Седов, Сергей Александрович

Седов, Сергей Александрович

Сообщение Фаталист » 20 дек 2017, 22:36

В этом зеленом оазисе посреди пыльного города всегда можно было найти подходящую компанию — полупьяных шахматистов, способных дать сеанс одновременной игры на двадцати досках в любом состоянии и даже с закрытыми глазами.

Поэтому бомж, нашедший «клад» — целую батарею пустых бутылок, — оттащив «хрусталь» в ближайший стеклопункт, решил провести остаток вечера на теплой, нагретой уходящим солнцем скамейке Сокольнического парка...

Убийство неизвестного бомжа, обнаруженного в Сокольниках, наделало много шума — очередного маньяка, появившегося на парковых аллеях, искали долго и тщательно. И даже вышли на следы неких подозреваемых — первоначально это были трое несовершеннолетних, которые жили по соседству с парком. С мальчишками долго «работали», проверяя их и так, и сяк, пока на горизонте не появился очередной, более подходящий, кандидат. Им оказался столичный серийный убийца, маньяк даже «согласился» взять на себя преступление и рассказал, каким образом он это совершил. К счастью, до окончательного признания дело не дошло — спустя какое-то время розыскники вышли на след Седова, которого до этого никто не мог заподозрить в подобных зверствах.

Столь длительные поиски преступника, который, в сущности, не особо и скрывался, были связаны с тем, что Сергей Седов («олигофрен в средней степени дебильности» — так было указано в диагнозе) казался окружающим совершенно безобидным.

Сережа был первым ребенком в семействе Александра и Елены Седовых, запойных супругов, выпивающих много и часто. Неудивительно, что дети у таких родителей были не совсем здоровы. Но Сергей даже на этом чрезмерно болезненном фоне выглядел самым квелым и слабым. В раннем детстве у мальчика обнаружили тугоухость, он плохо слышал и значительно отставал от сверстников в развитии. Сережа Седов плохо учился, одноклассники над ним насмехались, поэтому с детства будущий монстр рос забитым и нелюдимым. Еще в школе его признали инвалидом второй группы и поставили на учет в психоневрологическом диспансере. Однако врачи, понаблюдав за мальчиком какое-то время, пришли к выводу, что он «социально не опасен». Этот диагноз стал для будущего маньяка надежным «щитом» — зная о его пресловутой «безвредности», Сергеем никто по-настоящему не занимался: ни школа, ни милиция, ни врачи.

Между тем подрастающий инвалид-олигофрен со временем стал слышать различные голоса. Нередко он вступал со своими собеседниками в незримый диалог, результаты которых подспудно откладывались в его слабой головушке. Когда же Сергею исполнилось двадцать лет, голоса стали требовать от него совершения убийств. Какое-то время Сергей избегал исполнения «приказов», отданных с командирской безапелляционностью, но вскоре уже не мог им противиться.

Наступила фаза кровавых похождений. И первой жертвой Сергея Седова стал неосторожный бомж.

Одной из главных причин, заставивших Сергея совершить преступление, было то, что бомж ругался матерными словами, посылая их в адрес матери, — этого Седов категорически не переносил. Кроме того, паркового маньяка сильно возмущало и то, что бомжи отличались крайней нечистоплотностью — после задержания Сергей говорил, что это очень его «оскорбляло». Впрочем, на суде были представлены доказательства того, что «поборник чистоты» Седов нередко вступал в сексуальные контакты с трупами (он и сам сознавался в этом) — с теми же отвратительно грязными бомжами, о которых Сергей отзывался с таким презрением. Правда, этот аспект «деятельности» сокольнического маньяка был затушеван в связи тем, что, как признали медики, в те моменты Сергей не отвечал за свои поступки, а следовательно, верить его признаниям не стоило.

Но зверские убийства отрицать никто не мог, тем более что вскоре в парке и по соседству с Сокольниками с печальной регулярностью стали находить тела тех, кто принял смерть от руки таинственного маньяка.

Следующее свое преступление Сергей совершил спустя несколько месяцев после того, как «поработал» трубой и ножницами над телом первой жертвы.

Так как в связи с холодами гулять в парке удавалось нечасто, зимние месяцы прошли относительно спокойно. Но ближе к весне, когда все психические заболевания резко обостряются, «небесные командиры», живущие в голове Седова, стали бубнить с прежней регулярностью. С самого утра, едва проснувшись, Сергей слышал, как высокий мужской голос приказывал ему одеваться и идти на улицу, где всегда можно разыскать подходящего «кандидата».

Теплым апрельским вечером Сергей не смог противиться очередной команде — как впоследствии выразился сам маньяк, «приказы не обсуждаются, они выполняются». Выйдя на улицу, Сережа решил прошвырнуться по своему кварталу: здесь всегда можно было познакомиться с очередным «хануриком». Однако поблизости никого не оказалось, и Седов побрел в Сокольники, надеясь, что бродячий люд, привлеченный запахом расцветающей зелени, группируется где-нибудь в районе парка.

И в самом деле, на улице Короленко ему удалось обнаружить бредущего куда-то бомжа. Мужчина больной и слабый, проведший зиму в полуразваленном подвале, в этот вечер вышел на улицу в поисках еды и выпивки. Какие-то деньги у него были, и когда Сережа предложил «объединить капиталы», чтобы купить бутылку вина, он чрезвычайно этому обрадовался.

Вскоре новые знакомые уже сидели на лавочке в тихом, пустынном дворе. Седов пропустил стаканчик и, устало откинувшись на спинку скамейки, обреченно ждал алкогольного «прихода». Но вместо него в мозгу раздался треск, напоминающий треск радио при помехах в эфире, и откуда-то прорезался знакомый мужской голос. «Убей его!» — прозвучала команда, как только Сережа повернулся к бомжу, пригласившему его выпить еще один стаканчик.

Сергей вскочил, ударил бомжа кулаком в лицо, повалил его на асфальт и начал избивать ногами. Ярость маньяка была безмерна, голоса в голове роились, требуя быть решительным и безжалостным. В течение нескольких минут лицо бомжа превратилось в кровавую лепешку, у него было сломано все, что только можно. Убедившись, что одним живым бомжем на земле стало меньше, убийца устало побрел домой.

Надо сказать, что все свои преступления (всего Сергей Седов совершил шесть убийств и ряд изнасилований, которые на суде были исключены из списка обвинений) убийца совершил в состоянии опьянения: спиртное действовало на больной мозг, как горящая спичка на порох.

Следующие три преступления были совершены маньяком в том же районе — в парке Сокольники и его окрестностях. Так как в этой местности всегда скапливалось множество подобной публики, Сергей имел возможность завязать близкое знакомство с будущей жертвой, пригласить бомжа выпить и попутно определиться, как лучше убить неосторожного человека.

Правда, особого выбора у него не было — излюбленными инструментами Седова были обрезки труб и ножницы.

Хотя однажды он отошел от традиционного «сценария» и убил не бомжа-мужчину, а представительницу прекрасного пола. С незнакомкой Седов познакомился неподалеку от входа в Сокольники. Женщина была слегка «выпимши», она с удовольствием приняла неуклюжие ухаживания молодого, пусть даже слегка странноватого, парня.

Знакомство было скреплено бутылкой вина, за которой Сергей сгонял в магазин. Парочка выпила и мирно беседовала, сидя на скамейке. Внезапно Седова «переклинило» — он услышал что-то нелицеприятное и мгновенно воспламенился. С дамой он «разобрался» не так, как обычно «разбирался» с бомжами-мужчинами, — по странной «случайности», в кармане маньяка почему-то оказался молоток с короткой ручкой. Зачем молодой человек, уже отправивший на тот свет несколько человек, носил с собой молоток, пожалуй, ясно без лишних слов.

Так что несчастная, можно сказать, в прямом смысле попала под «горячую» руку. Седов несколькими ударами свалил ее на землю, но женщина каким-то образом сумела подняться и бросилась бежать. Маньяк побежал следом — он нагнал жертву у самого входа в парк, свалил женщину на землю и принялся бить по голове. Ярость его была настолько сильна, что от беспрерывных ударов у молотка сломалась ручка. Но даже это не остановило маньяка — он продолжал орудовать обломком «убийственного» инструмента.

Обезобразив несчастную до неузнаваемости, Седов бросился бежать. Почти целый месяц после этого Сергей не выходил «на охоту». Но прошло время, и убийца забыл страшные события той ночи — он снова появился у парка, чтобы и дальше знакомиться со своими жертвами.

После убийства женщины Седов убил еще двух бомжей — тело одного из них он спрятал на территории Сокольников и впоследствии рассказал об этом своему соседу по подъезду. Тот не поверил, и маньяк, желая доказать приятелю собственную «крутизну», повел его в парк, где продемонстрировал спрятанный труп.

Приятель сильно перепугался.

В процессе следствия медики установили, что Сергей Седов невменяем и страдает «сексуальным садизмом с некрофильными тенденциями».

Московский городской суд признал убийцу недееспособным и отправил на принудительное лечение в психиатрическую больницу закрытого типа.

В настоящее время Сергей Седов по-прежнему находится на принудительном лечении в психиатрическом стационаре №5 в селе Троицкое Чеховского района Московской области.

Источники:
http://lenta.ru/news/2000/09/11/maniac/
http://www.kommersant.ru/doc/157660
http://lenta.ru/news/2000/09/13/maniac/
http://www.pravda.ru/economics/rules/re ... /833908-0/
Изображение
Сергей Седов в детстве
Фаталист

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 14:11
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Вернуться в Маньяки из стран СНГ и СССР

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей