: 18.01.10 15:32. : Кое-что новенькое


Posted: 28.12.09 20:15. Post subject: Кое-что новенькое

--------------------------------------------------------------------------------


http://www.serial-killers.ru/materials/pervoe-ubijstvo-chikatilo-pravda-i-vymysel.htm

Admin пишет:

 :
Да там все напутано прилично. Особенно с ножом непонятки. Может быть, у Романыча ножа не было сначала, но потом он сходил за ножом на Межевой 26, чтобы добить З. наверняка, тогда и свет не выключил. А следствию он не сказал об этом.



про свет Романыч объяснял следователям еще в 79 году, что в какой-то период во всем районе отключили свет. Он пощелкал выключателем и в результате не помнил в каком положении его оставил. Вполне бытовая ситуация.


Admin пишет:

 :
Нож у него ведь вроде с третьего только эпизода (когда Романыч уже был не столь спонтанен) стал непременным атрибутом. Гуренкова явно там притянута за уши. Но больше всего Анатолий Григорьев загадочен. Замутил какую-то хрень. Интересно, что и придурки в деле через трамвайный парк появились.
Вообще конечно следакам в 79-м было отчего опупеть. Один олень на себя вину берет и вешается, другой поблизости живет и за такую фишку срок мотал, третий свидетелем опознается, и тоже наверняка киксовал на допросе.



Насчет использования ножа Чиком тоже как-то слабо верится. Вполне можно допустить, что он хотел "побаловаться" с девочкой, но совершенно непонятно как ему в голову пришла мысль пырнуть девочку ножом. Убивать... Зачем? Все это несуразно как-то... Не думаю я, что Закотнова была его первой жертвой. Слишком большой и нехарактерный для серийных убийц перерыв был потом - почти 2,5 года. Что же он убил и решил забыть об этом?
даже трудно сказать кто именно был его первой жертвой - слишком разные подходы были нужны к таким девочкам как Бирюк и Стальмаченок с одной стороны или, допустим к Карабельниковой и Куприной. Обычно в серии прослеживается определенный ритуал действий, определенная возрастная группа жертв, а тут все слишком неоднозначно...
В любом случае на первых порах Чикатило должен был следовать определенному стереотипу действий, придерживаться хорошо знакомых мест, чтобы быть уверенным в конечном успехе своей "работы". Но как раз этого в "первых убийствах" Чикатило не просматривается.
Может быть следаки просто объединили нераскрытые дела и оптом повесили их на Романыча. Как тебе такой вариант?

: 0 
- 3 []





 : 18.01.10 16:38. : Редкий гость пишет: ..


Редкий гость пишет:

 :
Насчет использования ножа Чиком тоже как-то слабо верится. Вполне можно допустить, что он хотел "побаловаться" с девочкой, но совершенно непонятно как ему в голову пришла мысль пырнуть девочку ножом. Убивать... Зачем? Все это несуразно как-то... Не думаю я, что Закотнова была его первой жертвой. Слишком большой и нехарактерный для серийных убийц перерыв был потом - почти 2,5 года. Что же он убил и решил забыть об этом?


Не верится как-то, что Романыч просто случайно рядом себе хатку прикупил. А перерыв можно объяснить, во-первых, тем, что он тогда ещё был в переходной фазе от обычной педофилии к более суровым вещам, того экстатического эффекта, на который он потом подсел, первый эпизод, возможно, и не вызвал. Во-вторых, пребывание в качестве подозреваемого привело к сильному стрессу, который долго потом затухал, передряга 1984-го года тоже на продолжительный период его вывела из темы (не смотря на то, что он тогда уже реально подсел на свои акции). А в-третьих, не тогда ли у него была какая-то интрижка с родственницей, о которой он потом охотно упоминал на допросах в конце 1990-го года?
А насчет того, зачем было убивать Закотнову - а что ему ещё оставалось? Угостить шоколадкой и убедить, что ничего плохого с ней не было, так, поиграли в доктора и разбежались? Может и были другие дети, которые реагировали не так, Романыч их отпускал, они никому ничего не говорили, а тут все пошло так, что другого выхода у него не было.

Редкий гость пишет:

 :
даже трудно сказать кто именно был его первой жертвой - слишком разные подходы были нужны к таким девочкам как Бирюк и Стальмаченок с одной стороны или, допустим к Карабельниковой и Куприной. Обычно в серии прослеживается определенный ритуал действий, определенная возрастная группа жертв, а тут все слишком неоднозначно...
В любом случае на первых порах Чикатило должен был следовать определенному стереотипу действий, придерживаться хорошо знакомых мест, чтобы быть уверенным в конечном успехе своей "работы". Но как раз этого в "первых убийствах" Чикатило не просматривается.
Может быть следаки просто объединили нераскрытые дела и оптом повесили их на Романыча. Как тебе такой вариант?


Какие-то из ростовских эпизодов ему определенно приписали, из не ростовских - не думаю, слишком мала вероятность того, что он выезжал куда-то в те временные периоды, когда там какие-то другие люди что-то совершали. А в Ростове серийно действовал в 80-х явно не только он, я думаю, что его и 84-м перестали разрабатывать не только из-за результатов экспертизы, наверняка были зафиксированы новые эпизоды в то время, когда он был в СИЗО. У меня есть вообще версия, что тогда в Шахтах была какая-то тусовка, привязанная территориально к трамвайному парку, знавшая о Романыче, который или отдалился от неё после 1984-го, или она распалась.
А то, что стереотипа жертвы у Романыча не просматривается - то этот вопрос информационно недостаточно подкреплен. Возможно, что этот стереотип у него был, просто он не всегда мог найти подходящую под него кандидатуру, и тогда убивал любого, кого уговорил пойти с ним.

: 0 



 : 19.01.10 15:16. : Admin пишет: А в Ро..


Admin пишет:

 :
А в Ростове серийно действовал в 80-х явно не только он, я думаю, что его и 84-м перестали разрабатывать не только из-за результатов экспертизы, наверняка были зафиксированы новые эпизоды в то время, когда он был в СИЗО.



Я думаю, что результаты эксперизы там вообще не при чем были. В конце 84 года в Ростовскую область пожаловали проверяющие из Генеральной прокуратуры. И между местными и пришлыми пошло противостояние. Местные ростовские ведь уже отчитались, что все убийства раскрыты и виноват Каленик с компанией. Конечно им было невыгодно если эту версию смогут разгромить московские прокуроры, поскольку в этом случае перед ними светила перспектива возбуждения уголовного дела "против работников правоохранительных органов Ростовской области, допустивших содержание под стражей невиновных".
Вот Бураков со совими коллегами и не горели большим желанием разоблачать Чикатило. Представь себе они изобличают Чика в преступлениях, и тем самым фактически сами на себя заводят уголовное дело. Ну нет конечно... зачем им такой геморрой
они и не пытались всерьез заняться разработкой Чика, ростовским ментам это просто было невыгодно

Admin пишет:

 :
А насчет того, зачем было убивать Закотнову - а что ему ещё оставалось? Угостить шоколадкой и убедить, что ничего плохого с ней не было, так, поиграли в доктора и разбежались? Может и были другие дети, которые реагировали не так, Романыч их отпускал, они никому ничего не говорили, а тут все пошло так, что другого выхода у него не было.



да в том-то и дело, что репутация у него давно была испорчена разными скандалами с детьми, начиная еще с 1973 года. И эту мазанку он прикупил для того чтобы продолжать свои похождения. И соседи неоднакртано у него в домике видели девочек. За одной он даже гнался со спущенными штанами. И ничего все ему сошло с рук...
Вполне допускаю, что и Закотнову он привел к себе домой, чтобы просто полапать. Но вот в толк не возьму почему ему под руку нож подвернулся и он решил им воспользоваться. Ну, никак не распологала эта вполне обычная для него ситуация к убийству.

У меня такая версия - Гуренкова могла действительно видеть Чика с какой-то девочкой, но в другой день. Райончик там сам по себе криминальный и вполне можно допустить, что какие-то отморозки напали поздним вечером в темном переулке на одинокую девочку и пырнули ее ножом. Ну, согласись, что необзательно жители близлежащих к месту обнаружения трупа домов, должны оказаться убийцами.




: 0 



 : 19.01.10 16:37. : Редкий гость пишет: ..


Редкий гость пишет:

 :
Вот Бураков со совими коллегами и не горели большим желанием разоблачать Чикатило. Представь себе они изобличают Чика в преступлениях, и тем самым фактически сами на себя заводят уголовное дело. Ну нет конечно... зачем им такой геморрой
они и не пытались всерьез заняться разработкой Чика, ростовским ментам это просто было невыгодно


Так, наверное, и было дело.
Редкий гость пишет:

 :
Ну, никак не распологала эта вполне обычная для него ситуация к убийству.


Но ведь он как-то к убийствам все же перешел.
Редкий гость пишет:

 :
У меня такая версия - Гуренкова могла действительно видеть Чика с какой-то девочкой, но в другой день.


Бутылки вина в сетке - не стиль Романыча. Он косил под практически непьющего интеллигента с портфелем, а это - черта алко-пролетария.
Редкий гость пишет:

 :
Райончик там сам по себе криминальный и вполне можно допустить, что какие-то отморозки напали поздним вечером в темном переулке на одинокую девочку и пырнули ее ножом. Ну, согласись, что необзательно жители близлежащих к месту обнаружения трупа домов, должны оказаться убийцами.


Версия, конечно, достаточно правдоподобная, хотя такие отморозки вряд ли бы стали заморачиваться с тем, чтобы тащить труп для того, чтобы выбросить его в речку. Оставили бы его на месте и быстренько свалили.

: 0 
:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
   



:          
Тему читают:
-
-
  0  0
, , ,
, , ,



Создай свой форум на сервисе Borda.ru
Текстовая версия