Волгоградская правда. Автор: Тамара Проскурякова

Душегуб Спесивцев и его «собратья по цеху», пребывая на принудительном лечении на полном гособеспечении  как на элитном курорте, еще и получают пенсии, которые по размеру больше, чем у сограждан, вкалывающих на государство по 30-50 лет…

Своими зверствами он уже навсегда вписал себя в историю криминальной России, как «новокузнецкий маньяк-людоед». По версии следствия, Спесивцев Шурик отнял жизнь у 82 человек. Именно столько комплектов окровавленной одежды женщин, подростков и детей обеих полов было обнаружено в его квартире после задержания (середина 90-ых!) душегуба. Была одежда и на 5-6-летних крох и даже две пары пинеток и ботиночек на годовалых…

Убивал, расчленял и… Кормили с мамашкой-изуверкой человечиной собаку-водолаза и попадавших к ним в лапы новых жертв.

До сих пор, несмотря на то, что минуло более 15 лет, земляки душегуба вздрагивают от одного упоминания его имени и страшатся его возвращения. Суд направил его на принудительное лечение в наш регион ― в  психиатрическую больницу с интенсивным типом наблюдения, которая расположена в селе Дворянское,
Камышинского района.

Два раза в год, чтобы успокоить общественное мнение, сюда с официальными запросами обращается (!) лично губернатор Кемеровской области Аман Тулеев: узнает, не отпущен ли изувер на свободу. Ведь он находится в больнице с вердиктом суда ― «до выздоровления». До этого ― после смерти его же возлюбленной ― Жени Гусельниковой, которая отказалась выйти за него замуж, душегуб уже один раз «излечивался» в подобной больничке и… По возвращении отнял жизнь и еще у 82 человек.

Но поводом для этой публикации стали не только «страшилки», которые так и продолжают «гулять» в Новокузнецке и по всей Кемеровской области.

Ряд СМИ и Интернет взорваны информацией: в рамках целевой программы Минздравсоцразвития РФ «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы» из психбольниц, включая подобные, где содержат убийц и маньяков, в ближайшее время выпустят на амбулаторное лечение 750 тысяч пациентов. Цель? Экономия бюджета! Содержание психбольных требует больших затрат. Да и сами пациенты-де дома поправятся быстрее. Главное ― создать для них сеть круглосуточных амбулаторных пунктов психиатрической помощи и систему социальной адаптации, включая трудоустройство на дому. И…

И страсти вокруг возвращения Спесивцева, судя по публикациям в СМИ и обращениям в нашу газету жителей нашего региона, закипели…

«Волгоградка» решила навестить Спесивцева Шурика лично и узнать, не освободился ли он. Если нет, то, как ему живется в спецбольнице? Каковы его шансы оказаться на свободе…

«Фабрика смерти»

Прежде, чем рассказать о свидании с изувером ― несколько штрихов к его портрету. Его обнаружили случайно.
Словно в работу «фабрики смерти», которую он открыл на дому, вмешался Всевышний. У соседки Спесивцевых
захворала внучка, а в квартире ― ледяные батареи. Она с коммунальщиками, участковым постучалась к Спесивцевым.

Я – психически больной, меня мама закрыла на ключ, ― притворно «заблеял» за дверью Спесивцев младший. Дверь взломали. Пред увиденным померкли фильмы ужасов. В ванне ― кусок туловища девочки-подростка, в огромной кастрюле ― конечности и останки тела. В ведре ― внутренние органы, на крышке ― голова. В одной из комнат ― обнаженная девочка, раненная в живот, с поломанной рукой и множеством увечий и ссадин на
тельце. Это ― пятнадцатилетняя Оля, пропавшая месяц назад с двумя подругами.

Их, оказывается, в лапы своего сынка-выродка под предлогом помочь ей открыть дверной замок в квартиру
(правильные добрые девчушки не смогли отказать бабушке!) заманила сама же мамашка-изувера. Чтоб «дитя» не скучало… Чтоб позабавилось…

Страшнее «зверя» нет…

Сам изувер, когда вскрыли квартиру, сбежал через окно ― по пожарной лестнице (9-ый этаж!). Его задержали лишь спустя несколько дней.

Обнаруженная в квартире маньяка 15-летняя Оля, прежде чем умереть (жить после пережитого эта маленькая
мученица не смогла!), оставила на видеозаписи шокирующие показания. Автор приводит их исключительно для того, чтобы стало очевидным, что за нелюди ― Спесивцев Шурка и его родня.

Первую девчушку, которая, когда поняла, в какой ад попали три подружки, пыталась защищаться от изувера
осколком стекла, он зарезал ножом с порога. Разрезал труп ножовкой и заставил двух других девчушек отделять от костей … мясо, а после и есть его. После нескольких дней истязаний повторил то же самое со
второй девочкой. Своих жертв и истязания над ними изувер снимал на полароид.

Если верить информации в СМИ, судья, судивший отморозка, до сих пор сожалеет, что не смог дать ему высшую
меру наказания. Как человек, он высказал свое мнение: такой, «зверь», как Спесивцев, жить не имеет права. По одному из эпизодов, несмотря на вердикт медкомиссии НИИ Сербского о психическом нездоровье Спесивцева, судья признал изувера (!) абсолютно вменяемым, но… Пока шли следствие и суд – в России смертную казнь отменили…

Сатанинское гнездо

Около года в реке Аба, на которой стоит Новокузнецк, обнаруживали себя страшные находки ― куски детских тел, черепа. Неподалеку в детсаду сторожем работала мама-изуверка. В суде сынок подтвердил: она и выносила
останки. Скрывала улики. Топила, закапывала, помогала разделывать, варить. Что это? Страх перед сынком-изувером? Нет! Гипертрофированная любовь к чаду-выродку.

Вообще отношения друг с другом в этой семейке изуверов ― поразительные. Сатанинское гнездо! Все
его «выкормыши» завязаны родственными связями в некий «адский узел». Они жили и живут сегодня (судя по тем звонкам, письмам, посылкам, которые они беспрестанно шлют «любименькому Сашеньке»!) в своем
закрытом мире, в котором друг друга боготворят настолько, насколько зверски ненавидят всех окружающих людей. И эта ненависть ― словно смысл их жизни. Она их объединяет и роднит неистово.

Выродок-Шурик с детства крал все, что попадало под руку и… Словно «вредил всему миру» ― поджигал
кнопки в лифтах, царапал гвоздем стены в подъездах, оставляя надписи, толкал в замки спички, оглушал соседей громкой музыкой. А стоило кому-то сделать замечание в адрес выродка, как все семейство в ответ набрасывалось на «обидчика» с проклятьями и могло дружно плюнуть в его сторону.

Мамашка-изуверка до работы сторожем детсада была … помощницей в суде у незрячего адвоката. Именно это и помогло «отмазать» Шурика-душегуба от тюрьмы за первое убийство бывшей его невесты Жени Гусельниковой. Кстати, мамку-змею признали абсолютно (!) вменяемой. Упекли в тюрьму на 10 лет. (Больший срок дать
существующее законодательство, гуманное к таким душегубам, не позволяет!).

В прошлом году она благополучно вышла на свободу и уже успела со старшей дочерью Надей дважды навестить своего выродка в Дворянском.

«Я вернулся! Ждите 12 трупов!»

Лариса Максименко, журналист «Комсомольской правды» в Кемерово (она держит на пульсе эту тему
15 лет!), в беседе сообщила: обитатели 10-типодъездной девятиэтажки № 53 на Пионерском проспекте в Новокузнецке, где жил и совершал свои преступления изувер, и сегодня содрогаются от одного имени душегуба. Даже лестницу на 9-ый этаж до сих пор воспринимают, как «зловещий путь на эшафот»….

― Завсегдатаи у подъезда, ― делится Лариса, ― жалуются: их дом навсегда обречен быть «проклятым местом» ― никто ни обменивать, ни покупать в нем квартиры не желает.

Был случай, кто-то зло «пошутил»: нацарапал гвоздем на стене в подъезде ―  «Я вернулся! А. Н. Спесивцев. Ждите 12 трупов!». Напуганные соседи стали сличать почерк. Благо, у «шутника», облегченно вздохнул здешний люд, «буквочки вытянутые», «а у Спесивцева кругленькими были»…

Или вот случай. Одна из «бдительных» старушек узрела у дома мужика, похожего на изувера. И снова
несколько месяцев дом, город и регион гудел, как встревоженный улей. Все-де! Вернулся! Вот так в дворовых «сводках» и рождаются одна «страшилка» ужаснее другой…

Прежде чем встретиться с изувером Шуриком, узнала. Что касается той самой нашумевшей госпрограммы по
выдворению за ворота 750 тысяч пациентов психбольниц, здесь, в Дворянском, о ней пока никто ничего даже не слышал.

Об освобождении из больницы изувера Спесивцева? 2-го августа этого года вопрос о дальнейшей судьбе Шурика-душегуба (!) действительно уже рассматривался в Камышинском суде судьей А.Н. Герасимовым. Итог? «Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением продлено до 12 февраля 2012-го года».

А очередное освидетельствование Спесивцева А.Н. комиссией врачей-психиатров запланировано
уже на … январь будущего года. Так что мужайся, Новокузнецк! Мужайся, страна!

Чтоб мы все так жили!..

Ба! Да это ― сущий элитный санаторий ― отметила, едва переступила КПП спецбольницы, где
обитает отморозок Спесивцев и его «собратья по цеху».

Жизнь, какую здесь ведет Шурик, большинству наших сограждан разве что пригрезится в розовых снах…
Начну с оформления больничного двора. В его дизайн вложены миллионы! Особо подчеркну: в штате
больницы ― свой (!) садовник-дизайнер. Утопающие в цветах клумбы и цветники (на снимках!), декоративные дорожки, уютные зеленые уголки, скверики с малыми архитектурными формами, круглосуточно
(в теплое время года!) бьет ввысь фонтан, тянутся к солнцу голубые ели, а в вазонах ― герань и чудо-лилии. До сих пор благоухают припорошенные снегом цветочные заросли «бабьего лета».

Спортивные площадки, теплички. Трудотерапия? Да что вы! Здешние обитатели в отличие от пациентов обычных психиатрических больниц, домов престарелых и инвалидов, где они хотя бы клеят коробочки, шьют мешки, «заслужили» у государства нескончаемый праздник.

В штате больницы кроме садовника-дизайнера ― свой (!) профессиональный хореограф. Есть (!) аккомпаниатор-хорист и... Специалист по социальной реабилитации. Валерий Латкин ― типа массовика-затейника. Не дает скучать здешнему контингенту: организует спортивные состязания, вечера отдыха, занятия художественной самодеятельностью, концерты. В больницу регулярно прибывают различные творческие коллективы. Со спектаклями часто гостит местный драмтеатр. Того и гляди – Большой театр пожалует!

В каждом отделении ― своя спортивная команда. У команд - шикарная спортивная форма! А в
реабилитационном отделении ― спортивные (!) тренажеры. (Медперсонал кричит «Караул!» ― контингент интенсивно наращивает бицепсы! Да и гантелькой ведь могут сзади, того и гляди…) Плюс занятия в кружках по интересам. Вот, например, Шурик Спесивцев изготовил панно – скрипичный ключ из наклеенных зерен гречихи с надписью «Да здравствует вечная музыка!». А вот панно для мамы-изуверки к 8-му марта ― ваза с веточками вербы. Оно висит на почетном месте ― на стенде у входа в штаб.

Правда, танцевать, петь, выступать на сцене Шурик отказывается категорически. Одной из медсестер на сей счет шепнул: пусть-де дураки дураков и веселят…

Когда маньяк Шурик кушает, медперсонал захлебывается слюной…

Захожу в корпус, где обитает Спесивцев. Внутри - тоже евроремонт, в коридорах ― декоративные вазы с икебану. Палата у Шурика ― светлая, просторная ―  «в розовых тонах». Кондиционер, телевизор. Мебель новая.
Ковровая дорожка! Постельные принадлежности (тоже исключительно в розовых тонах!) ― с иголочки. В отличие от больниц для нормальных граждан, куда приходится сегодня пациентам нести все ― от кружки, ложки до простыней, еды, лекарств и даже бинтов...

Кстати, пижамы для пациентов в этой спецбольнице ―  также по евростандартам: ткани натуральные мягких тонов, крой современный. Питание? О, это и вовсе ― как песня! В день нашей встречи с душегубом он «откушал»: на завтрак ― кашку гречневую на цельном молоке, творожную массу, сыр твердых сортов, булку с маслом, чаек.

Обед ― мясо (обязательно и ежедневно!) натуральное на пару с тушеными овощами, суп молочный, салат
из свежих овощей, хлеб, булка, масло,свежие фрукты. Полдник (питание усиленное 4-разовое!): молоко, булочка с изюмом, масло. Ужин: суп, булочка, масло, апельсин.

Свежие фрукты и овощи, сухофрукты ― курага, финики, изюм, рыба, сыры, натуральные соки в рационе постоянно. Молоко, творог, кефир, сметана ― только натуральные. Во все красные дни календаря – рацион праздничный. Меню еще «покруче»!

А вот чем кормили в этот
день в обед школьников из социально
нуждающихся семей в одной из школ
Камышина. Суп овощной (без мяса!), булочка
(ни масла, ни сыра, ни творожной массы!),
компот. Комментарии излишни…

Любовь к себе. Маниакальная!

А вот он и сам ―
Шурик Спесивцев…Сфотографировать
себя не дал ― «незачем, чтоб узнавали!»
Как выглядит душегуб? Правы те, кто
утверждает: природа метит выродков…
Узкий лоб. Хитрые, злые глазки-бусинки.
Как у волка. Заостренные к верху уши ―
черта можно играть без грима. Низкорослый.
Непропорциональный.

Автор встречался с ним
10 лет назад. Есть с чем сравнить. Шурик
возмужал, окреп. (С такой-то жизни!..)
Свеж и упитан. Нисколько, представьте
себе, (!) не постарел. В свои 42 выглядит
лет на 30.

Подавляю в душе неприязнь  называю его вежливо Александром
Николаевичем. (Пытаюсь настроить на
доверительный диалог!) Но… Рядом со
мной ― около десятка сопровождающих
(не только санитары, которые обязаны
быть по долгу службы!) ― медики почти
подобострастно следят, дабы я ненароком
не нарушила медицинской этики и прав
Шурика. (Вот так бы люди в белых халатах
следили за каждым пациентом в обычных
больницах!)
Узнала: душегуб строго
следит за своим драгоценным здоровьем
и гигиеной! Это кому-то из пациентов
медперсоналу приходится напоминать:
пора-де, милок, постричься, побриться,
принять ванну, сменить белье.

Спесивцев
скрупулезно следит за этим сам и
напоминает, если о нем подзабыли.
Кстати, Шурика стригут, бреют, моют и даже
стригут ноготки исключительно ласковые
ручки медсестричек. Душегуб требует и
регулярных осмотров терапевта. Волнуется
за печень. Сетует: зачем-де так пичкают
таблетками ― «как бы не сказалось!». Просит постоянно назначать препараты,
поддерживающие деятельность печени.
Для профилактики. В еде сдержан –
никакого переедания! «Это вредно для
организма!» Жить садист, как видим, хочет
долго! В отличие от тех, чьи жизни отнял.

Следит ревностно и за
режимом дня. Прогулки по воздуху ― в
любую погоду. Слывет книгочеем.
Зачитывается любовными романами и
произведениями Рея Брэтбери. Любимая
повесть ― «Вино из одуванчиков»… Иногда
пописывает стихи. Исключительно ― для
маменьки-изуверки. Пожаловался: писал
бы стихов больше, но «проклятые таблетки
– мозги сушат»…

Бежит от храма, как черт
от ладана?

