом отпустил, вышел, взял нож и зарезал. Что это на него нашло, сам не знает и т. д.

В общем - Грантиньш явно готовил почву для невменяемости, экспертизы и длительного лечения. Интервью закончил драматически: он, возможно, сдастся полиции либо покончит с собой. Однако вряд он всерьез собирался сводить счеты с жизнью. Во всяком случае, его задержали вполне живым.

Теперь ему (без вариантов) предстоит пожизненное тюремное заключение.

P.S. О совершенных правонарушениях Грантиньш сожалеет.

Игорь ИЩУК
chas-daily.com
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Вернуться в Новости из мира маньяков

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron