13 мая 2009

Особенности нервно-психической сферы детей с ускоренным половым развитием

Во второй группе отмечается повышение влечений, в первую очередь сексуального [Лебединская К. С, 1969]. Повышение сексуального влечения у этих больных грубое, недифференцированное, определяет все поведение. Упорный онанизм наблюдается у этих больных нередко уже в дошкольном возрасте.

С началом ускоренного полового метаморфоза сексуальное влечение занимает, как уже отмечалось, ведущее место в клинической картине. У части больных этой группы наряду с патологией полового влечения наблюдаются склонность к бродяжничеству, влечение к огню, агрессивно-садистические тенденции.

Одновременно с чертами преждевременного полового созревания у этих больных наблюдается много инфантильных черт. Это прежде всего большая внушаемость, подверженность влиянию окружающих сверстников и взрослых, эмоционально-волевая неустойчивость. Как отмечает К. С. Лебединская (1969), в кругу расторможенных детей поведение детей с ускоренным половым созреванием резко ухудшается, а среди спокойных сверстников они более уравновешенны.

Как и у больных первой группы, у этих детей с ускоренным половым созреванием имеются симптомы диэнцефальной недостаточности и аффективные нарушения, но более массивные — эксплозивность, немотивированные колебания настроения носят характер органических дисфории. У значительной части девочек с ускоренным половым созреванием уже в дошкольном возрасте отмечаются такие истерические черты характера, как эгоцентризм, капризность, склонность к примитивным истерическим реакциям.

С началом полового метаморфоза усиливаются конфликтность, эгоцентризм, лживость. У этих больных некоторые особенности имеет и половое влечение. Динамика психических нарушений у больных с ускоренным половым созреванием неодинакова. У детей первой группы, по данным К. С. Лебединской (1969), психические нарушения тесно связаны с пубертатным периодом, по мере его завершения выравнивается эмоциональная сфера, стихает эксплозивность, исчезают агрессивные разряды.

После 16 — 17 лет эти подростки, как правило, не обнаруживают нарушений поведения. У больных с ускоренным половым созреванием второй группы также отмечается редукция аффективных и диэнцефальных нарушений после завершения полового метаморфоза. Однако приспособление этих больных к самостоятельной трудовой деятельности значительно затруднено вследствие повышенного сексуального влечения. Это требует пристального внимания не только эндокринологов, педиатров, но и психоневрологов.

«Нарушения полового развития», М.А.Жуковский

Читайте далее:





Нервно-психические нарушения у больных с ускоренным созреванием манифестируют, как правило, с началом полового метаморфоза. Они выражаются главным образом в дисфункциях диэнцефальной области и разнообразных психопатологических проявлениях. Патология диэнцефальной области у этих больных характеризуется массивностью нарушения вегетативных функций и выраженным полиморфизмом соответствующих клинических проявлений. По данным К. С. Лебединской (1969), больных с ускоренным половым созреванием больше…

Ювенильные дисфункциональные маточные кровотечения — одна из наиболее частых форм нарушения менструальной функции в пубертатном возрасте. Эндокринологи, гинекологи, педиатры давно отмечали, что ювенильные маточные кровотечения сопровождаются теми или иными изменениями общего психического состояния (снижение школьной успеваемости, утомляемость, раздражительность и т. д.), подчеркивали роль психогенных факторов в генезе нарушений менструальной функции у подростков. Клинические аспекты нарушений…

Основная симптоматика астеновегетативного симптомокомплекса проявляется вегетативными нарушениями в форме сосудистой лабильности с головокружениями, головной болью, тошнотой, обмороками, ортостатическими коллапсами. Эти расстройства сопровождаются снижением психической деятельности, падением ее продуктивности, выраженными колебаниями настроения. Следует отметить, что глубина астеновегетативных нарушений определяется главным образом интенсивностью кровотечений и тяжестью анемизации. Девочки с дисфункциональными кровотечениями переживают субъективное чувство внутреннего волнения, беспокойство,…

Основатель русской школы внутренней медицины М. Я. Мудров видел основной принцип врачебного искусства в комплексном подходе к личности больного человека, что отразилось в его завете «лечить не болезнь, а больного». Подобный способ клинического мышления можно с полным правом считать традиционной особенностью русской и советской медицины. На современном этапе этот подход подразумевает не только изучение и…

Нервнопсихические нарушения, психологическая реакция на них и осложнения, свидетельствуют о весьма важной роли нервно-психической сферы в терапии и профилактике заболеваний желез внутренней секреции. Особенное значение все эти факторы приобретают в педиатрической клинике, поскольку нарушение функции желез внутренней секреции у детей и подростков может привести не только к нервно-психическому дизонтогенезу, т. е. нарушению психического развития в…