Художественная литература о маньяках

Кинофильмы и литература о маньяках

Художественная литература о маньяках

Сообщение Kriemhild von Tronje » 19 май 2010, 22:56

Особенно хочется обратить внимание на классическую литературу.
Пример: "Лед Макбет Мценского уезда" Лескова. Я смотрю, из глав.героини повести делают чуть ли не мученицу, эдакий аналог Катерины из "Грозы", однако мне, когда я читала повесть, она показалась явной маньячкой, а её совместные с любовником преступления напомнили деятельность Рамона Фернандеса и Марты Бек, только у Лескова илидрует женщина. Сейчас потихонечку ищу, не основана ли повесть на реальном случае.
Если уж зашла речь о леди Макбет: а как же сам Макбет? Его с таких позиций как-то не анализировали...
И тогда уж второй пример: "Ричард III" Шекспира. Тут всё выдумано от корки до корки, но каков образ - наверное, таким, несчастным, гениальным и ужасающим видят фигурантов сайта их фанаты. Правда, серийником не решусь его назвать - далеко не всех свои жертв убил самолично, но мания налицо. И то самое, идущее напрямую из ада. (Кстати, Шекспир вообще любил злодеев с комплексом неполноценности: Ричард, Эдмунд (из "Короля Лира"), Яго, отчасти Шейлок)

Интересно, встречаются ли ещё такого рода преступники в известной литературе?

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:
Цитата (из рецензии на фильм по Лескову):
"Мценская леди Макбет, по Лескову, — «сильная, страстная женщина, самая жестокость которой кажется оправданной как проявление силы» — становится нарицательным персонажем. И при этом парадоксальным образом она начинает обрастать народным сочувствием и необходимыми для этого мотивациями, заполняющими пустоту авторского умолчания".
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Художественная литература о маньяках

Сообщение MAzZY » 20 май 2010, 09:26

Kriemhild von Tronje, интересная тема. Повесть я читал, мне понравилось, но я как-то даже не задумывался, что можно таким образом все интерпретировать.
Kriemhild von Tronje писал(а):Сейчас потихонечку ищу, не основана ли повесть на реальном случае.


Если что-то найдете, обязательно сообщите
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Художественная литература о маньяках

Сообщение Kriemhild von Tronje » 21 май 2010, 07:56

Если что-то найдете, обязательно сообщите


Вот что нашла в одной статье в инете:
"Многие люди уверены, что героиня очерка - Екатерина Львовна Измайлова, жена купца Зиновия Борисовича Измайлова, была настоящей невыдуманной женщиной-убийцей, дом купцов Измайловых находится во Мценске и стоит по сей день.
Однако такой женщины не существовало. Краеведы уверяют, на Орловщине не было купцов Измайловых. А в доме во Мценске который раньше принадлежал купцам Пчелкиным – Иноземцевым, никаких убийств не происходило.
В архивах нет никаких документов доказывающих существование реального прототипа Измайловой.
Хотя странно то, что «Леди Макбет» не рассказ, а очерк. Всем известно, что очерк – это повествование о каком-то действительно произошедшем случае. Тогда сразу возникает вопрос: Неужели Николай Семенович Лесков все придумал?
Нет, конечно. Из детских воспоминаний писателя в наброске «Как я учился праздновать» рассказывается: «Раз одному соседу, - старику, который «зажился за семьдесят годов» и пошел в летний день отдохнуть под куст черной смородины, - нетерпеливая невестка влила в ухо кипящий сургуч… Я помню, как его хоронили… Ухо у него отвалилось… Потом ее на Ильинке (на площади) «палач терзал». Она была молодая, и все удивлялись, какая она белая…»
Екатерина Измайлова образ собирательный, в XIX веке подобные события (убийства мужей) было не редкостью. (В мировую криминалистику даже вошло выражение «развод по-русски» - убийство мужа женой (Прим. Ред.))"

Что же до нетрадиционного прочтения, то это я засиделась здесь, на сайте. А если о традиционном, то меня поражает, как вообще могло стать традиционным восприятие Катерины Измайловой как несчастненькой и обиженной, учитывая то, как описывает сам автор удушение мужа и затем удушение ребёнка (вот вам и почерк! Свёкра, правда, отравила, ну, это всё-таки был "дебют"). Впрочем, Лесков, кажется, попал под её обаяние (если таковое, конечно, было), потому что под конец жалеет "совершающую драму любви" Катерину. И всё же! Катерина из "Грозы" Островского никого не убивала, и общего между двумя героинями - одно их социальное положение. Может быть, по этому признаку ещё и всех дворянок мировой литературы собрать и т.д.?
Чем Измайлова не похожа на серийницу, так это тем, что покончила с собой. НЕ помню никого из фигурантов, кто бы на это решился - все себя очень любили. Впрочем, если я ошибаюсь, поправьте меня.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Кстати, в тему Измайловой - удушение младенца явно списано с Шекспира, со всё того же "Ричарда III" или даже скорее с первоисточника пьесы - "Истории Ричарда III Томаса Мора. Псалтирь у изголовья (у Лескова - жития святых), ангелоподобный ребёночек, а, главное, подушка...
Ещё по литературным персонажам - не касаясь Лектера и прочих, заявленных как психопатов, - Кримхильда из "Песни о Нибелунгах", чью кандидатуру я "отстаиваю" в смысле причисления её к маньякам, и судья Уоргрейв, которого где-то на форуме мы обсуждали с Robert'ом Ressler'ом.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Художественная литература о маньяках

Сообщение MAzZY » 21 май 2010, 09:59

Kriemhild von Tronje, очень интересная информация. Спасибо
MAzZY

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 21:57
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Художественная литература о маньяках

Сообщение Kriemhild von Tronje » 10 авг 2010, 02:19

В последнее время прочитала несколько книг, где фигурируют более-менее серийные убийцы, и заметила одну вещь - авторы всегда склонны к одной и той же ошибке: заставлять литературного убийцу совершать каждое новое убийство по-разному, причём с дьявольской изобретательностью. И ещё со смыслом - например, вдохновляясь Откровением Иоанна Богослова или фокусами Гудини. Им приписывается фантазия, ум - а ведь серийные убийцы люди стереотипные. Как у Умберто Эко в "Имени розы": "Дьявол туп, ходит кругами". И если уж цитировать дальше, то, кажется, у Честертона была фраза, что люди представляют себе преступника умным, хитрым, даже гениальным, тогда как он, как правило, глуп, может быть, глупее обычного человека. Он не способен к самовыражению, к творчеству - он пленник, образно выражаясь. "Тот, кто может выразить себя в песне, не станет выражать себя в убийстве" (это тоже Честертон). Мне подумалось даже, что, может, отсюда берётся ненависть и ярость - это, как бы сказать, душевная клаустрофобия.
Возвращаясь к теме писательских ошибок - писатели хотят приписать серийным убийцам больший смысл, чем есть на самом деле - отсюда убийцы с философией, с системой, отсылающие следователя (и читателя) к книге Откровения, к Гудини, к считалке о десяти негритятах. Больший смысл и творческое начало - так их кажется легче понять, хоть на секунду.
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Художественная литература о маньяках

Сообщение Linka » 22 фев 2012, 23:07

"Все несчастья человека происходят оттого, что он не желает спокойно сидеть у себя дома — там, где ему положено. Так говорит Паскаль."

Добавлю роман Патрика Зюскинда "Парфюмер. История одного убийцы". Не зря герой романа Гренуй создавал ароматы нового парфюма ценой жизни женщин.
Linka

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:21
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Художественная литература о маньяках

Сообщение Amik » 29 фев 2012, 23:04

А как называется книга и фильм, а то не могу вспомнить. Про парикмахера который своих клиентов на начинку для пирожков пускал.
Amik

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:56
Откуда: Сызрань
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Художественная литература о маньяках

Сообщение Nattereri » 26 авг 2012, 00:02

Amik писал(а):А как называется книга и фильм, а то не могу вспомнить. Про парикмахера который своих клиентов на начинку для пирожков пускал.



Фильм называется «Суини Тодд.Демон–парикмахер с Флит Стрит»;)
Из литературы могу добавить вот эти:
Ричард Лаймон–«Дорога в ночь»
–«Поведай нам,тьма»
–«Игры в воскрешение»
–«Ночь без конца»
–«Подвал»
–«Остров»
–«Во тьме»
У него есть еще книги на русском языке,но я не читала еще–не могу сказать,о чем они.
Виктор Гончаров–«Дело Чикатило»
Бентли Литтл–«Господство»
–«Почтальон»
Джон Фаррис–«Когда звонит Майкл»


Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Это из того,что я сама читала и люблю))А так список можно оооочень длинный составить)
«Я покажу тебе страх в пригоршне пыли.»
Nattereri

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 20:48
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Художественная литература о маньяках

Сообщение Грейганн » 09 июл 2013, 18:23

Сейчас читаю очень интересную книгу " Я - не серийный убийца ", автор Дэн Уэллс.

В каждом человеке живет чудовище.
Этот расхожий штамп к жизни Джона
Уэйна Кливера, пятнадцатилетнего
жителя американского городка Клейтон,
применим в самом буквальном смысле.
С детства он ощущает в себе странные
наклонности, внутри него прячется
зверь, этот зверь жаждет крови и
требует, чтобы его выпустили наружу.
Волею судьбы в захолустном Клейтоне
объявляется серийный убийца,
жестокостью своих преступлений
наводящий ужас на мирных обитателей
городка. И вот тогда-то Джон решает:
пора! И выпускает из себя зверя. Теперь
он уже не Джон Уэйн Кливер, он —
Мистер Монстр, истребитель маньяков-
убийц, вышедший на тропу войны…

Может быть, кого то заинтересует.
Грейганн

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:01
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Художественная литература о маньяках

Сообщение WarnerByday » 12 янв 2019, 18:46

Читаю самую разную литературу. Из художественной последнее время в основном детективы или фентези. Самая любимая книга "Влостеин колец". И вот уж, что точно не люблю, так это экранизации. Книга всегда написана лучше, чем это показывают в кино. Книга заставляет думать, а фильмы - это для развлечения.
Аватара пользователя
WarnerByday

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 20:37
Откуда: Panama
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Вернуться в Кино и литература

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей