Следователей направили по женским следам

Александр Бастрыкин потребовал ускорить поимку маньяка

Вчера заместитель генпрокурора, председатель следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин провел в Новосибирске ряд совещаний с руководителями правоохранительных органов Сибирского федерального округа. После его завершения стало известно о возобновлении следствия по делу об убийствах в столице Сибири с 1998–го по 2006 год 17 проституток, которое считалось «глухим висяком».
Делу новосибирского серийного убийцы, совершившего, по данным следствия, на протяжении восьми лет более полутора десятка зверских убийств проституток, глава СК Александр Бастрыкин посвятил специальное совещание с руководством областной прокуратуры и ГУВД. На протяжении длительного времени расследование этого дела находится на приоритетном контроле в Генпрокуратуре РФ, а оперативные мероприятия, направленные на его раскрытие, — в МВД. Совещание продолжалось около полутора часов. После его окончания господин Бастрыкин, отметив, что у расследования есть перспектива, с сожалением сказал: «Большого продвижения по делу нет».
По материалам расследования, начиная с 1998 года на обочинах дорог и на свалках левобережной части Новосибирска, а также двух районов области, находили фрагменты расчлененных трупов девушек легкого поведения, «работавших» на улицах Мира, Ватутина, Немировича–Данченко. Как отметили в прокуратуре, убийства носили демонстративный характер: почти все жертвы не были захоронены.
Следствие установило, что все убийства были совершены одним и тем же лицом. Поисками маньяка занималась специально созданная опергруппа, в которую вошли сотрудники угрозыска и прокуратуры. Проверке подверглись многие жители области, которые были осуждены за аналогичные преступления, психически больные, подозрительные работники мясокомбинатов, медучреждений, однако результатов это не дало. Труп последней жертвы был обнаружен в прошлом году. Как отметили в прокуратуре, оснований утверждать, что серия убийств проституток продолжится, пока нет. Но правоохранители не исключают, что останки еще не всех жертв найдены. Дело, по словам оперативников, вскоре превратилось в «глухой висяк», и следствие было приостановлено.
Как отметил глава СК, по результатам совещания участникам следственной группы был сделан целый ряд замечаний. Например, не до конца отработана «религиозная» версия, а также версия криминального мщения или давления: девушки могли не подчиниться тем, кто «крышевал» этот бизнес. По словам Александра Бастрыкина, в ближайшее время в Новосибирск будут направлены следователь по особо важным делам центрального аппарата СК для координации работы, а также два криминалиста, «чтобы они свежим взглядом смогли взглянуть на это дело».
«В следственной бригаде существует самоуспокоенность, а подобные дела должны наоборот порождать такое эмоциональное отношение к делу, что следователь ставит перед собой психологическую установку раскрыть преступление во что бы то ни стало. Вот такую психологическую установку мы им поставили», — заявил замгенпрокурора после окончания совещания. Он предупредил, что в возглавляемой им службе разберутся, кто виноват в том, что на первоначальной стадии расследования отдельных эпизодов серии убийств «был допущен непрофессионализм, а в некоторых случаях даже халатность».
Константин Воронов, Новосибирск

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...