Дмитрий Гридин

Дмитрий Гридин

Сообщение sashafromdonetsk » 29 июн 2015, 21:30

Статья в Википедии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%B8%D1%87

Документальный фильм из цикла "Легенды советского сыска":

https://www.youtube.com/watch?v=TaLjoFQmniw

:idea: :roll:
sashafromdonetsk

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 04:07
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Дмитрий Гридин

Сообщение academic » 06 июл 2015, 05:34

Щас будет 25 лет проходить все у большего числа пожизненников с момента заключения, дружно будут писать прошения об удо и если раньше расстреливали, то щас имеем все шансы что могут выходить убийцы. Спесивцева считаю зря в санаторий отправили, на пж он вполне тянет.

Кстати в середине девяностых под предлогом законодательных коллизий некоторым серийникам дали по 15 лет, и они . Например новосибирский лидер опг Зильберварг и новокузнецкий Шкабара. Про них есть в вики и серии Криминальной России, там трупов по 10-20.
academic

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 20:51
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Дмитрий Гридин (Лифтер)

Сообщение Filin777 » 03 июл 2017, 20:53

Изображение

Изображение


О ранней биографии Дмитрия Гридина известно немного. Известно, что он родился в очень уважаемой в городе семье. Его отец был начальником цеха Магнитогорского металлургического комбината. Гридин был студентом Магнитогорского горно-металлургического института, был женат, имел полугодовалую дочь.

Первое убийство Гридин совершил 31 июля 1989 года, убив шестнадцатилетнюю девушку в подъезде её дома. Затем было три неудачных нападения на девушек. Одна из выживших девушек составила подробное описание «Лифтёра». Спустя месяц он вновь совершил сразу два убийства. На месте одного из убийств оставил отпечаток пальца. 25 ноября 1989 года Гридин попытался совершить очередное нападение, но девушка оказала маньяку серьезное сопротивление, и тот в страхе бросился бежать. При бегстве он обронил свои шапку и очки. Именно по этим приметам его вскоре и задержали, так как на улице было −20 °C, и Гридин слишком выделялся среди толпы по этой примете. Кроме того, при аресте у него был изъят нож.

Дело Гридина вызвало широкий резонанс в обществе. Народ был взбешён и требовал публичной казни убийцы. Суд начался осенью 1990 года и сопровождался народным волнением: люди потребовали вынести преступнику самый суровый приговор. 3 октября 1990 года Челябинский областной суд приговорил Гридина к смертной казни; однако в декабре 1993 года смертная казнь ему была изменена на пожизненное лишение свободы. Этапирован в ИК-5 Вологодский пятак в Вологодской области.

В 2000 году Гридин обратился в Комитет по правам человека при ООН, который признал, что в его деле были допущены нарушения. Однако российское руководство отказалось освобождать Гридина, мотивируя это тем, что после его ареста нападения на женщин прекратились. В 2013 году съёмочная группа телепередачи «Следствие вели…» навестила Гридина в колонии в Вологодской области. В своем интервью он заявил о намерении подать на условно-досрочное освобождение в 2014 году, по истечении 25 лет после ареста. В 2014 году попытался оспорить Указ Президента РФ о помиловании, однако в принятии заявления было отказано. Гридин оспаривал отказ, но Верховный Суд Российской Федерации определение суда оставил без изменения.
Я еще вернусь, татарская морда!
Аватара пользователя
Filin777

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:02
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Вернуться в Маньяки из стран СНГ и СССР

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron