Вале́рий Гео́ргиевич Асратя́н

Вале́рий Гео́ргиевич Асратя́н

Сообщение Your Nightmare » 29 июн 2021, 20:19

Вале́рий Гео́ргиевич Асратя́н (1958-1996) - советский серийный убийца, педофил и насильник, известный как «Режиссёр смерти».

Валерий Асратян родился в 1958 году в Ереване в благополучной по советским меркам семье. В отличие от большинства серийных убийц, в детстве он не подвергался насилию или жестокому обращению со стороны окружающих. Асратян рос слабым и болезненным. Ещё в детском возрасте у Асратяна стала проявляться патология — в детском саду он играл с девочками из своей группы в «доктора». Суть игры сводилась к раздеванию и ощупыванию «пациентки».

Асратян вёл активную сексуальную жизнь. Первый половой акт он совершил ещё в 13 лет, причём его партнёрша была на 15 лет старше. Поскольку его партнёршами в дальнейшем на протяжении нескольких лет выступали ровесницы, боявшиеся забеременеть, он практиковал в основном оральный секс и разнообразные нетрадиционные способы. В школе Асратян начал увлекаться психологией. Окончив школу, он поступил в 1975 году в Армянский педагогический институт по специальности «дошкольная психология и педагогика». Приблизительно в это время у будущего маньяка сложился образ будущих жертв: это должны были быть девочки 10-14 лет. В то же время, прочитав роман Владимира Набокова «Лолита», Асратян проводит параллели между собой и героем этого нашумевшего произведения Гумбертом, а образ самой Лолиты становится для него идеалом. В 1980 году Асратян, окончив институт, устроился на работу психологом в специнтернат для детей, страдающих церебральным параличом и полиомиелитом. В 1981 году женился на москвичке и переехал в столицу.

В том же году Асратян впервые совершил преступление — изнасиловал несовершеннолетнюю девочку, но вскоре был изобличён и в 1982 году по приговору суда отправлен в колонию. В 1984 году Асратян освободился, но в 1985 году совершил такое же преступление и снова оказался в местах лишения свободы. В 1987 году после отбытия наказания Асратян переехал в город Валуйки Белгородской области, но в 1988 году вернулся в Москву. Жена Асратяна выгнала его из дома, но вскоре он встретил женщину — Марину Агаеву, с которой вступил в гражданский брак. Её 14-летняя дочь Татьяна, страдавшая психическими расстройствами, также стала сожительствовать с Асратяном. Обосновавшись в Москве, он заставляет обеих помогать ему в совершении преступлений.

Асратян для совершения последующих преступлений применял сильнодействующие психотропные препараты, принимаемые Татьяной для лечения, в состав которых входили нейролептики и транквилизаторы. Также он сделал себе фальшивое удостоверение кинорежиссёра, при помощи которого входил в доверие к своим жертвам. Их он находил в районе магазина «Детский мир».

В феврале 1988 года он заманил в квартиру девушку под предлогом кинопроб. Подмешав ей препарат в кофе, он ждал, когда девушка впадёт в бессознательное состояние. Когда это произошло, Асратян насиловал её в течение нескольких часов, забрал деньги и вещи, после чего вывел её в район железнодорожной станции Подольск и оставил там. Девушка была обнаружена, однако вспомнить ничего не смогла. Продавая вещи, Асратян покупал шампанское и цветы для новых жертв. Таким образом он совершил 17 изнасилований. Многие из его жертв пробыли в его квартире по нескольку дней. Со временем Асратян стал серьёзно задумываться о возможности поимки. С целью скрыть следы преступления он начал убивать своих жертв.

Асратян всегда совершал преступления разным почерком, чтобы их не идентифицировали как серию. Первая жертва Асратяна была убита ножом, вторая утоплена в собственной ванне (единственный случай, когда преступление было совершено в квартире жертвы). Ещё одна жертва, которую он попытался задушить поясом, выжила. Пятеро девушек, которые приняли заранее приготовленную преступником смертельную дозу препарата, спаслись, так как вовремя подоспела медицинская помощь. Одна из жертв Асратяна, оставшаяся в живых, не полностью потеряла память и сумела показать улицу и дом, где проводились «съёмки». Вскоре человек, похожий на фоторобот маньяка, попал в поле зрения наружного наблюдения. Преступник был арестован при очередном предложении девушке сняться в кино. В ходе следствия была доказана его вина в совершении 17 изнасилований, 2 из которых были сопряжены с убийствами, а 6 — с покушениями на убийство. Асратян боялся оказаться в колонии, где в отношении насильников другие заключённые практиковали насильственный гомосексуализм, и сознательно пошёл на высшую меру наказания, потребовав для себя расстрела. Суд удовлетворил просьбу маньяка. Кассационную жалобу он писать отказался и был казнён в Бутырской тюрьме в 1996 году. Марина Агаева была приговорена к 10 годам лишения свободы.
Сатана входит в людей и заставляет их делать то, чего они не хотят
Аватара пользователя
Your Nightmare

 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:59
Откуда: Из Мира известного лишь только мне
Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Вернуться в Маньяки из стран СНГ и СССР

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей