Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Мать заморила ребенка голодом, чтобы не тратиться на еду

В Новосибирске прокуратура предъявила обвинение семье Барановых, которая, по данным следствия, довела до голодной смерти собственного ребенка. Его матери, бабушке и приемному деду инкриминируется ст. 127 УК "Незаконное лишение свободы" и ст. 105 "Убийство". В течение последних полутора лет пятилетний Антон Киприянов постоянно был прикован тросом к собственной кровати и питался объедками из кошачьей миски. Когда мать видела, что ему удалось урвать что-то посущественнее - картофелину или кусок хлеба, она жестоко избивала его. После смерти ребенка врачи обнаружили на его теле кровоподтеки, семь ребер были сломаны, а весил мальчик всего 7 килограммов. Эта семья жила в поселке Чупино Искитимского района Новосибирской области. С отцом Антона 22-летняя Юлия Баранова развелась три года назад. Жили вшестером - Юлия с сыном, ее мать, отчим и две малолетние сестры
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В Новосибирске прокуратура предъявила обвинение семье Барановых, которая, по данным следствия, довела до голодной смерти собственного ребенка. Его матери, бабушке и приемному деду инкриминируется ст. 127 УК "Незаконное лишение свободы" и ст. 105 "Убийство". В течение последних полутора лет пятилетний Антон Киприянов постоянно был прикован тросом к собственной кровати и питался объедками из кошачьей миски. Когда мать видела, что ему удалось урвать что-то посущественнее - картофелину или кусок хлеба, она жестоко избивала его. После смерти ребенка врачи обнаружили на его теле кровоподтеки, семь ребер были сломаны, а весил мальчик всего 7 килограммов.

Эта семья жила в поселке Чупино Искитимского района Новосибирской области. С отцом Антона 22-летняя Юлия Баранова развелась три года назад. Жили вшестером - Юлия с сыном, ее мать, отчим и две малолетние сестры. Когда Антон Киприянов скончался, его мать позвонила в "скорую" и сообщила, что ребенок внезапно умер. То, что ребенок умер далеко не внезапно, приехавшим врачам неотложки стало понятно сразу. Все тело было в ссадинах и кровоподтеках, 7 ребер сломаны, выглядел 5-летний Антон на 3 года. Уже потом эксперты установят, что непосредственной причиной смерти ребенка стало крайнее истощение и в этом состоянии ребенок находился более года.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту смерти мальчика. Следователи начали выяснять, почему ребенок был доведен до такого состояния и почему никто - ни знакомые семьи, ни соседи - не заявил в милицию. Юлия Баранова сначала полностью отрицала свою вину. Она говорила, что "семья у них хоть и бедная, но никто не голодает". Ребенка якобы постоянно кормили тем, что ели все члены семьи. Однако следствие выяснило, что Антон питался кошачьими объедками из миски. Иногда ему удавалось урвать что-то посущественнее - картофелину или кусок хлеба. Если мать это замечала, она била Антона. Юлия считала, что ребенок слишком много ест. Чтобы он ел поменьше и не таскал еду из холодильника или со стола, мальчика и приковали железным тросом к кровати.

Эти последние безвылазные полтора года стали для Антона Киприянова настоящим адом. Мальчик постоянно находился на полу в углу возле кровати. Иногда в дом приходили соседи, они видели бедолагу, но почему-то никто не возмутился, не сообщил в милицию. Антон почти никогда не появлялся на улице. При жизни его так ни разу и не сфотографировали.

На следствии Юлия Баранова начала валить все на своего отчима, а тот, наоборот, всю вину возлагал на падчерицу. Якобы именно она попросила его сделать специальный трос, чтобы приковать Антона к кровати. И вообще, говорит он, Юлия хотела заморить сына голодом, "чтобы не тратить на него денег и чтобы еды хватало всем остальным". Отчим утверждает, что Юлия постоянно следила за тем, чтобы ее ребенок не съел лишнего куска, и очень сильно его избивала, в частности била головой о пол. Женщина в свою очередь утверждает, что ребенок был абсолютно чужим именно для ее отчима, поэтому он и морил его голодом и избивал.

Отец мальчика уезжал на заработки на Север, он вернулся через неделю после смерти Антона и как раз хотел забрать сына к себе. Отец, который периодически навещал ребенка, утверждает, что до его отъезда мальчик выглядел нормально.

Со слов соседей известно, что Юлия Баранова "безответственная, загульная женщина", которая жила со множеством мужчин. Еще в 99-м году родив дочь, она отказалась от нее в роддоме, а уже после смерти сына, во время следствия, сделала очередной аборт. Антон тоже был нежеланным ребенком.

- Психиатрическая экспертиза признала всех троих обвиняемых - Юлию, ее отчима и ее мать - вменяемыми, - сообщили "Известиям" в управлении Генпрокуратуры России в Сибирском федеральном округе. - Юлия и ее отчим сейчас находятся в следственном изоляторе, с бабушки взята подписка о невыезде. По всей видимости, ими было принято коллективное решение о том, что ребенок им не нужен и что он лишний. Фактически они умышленно избавились от него.

Почему эти люди выбрали такой изуверский способ избавления от ребенка - на этот вопрос у следователей ответа нет. Вероятно, они боялись просто так убить мальчика, но опять же не потому, что им было его жалко, а потому, что неминуемо наступила бы уголовная ответственность. А тут вроде заболел и сам умер, почему - авось никто разбираться не станет.

Подозреваемым предъявлены обвинения по ст. 127 УК "Незаконное лишение свободы" и ст. 105 п. 2 "Убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии". Всем троим грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненный срок. Дело будет рассматриваться в Новосибирском областном суде. Несмотря на то что перед судом предстанут трое, основным фигурантом является конечно же Юлия Баранова. Случаев жестокого обращения с детьми регистрируется немало, но чтобы родная мать так зверски мучила собственного ребенка - такое бывает очень редко. 
Комментарии
Прямой эфир