Микровыражение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Микровыраже́ние — короткое непроизвольное выражение лица, появляющееся на лице человека, пытающегося скрыть или подавить эмоцию. Микровыражения не поддаются сознательному контролю, то есть появляются независимо от желания человека.

Распознавание[править | править код]

Неопытному наблюдателю микровыражения, как правило, незаметны, так как длятся от 1/25 до 1/5 секунды, в то время как макровыражения — от 1 до 10 секунд. Однако существуют методики обучения распознаванию микровыражений, как, например, программа METT (Micro Expression Training Tool).

Так же по микровыражениям не всегда можно распознать ложь,так как у каждого человека свои эмоции и выражения для каждого случая. Например удивление длится около 0,5 секунд.

В теории обмана[править | править код]

Микровыражения отражают настоящее отношение человека к происходящему и, при несоответствии со словами собеседника и/или его макровыражениями (которые относительно легко поддаются произвольному контролю), служат надёжным признаком обмана (не обязательно сознательного), хотя сами по себе выражают только эмоцию. Термин используется Полом Экманом в его теории обмана[1].

В кинематографе[править | править код]

Теория П. Экмана о микровыражениях использовалась как сценарная основа сериала «Обмани меня».

Примечания[править | править код]

  1. Ekman P. Facial Expressions of Emotion: an Old Controversy and New Findings // Philosophical Transactions of the Royal Society. — Лондон, 1992. B335:63—69

Литература[править | править код]