При общении, скажу
честно, психически больного в Спесивцеве
не признаешь. «Своего» пациента в нем
выявит разве что специалист НИИ
Сербского. Подчёркнуто вежлив. Вкрадчив.
Осторожен. Знает весь медперсонал по
именам, отчествам и фамилиям. С каждым
здоровается индивидуально. Но…

В душу к себе по-прежнему
никого «не впускает». Там лишь ―
мамка-изуверка и сестрица Надя. С их
гипертрофированной любовью. «Семейка
адамс» звонит еженедельно, письма,
посылки ― регулярно. Шурик аккуратно
нумерует полученную от них корреспонденцию
по годам, месяцам, датам и тщательно
сохраняет, перевязывая ленточкой на
бантик. Общаясь, мамка и сестрица всякий
раз на перебой слезно умоляют «любименького
Сашеньку» беречь свое «драгоценное
здоровьице», истошно просят Бога хранить
его и помогать ему…

А вот «отношения» с
Богом у самого изувера не «складываются».

В больнице отстроен добротный храмик,
регулярно приезжает батюшка ―
организует изучение библии, исповедует,
причащает. Шурику за содеянное сутками
бы стоять на коленях ― грехи замаливать!
Но…

Спесивцев, представьте
себе, обходит храм за версту… Бежит,
как черт от ладана?

Нательный крестик
в своей жизни даже не «примерял». «В
Бога? Не верю!», ― подвел черту.

Россия чтит своих
«героев»?!

Но больше всего заставила
содрогнуться информация про то, что
маньяк Спесивцев, находясь на полном
содержании в «здравнице для убийц», еще
и ежемесячно получает пенсию. И какую?
8 тысяч 100 рубчиков. Хотя не работал (!)
ни одного дня. Ему даже трудовую книжку
никогда не заводили!

Но… Пенсия при этом у
него, получается, гораздо больше, чем
у миллионов нормальных граждан страны,
провкалывавших на родное государство
по 30-50 лет. А Спесивцев изо дня в день
вершил лишь свою кровавую работу…

У моей соседки Нади
Валиевой, отработавшей воспитательницей
детсада 37 лет, пенсия ― 5 тысяч 665 рублей.
Куда и на что тратит
душегуб свою пенсию? В тратах аккуратен:
денежки копит (для жизни на свободе!),
часть ― регулярно пересылает
мамке-изуверке. Чтоб не бедствовала!
«Заслужила», выходит, прибавку к пенсии?
Вырастила стране «героя»…
Особо акцентирую:
зарплата санитаров, которые обихаживают
этого «зверя», (!) ниже, чем у него пенсия ― 7 тысяч 200. Хотя все они ― кормильцы:
семьи, дети. Надо оплачивать жилье,
питаться, одеваться.

Вместо эпилога

Возникают законные вопросы.Почему душегуб Спесивцев и его «собратья по цеху» содержатся лучше, чем   пациенты психиатрических больниц, не совершившие тяжких убийств?

Почему содержатся лучше, чем пациенты обычных больниц, диспансеров, интернатов для престарелых и инвалидов? Что за «маниакальная любовь» у государства к пациентам именно этой категории? Почему рацион Спесивцева многократно лучше, чем у детей в детсадах, школах, многодетных семьях, семьях со средним и низким достатком? Чем он «заслужил» ту жизнь, которую ему обеспечивает сегодня страна в спецбольницах?

Почему мы ― налогоплательщики, должны содержать на свои средства изувера, который, по версии следствия, отнял 83 человеческие жизни, обеспечивая ему райское существование?

Почему, находясь на полном гособеспечении, проживая, как в элитной здравнице, пациенты подобных спецбольниц еще и получают пенсии, размер которых превышает пенсии граждан, честно «отгорбативших» на государство по 30-50 лет? Ладно бы они находились дома. Почему допущен и чем оправдан такой парадоксальный перекос социально-нравственных устоев государства?

P. S. Прошу считать эту публикацию официальным запросом депутатам законодательного
собрания страны.