Дровосек из Нового Орлеана

Дровосек из Нового Орлеана

Сообщение Kriemhild von Tronje » 07 окт 2010, 03:05

Этого убийцу так и не поймали. Он действовал в городе Нью-Орлеан и окрестностях с мая 1918-го до октября 1919-го года (подозревают и в одном преступлении 1912-го года). Как видно из прозвища, убивал топором; с помощью этого топора выламывал дверь дома и убивал тех, кого находил в доме. Широкую известность он получил благодаря вот уж действительно макабрической истории; Дровосек написал письмо в газету, в котором заявил, то собирается совершить убийство, назвал точное время (19 марта, через пятнадцать минут после наступления полуночи) и сообщил, что не убьёт тех, в чьём доме будет играть джаз. Паникующие люди играли джаз даже на улицах, не говоря уж о том, что все заведения, где звучала музыка, были переполнены. Никакого убийства в тот день, конечно, не произошло. По мотивам этой истории было созданы роман, рассказы и несколько музыкальных композиций - тема весьма благодатная.
Собственно, этим сведения о Дровосеке и исчерпываются. Поэтому я прошу гг. форумчан - если у кого-нибудь есть сведения, источники и прочее, сообщите, пожалуйста.

Список жертв, взятый из "Википедии"
* Джозеф Маджо, итальянец-бакалейщик, подвергся нападению Дровосека ночью, когда спал рядом со своей женой Кэтрин 22 мая 1918 года. Кэтрин получила многочисленные удары топором по голове. Кроме того убийца перерезал ей горло. Женщина скончалась на месте. А Джозеф получил смертельные ранения и скончался, когда его, истекающего кровью, нашли его братья.
* Луи Безумер, другой бакалейщик, подвергся нападению ранним утром 6 июня 1918 года. Он получил серьезные ранения, но смог выжить. А его любовница Анна Лоу, которая в ту ночь находилась с ним, скончалась в больнице.
* Миссис Шнайдер подверглась нападению вечером 5 августа 1918 года. Она получила несколько ударов топором по лицу. Ее увезли в больницу, и там она спустя три недели родила девочку.
* Джозеф Романо, пожилой мужчина, живущий со своими племянницами, Полин и Мэри Бруно. Ночью 10 августа 1918 года Полин проснулась, увидев, что над ней стоит незнакомый человек. Она закричала, и мужчина убежал. Полин вошла в комнату дяди и увидела, что тот смертельно ранен. Он прошептал, чтобы племянница вызвала врача, и скончался.
* Чарльз Кортимилья, иммигрант-чернорабочий, живущий с женой и ребенком в пригороде Нового Орлеана. Ночью 10 марта 1919 года соседи услышали крики, доносящиеся из его дома. Когда они вошли в комнату, то увидели раненую жену, стоящую на коленях в луже крови рядом с мертвым мужем. На его теле зияла огромная рана. Также Дровосек одним ударом топора зарубил их двухлетнюю дочь. Выжить удалось только жене.
* Стив Бока, бакалейщик, был ранен Дровосеком 10 августа 1919 года. Ему удалось выжить.
* Сара Ломэнн, 19 лет, подверглась нападению Дровосека в ночь на 3 сентября 1919 года. Она умерла в больнице. В момент нападения она была в доме одна, поэтому никто не видел преступника.
* Майк Пепитоун подвергся нападению ночью 27 октября 1919 года. Его жена проснулась от шума и подошла к двери спальни мужа. В ту же секунду оттуда выскочил мужчина с топором. Пепитоун скончался в больнице на следующее утро.
* Люис Вэллингтон был убит 3-мя ударами топора по голове, во время прогулки по парку

Добавлено спустя 17 минут 26 секунд:
Есть подробный текст о Дровосеке, но он на английском...
Аватара пользователя
Kriemhild von Tronje

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 05:09
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Дровосек из Нового Орлеана

Сообщение AdoniS » 08 май 2012, 23:16

Да,"интересная" история,одинаковых или похожих маньяков нет.А представьте,в старинные времена,когда не было масс медиа,тв и радио,то сколько маньяков может тоже было,может,и похлеще самых "изобретательных" и "именитых".
AdoniS

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 04:41
Откуда: Odessa
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Дровосек из Нового Орлеана

Сообщение nz1402 » 01 июл 2012, 14:14

А можно ссылку на английский текст? Если он ещё не переведен, я думаю, я могла бы взяться за это.
nz1402

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 20:25
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Дровосек из Нового Орлеана

Сообщение Condor » 12 фев 2013, 13:42

Да, AdoniS, я даже в классике не раз наталкивался на упоминания: "...убивший каких-нибудь двенадцать душ, заколовший шесть штук детей, единственно для своего удовольствия (такие, говорят, бывали)..." Это цитата из "Идиота" Достоевского.
Искренне Ваш, Condor.
Аватара пользователя
Condor

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 май 2012, 21:55
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Дровосек из Нового Орлеана

Сообщение торононга » 28 июл 2014, 14:21

Криминальный обозреватель Колин Уилсон предполагал, что Дровосеком, возможно, был некто Джозеф Момфр. В декабре 1920 года его якобы застрелила вдова Майка Пепитоуна, последней известной жертвы Дровосека. Эта версия Уилсона стала очень популярной. Однако другой обозреватель, Майкл Ньютон, изучив все возможные полицейские сводки и судебные протоколы, а также архивы газет, не смог найти никаких данных о человеке по имени Джозеф Момфр. Также он не нашел никакой информации о том, что вдова Пепитоун была арестована за убийство мужчины. Удалось выяснить только один факт. 16 мая 1912 года неизвестный преступник проник в дом и застрелил итальянскую семейную пару. Мужу удалось выжить, его жена скончалась. В газетах главным подозреваемым был упомянут человек по фамилии Момфр. Если Момфр действительно был Дровосеком, то итальянцы стали первыми жертвами будущего серийного убийцы.
Над дорогой боевой моей
В вышине орлуют два орла
И один из них ночи темней
У другого белые крыла
Если чёрный нынче победит
Значит не прожить мне и дня
Если белый в битве устоит
Значит встретит милая меня
Если воин брееться
Значит он надееться
торононга

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 12:08
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию



Вернуться в Зарубежные маньяки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей